TBS crossfire r/c system

kostya1973

Привет. У меня вопрос. Почему в аппе у меня на 10мВт Rqly 100% все время? Единственный параметр , который по телеметрии не меняется. Или проша Open в аппе не может показать 300%, поэтому я и не вижу изменения. Бетафлай 10.6.0 показывает все время 49.

Информация о полётном контроллере, идентификатор: BTFL, версия: 4.0.3
2020-03-16 @ 14:24:13 – Используется прошивка, выпущенная в: Jun 1 2019 11:36:38
2020-03-16 @ 14:24:13 – Плата: MATEKF405, версия: 0
2020-03-16 @ 14:24:13 – Уникальный ID устройства: 0x20003f3536470e37363130
2020-03-16 @ 14:24:13 – Позывной пилота:
2020-03-16 @ 14:24:13 – Arming выключен

kostya1973

разобрался, старая проша на квадре была…

ZAGUS

Не нашел никакой информации чем NANO RX (SE) отличается от NANO RX, какой взять?

MFer

Se с иммортал т антенной в комплекте. Больше различий нет.

=Михаил#
MFer:

Также насколько я понимаю, можно выставить в настройках вывод RSSI на пин CH3 например, и оттуда взять проводом на соответствующий пин на полетник, это если надо типа аналоговый RSSI получать…

Сегодня обнаружил, что приёмник tbs crossfire nano передаёт в полётный контролер по s-bas и сигнал радиоуправления и rssi и ничего настраивать или преназначать каналы не нужно.

Universe

Продал футабу, купил TBS. Но вместо приобретенной уверенности в надёжности РУ я приобрёл GPS.
В связи с чем вступаю в клуб “падающих” на удалении 1 километр при 1W.

Сообщите пожалуйста, в данном видео человек держит в руках исправную антенну, или всё же лучи не должны прозваниваться между собой? Есть подозрение в том что автор просто вводит в заблуждение людей.

Hunhuz_W:
RaptorE550

На видео антена не исправная. Один луч должен звенеть с центральным выводом SMA разъёма. Второй луч должен звенеть с корпусом. А на видео оба луча висят на корпусе.

ИлюхаS6

Парни есть смысл брать передатчик с блютус? Планирую летать на гоночных дронах, крыльях, самолётах не дальше 5км. И приёмники брать nano rx?

RaptorE550

Ну тут ты сам смотри. Нужна тебе эта приблуда в виде блютуз?
Мне лично нет. И так всего с лихвой хватает.

ИлюхаS6
RaptorE550:

Ну тут ты сам смотри. Нужна тебе эта приблуда в виде блютуз?
Мне лично нет. И так всего с лихвой хватает.

Да вот и думаю что ни к чему? А приёмники nano rx se?

RaptorE550

Про se не знаю. Где то читал про их отличия. Не помню. У меня все приемники RX nano XF.

Universe
RaptorE550:

На видео антена не исправная. Один луч должен звенеть с центральным выводом SMA разъёма. Второй луч должен звенеть с корпусом. А на видео оба луча висят на корпусе.

По прежнему хочу услышать подтверждение, антенна TBS immortal T v2?
В первой версии была классическая разводка, во второй присутствуют SMD компонент. В соответствии с тем что я наблюдал в своей антенне они должны прозваниваться.

RaptorE550

Я про классическую схему сказал. А про то, что есть смд компонент, я не осведомлён. Не знаю. По схеме видно, что два луча через индуктор друг на друге. Центральный пин через ёмкость, поэтому он и не звенит.

MFer
ИлюхаS6:

Парни есть смысл брать передатчик с блютус? Планирую летать на гоночных дронах, крыльях, самолётах не дальше 5км. И приёмники брать nano rx?

Ни разу за 2 года не пользовался блютусом на гаджете ))

RaptorE550

в ютубе есть обзоры…для теста брали обычный диполь (от r9m frsky), так на обычном диполе на 1,5 км дальше улетели. Я с Али заказал диполь на 868 мгц , по прибору немного подстроил ей ксв, чтобы точно попасть в 868. Но ещё не тестил. Жду погоду.

Universe

В продолжение расследования, выяснил что моя антенна на приёмнике не оригинальная.
Китайцы вместе с оригинальным пакетиком, в котором был приёмник, вложили в конверт вот такую:
aliexpress.ru/item/4000198463637.html?spm=a2g0v.se…
Оказав тем самым медвежью услугу.
Отличия, отличия… Отсутствует фирменный логотип выплавленный в пластике, длинна кабеля.
Ну и да, отсутствуют SMD компоненты аналогичные тем что установлены на передающей антенне TBS immortal T v2.
Решения проблемы для себя следующие, заказал оригинальную TBS Crossfire Nano Immortal T V2. Для полного спокойствия захватил TBS DIAMOND ANTENNA.

RaptorE550

Ну да. Это самый верный путь. Антены должны быть «правильными» в первую очередь. Я на своём комплекте на 1,5 км на коптере без проблем. При этом мощность передатчика низкая, не говоря уж о 2-х ваттах.

KAIMAN

Главное не просто в даль улететь, а при различных поворотах, чтоб уровень сигнала был нормальный. Я Летал на 1 км на высоте около 50-100 м, с иммортал Т на луче квадра и уровень сигнала на удалении 1 км был 99%. мощность 100 мв. (была вкл. динамич. мощность по умолчанию) Потом медленно кручусь по яву и тут бац просадка до 60%, что уже критично , т.к. после 70 переключается на более медленный протокол передачи данных. А в один раз вообще, когда очень медленно вращался по яву, так сигнал упал почти в ноль! Удивительно как не упал. Видимо там с задержкой фейлсейф срабатывает ( я кажется настроил у себя более секунды) и успел прокрутится дальше и сигнал восстановился. антенны смотрели на друг друга перпендекулярно и затенялись рамой и батареей. Потом я переделал антенну отпаяв лучи и припаял их под углом где то 110 гр . и разместил сзади. Провод от жилы направил вверх, а от экрана назад чуть вниз. Теперь вращаясь по яву сигнал почти одинаков и намного меньше резница. Видимо затенений меньше, в сравнении когда антенна была то на луче, то сзади под рамой. И главное - теперь при погнутом пропе не страдают усы . А то и их в первом же падении так потрепало , что пришлось термоусадку менять и выравнивать погнутый тросик.

Кстати, почему все так любят Имортал Т антену ? На сайте ТБС есть множество других антенн. Почему их редко встретишь в описании или в ютубе? Может среди них тоже есть достойные варианты?

RaptorE550

Я только вертикальное расположение антен рассматривают. На лучах, под лучами, горизонтально, боком- это всё для полетов не на дальняк.

rc468
RaptorE550:

Я только вертикальное расположение антен рассматривают. На лучах, под лучами, горизонтально, боком- это всё для полетов не на дальняк.

Поясните, пожалуйста - почему?

RaptorE550

Потому,что если горизонтально расположить антены, то при повороте модели антена поворачивается торцом в сторону принимающей антены. А торец антены на излучение не работает. Это мертвая зона и сигнал падает катастрофически низко.
К примеру банальному, вот объяснение: