TBS crossfire r/c system

NVS

Возник вопрос - от какого пина в отсеке запитывается большой модуль, VBatt или 6v, когда не подключено внешнее питание?
В документации написано, что при подключении внешнего источника модуль работает с тем, где выше напряжение.
Если от VBatt, есть ли смысл запитывать от аккумулятора аппаратуры?

supermario

Вышла новая система от TBS на 2,4. TBS Tracer.
https://www.team-blacksheep.com/shop/cat:cat_tracer#product_listing
https://www.team-blacksheep.com/tracer/

  • 250Hz: Fastest available radio and telemetry link
  • Brand new 2.4GHz technology not found in any other radio link
  • 3ms end to end latency
  • Crossfire engine for ultimate compatibility and functionality
  • “JR” and “LITE” form factor transmitters
  • Nano-sized receiver with antenna diversity
  • 15mi+/25km+ range
  • For drones, planes, helicopters, cars and boats



Nik_son

Что-то похожее уже есть у flysky FRM302, пишут овер 50км дальность.

supermario

Тут как я понял основная фича это скорость “3ms end to end latency” при достаточной дальности. Позиционируется как радиолинк для гонщиков.
2,4 позволяет одновременно 20 пилотам находится в воздуха, а 900 только 4-8. Так они заявляют.

Nik_son

Посмотрел видео, говорит, что тестовый образец приемника на 100 милливаттах улетел на 50 км, а на мощности 1 ватт можно улететь на 70-80 км. Ну и да, основная фича это маленькая задержка.

Кстати в этом же видео представитель тбс что-то упомянул о троттлинге в модуле микро ТХ V2, глянул у них на сайте, и действительно в продаже появился комплект радиаторов на плату микро ТХ V2. Разобрал свой модуль, снял одну из металлических крышек на которую предполагается ставить этот радиатор (которая больше). А толку его туда ставить этот радиатор если между микро компонентами, чипами и между самой крышечкой нет термопрокладки. По идее туда надо ставить сначала термопрокладку, что бы тепло уходило к крышке а потом уже на крышку радиатор. Кстати по поводу радиатора, это же наверное нужен какой то специальный двухсторонний термо скотч? Вот как тут например в интегрированном видеопередатчике.

И еще, никак не могу понять, если Crossfire Micro TX оснащен модулем LoRa SX1272, у которого по всем даташитам максимальная выходная мощность указана -1… +20 дБм т.е. 100 mW, откуда там берется 1W?

9 days later
TheCluster
Nik_son:

И еще, никак не могу понять, если Crossfire Micro TX оснащен модулем LoRa SX1272, у которого по всем даташитам максимальная выходная мощность указана -1… +20 дБм т.е. 100 mW, откуда там берется 1W?

После SX1272 стоит еще усилитель мощности, разве это не очевидно? В micro tx v2 стоит Skyworks SKY66420, в других модулях может использоваться другой усилитель.

LeoPilot

Подскажите, какой приемник мне нужен, чтобы одновременно работал с полётным контроллером (по SBUS) и дополнительно к нему подключить ещё 4 сервы ( на самом ПК не хватило выходов). Всего задействую 12 каналов. Ну и чтобы это все одновременно работало. Передатчик у меня micro TXV2

schs
LeoPilot:

Подскажите, какой приемник мне нужен, чтобы одновременно работал с полётным контроллером (по SBUS) и дополнительно к нему подключить ещё 4 сервы ( на самом ПК не хватило выходов). Всего задействую 12 каналов. Ну и чтобы это все одновременно работало.

Самый простой вариант SBUS to PWM декодер, с любым приёмником. SBUS выход приёмника, вход декодера и вход ПК соединить вместе.

LeoPilot
schs:

Самый простой вариант SBUS to PWM декодер, с любым приёмником. SBUS выход приёмника, вход декодера и вход ПК соединить вместе.

Не понял? А зачем такие сложности… Неужели нет у TBS приемника с SBUS и PWM одновременно? Мне всего то не хватает 2-3 выхода под серву для управления подвесом и самой камерой…

RaptorE550

Всё проще. У тбс приёмника каналы можно настроить самому. Например один канал будет s-bus. Остальные настроить на PWM. Но в этом случае надо будет учесть, что первые четыре канала будут заняты на ролл+питч+ тротл+яв (это зависит, сколько каналов вы оттдатие при создании модели в аппаратуре. Например в таранисе при создании модели, можно выбрать коптер или крыло или самолёт. Соответсвенно и первоначальная конфигурация каналов тоже будет разная. Для коптер понадобится 4 канала. Для крыла - два. Соответсвенно нужен 8-ми канальный приёмник. У них есть такой, диверсити с двумя антенами и поисковым маяком на борту. Если взять 4-х канальный приёмник, то при настройке его на крыло, два канала уйдут и останутся свободным ещё 2 канала. И так далее.
Вроде я не ошибся, так как недавно мне потребовалось подключить два приёмника одновременно… Один по с бас к полетному контроллеру, второй приёмник мне нужен был с PWM выходами. Так вот первые каналы на двух приёмниках заняты одинаковыми функциями. Остальные каналы свободные.

Sreg

ради любопытства, а зачем кроссфаер выбрал 900 МГц, а не что нить пониже, например 433 Мгц? 😃
И 1200 Мгц не сделали, т.к. типа FPV ставят на эту частоту?

RaptorE550

С кроссом меньше возни и габариты маленькие, и работает сразу из коробки. Но 433 лучше по дальности, и самое важное, 433 по всем гармоникам не мешает ни видеоканалу, ни GPS. А крос с 1160 видео не работает. С 1280 нормально. Но 1280 мешает GPS - у.

supermario

Чем выше частота тем уже диапазон для каждого пилота . Так на кросфаире могут одновременно летать 8 человек. Не мешая друг другу. На 2.4 - 20. ( так написано у них на сайте про tracer) На 433 наверное 4.
Также чем выше частота тем меньше может быть задержка управления. Для дрон расинг важно и первое и второе.

Sreg
supermario:

Также чем выше частота тем меньше может быть задержка управления.

Если так судить, то управление должно быть на 5.8Ггц… далеко они все равно не летают же…

piligrim-andy
supermario:

чем выше частота тем меньше может быть задержка управления

Никакой связи. Сигнал управления RC находится в пределах тысяч герц. Для модуляции такой информации достаточно с большим запасом нескольких мегагерц несущей. Задержка определяется только быстродействием кодера в пульте и декодера в приемнике, но никак не радиоканалом.

Orlov

Как-то нестабильно работает Crossfire, постоянные FS, пытаюсь найти проблему. Сегодня отлетал на 20-30 метров на квадрике, было видно переключение с RFMode 2 на 1, тестил на 10 и 100мв мощности - разницы вообще никакой. Это привело к мысли о неисправности антен. Так попробовал уже два приемника с разными антенами решил проверить антену передатчика. Это нормально, что оба плеча антены TX прозваниваются на коннектор (см. видео)? Если не ошибаюсь, то штырь должен идти на излучающую часть, а коннектор на противовес. А тут получается, что они замкнуты.

Написал в саппор, но эти пацаны и Гонконга, и только в ночь с понедельника на вторник ответят.

yadi.sk/i/QCUQvaeKKGkmOA

Orlov

Нашел ответ в комментарии под видео в этой ветки:

Universe:

Продал футабу, купил TBS. Но вместо приобретенной уверенности в надёжности РУ я приобрёл GPS.
В связи с чем вступаю в клуб “падающих” на удалении 1 километр при 1W.

Сообщите пожалуйста, в данном видео человек держит в руках исправную антенну, или всё же лучи не должны прозваниваться между собой? Есть подозрение в том что автор просто вводит в заблуждение людей.

That is normal for the V2 antenna, the two antenna elements are connected to each other at the centre via an inductor (low DC resistance) and the centre conductor is connected to one element at the junction of the inductor and an element via a capacitor. There will be no DC Resistance measured with a multimeter between the centre coax conductor and either element and there will be a low resistance (that of the inductor) between the ends of the elements.
The V1 does not have the capacitor inductor in the centre so it will measure the way you expect it to because each element is connected to the inner and outer of the coax like you expected it to be.

TheCluster
Orlov:

постоянные FS, пытаюсь найти проблему.

Можно еще попробовать сменить диапазон, с 915 на 868 или наоборот. Вот там, где я летаю обычно, с точки зрения закона разрешен 868 МГц, но как показала практика - на 915 эфир чище даже с учетом GSM-вышек. И на приемник лучше поставить immortal-антенну, вместо обычной. 100мВт для полетов в пределах нескольких км должно хватать.

Zaxar
Orlov:

Так попробовал уже два приемника с разными антенами решил проверить антену передатчика

Обычную мягкую антенну на приемнике пробовали? Она уж точно не должна звониться. На передатчик народ сам антенны делает… см канал areyouroo.

TheCluster:

immortal-антенну

Эта антенна не намного лучше обычной… Пардон, перепутал с передатчиком… да - имортал на приемнике рулит!!

Orlov
TheCluster:

Можно еще попробовать сменить диапазон, с 915 на 868 или наоборот.

Сейчас на 868 летаю, попробую поменять, спасибо за совет. Тут еще от КСВ антены зависит, померить бы, да нечем.

Zaxar:

Обычную мягкую антенну на приемнике пробовали? Она уж точно не должна звониться. А на передатчике вроде как должна, там развязка есть.

Я в том смысле что пробовал на разных приемниках с разными антенами летать. Звонил только антену передатчика.

Вот видео, где отхожу на несколько шагов и RFMD переключается с 2 на 1. Или это нормальное поведение?

RaptorE550
Orlov:

Как-то нестабильно работает Crossfire, постоянные FS, пытаюсь найти проблему. Сегодня отлетал на 20-30 метров на квадрике, было видно переключение с RFMode 2 на 1, тестил на 10 и 100мв мощности - разницы вообще никакой. Это привело к мысли о неисправности антен. Так попробовал уже два приемника с разными антенами решил проверить антену передатчика. Это нормально, что оба плеча антены TX прозваниваются на коннектор (см. видео)? Если не ошибаюсь, то штырь должен идти на излучающую часть, а коннектор на противовес. А тут получается, что они замкнуты.

Написал в саппор, но эти пацаны и Гонконга, и только в ночь с понедельника на вторник ответят.

yadi.sk/i/QCUQvaeKKGkmOA

Здесь ранее уже этот вопрос обсужлали же. Там в антенне есть пару радиодеталей. Поэтому на прозвон не получится получить логичный результат. Перечитайте форум, я не помню на какой странице это было.
Но то, что у вас происходит, это явно где то косяк какой то. Если все исправно, то с коробки тбс работает чётко и без проблем.