TBS crossfire r/c system

SiBirYaK70RUS

[QUOTE=Роман С.А.;8037902]У меня два Мини

У меня кроссфаер на частоте 868. Думаю что если разнести как вы говорите, то можно и без помех летать.

Роман_С_А

Разнос, это первейшее дело! Даже на 500-600 мм друг от друга, - уже будет результат.

RaptorE550

Роман, а какая у вас частота видео в точности? 1160мгц? Или ровно 1200?

Роман_С_А

На больших бортах ,как уже упоминал, расстояние от спутникового датчика до видео приличное. Поэтому частота видео 1280. На Дарте 1160. Почему именно так. Дарт маленький. Датчик ЖПС расположен слишком близко от видеопередатчика. Как мне обьясняли, частота видео 1280 совпадает с частотой на которой работает ЖПС. И передавливает сигнал на нём. Полностью глушит . А частота 1160 уже не глушит. Я перенастроил на 1160 и спутники стали ловиться.

RaptorE550

Да. Так и есть на самом деле. 1160 дружит с gps. Но она кладёт ТБС уже через 3,5 км в ноль. Ставлю 1280 антену, и дальность ТБС до 12 км. ( самолёт дарт 250)
Но я летаю обычно 80-90 метров высотой. Надо будет попробовать как нибудь залезть повыше. Наверняка ТБС ещё осилит пару-тройку километров.

Роман_С_А
RaptorE550:

кладёт ТБС

Это плоховато. Значит на Дарте придётся оставлять Лору.

RaptorE550

Я сейчас 433 устанавливаю. И видео 1160. Испытаю как оно будет.
Вместо антенного трекера сделал поворотную платформу на сервоприводе. И патч вращаю крутилкой на таранисе вручную. Зато надёжно. Никаких помех, белых полос,и пропаданий V линков и 100% работа поворота патча всегда!
Либо на боковое стекло авто подвешивать.
cloud.mail.ru/public/2jzH/3Hhki7F5J

SiBirYaK70RUS
Роман_С_А:

Это плоховато. Значит на Дарте придётся оставлять Лору.

Чем лора лучше кросса если у них одни частоты?

TheCluster
SiBirYaK70RUS:

Чем лора лучше кросса если у них одни частоты?

Ничем, потому что кросс построен тоже на LoRa-чипе.

kasatka60

Вроде как на кросс автовыбор мощности есть, полноценная двухсторонняя телеметрия. Ну и задержка меньше, чем в лоре.
Хотя в лоре возможно это все реализуют потом, хотя двухсторонняя телеметрия уже есть, но до смерти медленная.

Eugen_G
SiBirYaK70RUS:

Чем лора лучше кросса если у них одни частоты?

Если под лорой имеется ввиду qczek lrs, то его можно собрать на модуле 433 мгц, тогда проблема с видео 1.2 отпадает.

sergey1q2w3e

Привет. Помогите с проблемой. Приобрел очередной nano приемник, забиндил, обновил прошивку. В итоге на аппу приходит телеметрия(в том числе и от полетника: напряжение баты, угол наклона) но на вкладке Приемник в betaflight никакой реакции. Припаяно правильно: TX(CH1)->RX(FC), RX(CH2)->TX(FC). с другим полетником то же самое. При этом другие приемники с этим полетником при тех же настройках работают

RaptorE550

Я всегда делал так : 1 и 2 каналы с приёмника паял на соответствующий порт ПК (к примеру UART1) . В настойках приёмника (через луа скрипт) назначал эти каналы как ТХ и RX. Затем во вкладке порты в БФ на данном порту ставил галочку Serial RX. Далее в БФ во вкладке конфигурация выбирал тип приёмника (тбс крос).
Вроде всё, ничего не забыл.

sergey1q2w3e
RaptorE550:

Вроде всё, ничего не забыл.

Это уже все сделано было

supermario
sergey1q2w3e:

betaflight никакой реакции

может output не правильно настроен SBUS/PPM/CRSF?
Недавно настравал через agent x свой приемник и както все глючило и настройки не сохранялись.

RaptorE550

Может быть сделать так? Назначить канал любой свободный на приемнике под выход pwm. Подключить серву. И без ПК пока пробовать разбираться дальше.

sergey1q2w3e
RaptorE550:

Может быть сделать так? Назначить канал любой свободный на приемнике под выход pwm. Подключить серву. И без ПК пока пробовать разбираться дальше.

Попробовал. Серва вообще не реагирует

RaptorE550
sergey1q2w3e:

Попробовал. Серва вообще не реагирует

Тогда внимательно пересмотрите опять все Настройки приёмника и передатчика.
Зачем обновляли прошивку? Он точно забинден? Как ведёт себя светодиод? Насколько помню, при успешном бинде он просто горит зелёным цветом.(если часто мигает красным- то и на этот случай есть «лекарство»,чтобы вернуть его к норме)
Приёмники нано биндились на горячую при первом подключении, даже не приходилось кнопку Бинда нажимать. Всё автоматом.
Прошивку пришлось поднять, когда я подключал диверсити приёмник… он с ранними прошивками не работал. После обновления прошивки пришлось заново биндить нано приемники.
Посмотрите другую версию прошивки для передатчика. Скорее всего дело именно в ней.

sergey1q2w3e
RaptorE550:

Тогда внимательно пересмотрите опять все Настройки приёмника и передатчика.
Зачем обновляли прошивку? Он точно забинден? Как ведёт себя светодиод? Насколько помню, при успешном бинде он просто горит зелёным цветом.
Приёмники нано биндились на горячую при первом подключении, даже не приходилось кнопку Бинда нажимать. Всё автоматом.
Прошивку пришлось поднять, когда я подключал диверсити приёмник… он с ранними прошивками не работал. После обновления прошивки пришлось заново биндить нано приемники.

Прошил Micro TX последней прошивкой. обновились все приемники и с ними все хорошо. Когда приехал этот приемник, при первом бинде так же просил обновление. Обновился, забиндился(светит зеленым немигая) на аппу приходит телеметрия от полетника(!). Но на стики не реагирует. Когда просто серву подключал, то в настройках поменял output1 -> CH1. Ноль реакции сервы

RaptorE550:

Посмотрите другую версию прошивки для передатчика. Скорее всего дело именно в ней.

Но ведь другие приемники с этой прошивкой работают. Прошивка стабильная(не beta-версия)