TBS crossfire r/c system

AlexandrCNH

Квадрики…
Не, мне нужна телеметрия для верта. Самый минимум это датчик вольтажа. На 12 банок.
Может я плохо искал, но отдельно датчиков телеметрии для кросса я не видел.
А из прочитанного есть два противоположных ответа “писать протокол самому” и “там все заточено под Таранис”.

denisfk1985
AlexandrCNH:

Квадрики…
Не, мне нужна телеметрия для верта. Самый минимум это датчик вольтажа. На 12 банок.
Может я плохо искал, но отдельно датчиков телеметрии для кросса я не видел.
А из прочитанного есть два противоположных ответа “писать протокол самому” и “там все заточено под Таранис”.

Под Тараним не заточено, просто Таранис хорошо понимает протокол CRSF.
По поводу отдельных датчиков, на сколько знаю, у TBS есть решения на этот счет. Там и сенсоры и блэкбокс и GPS.

AlexandrCNH

Ткните носом! Сенсор для работы с аккумулятором, плз!

abadonnec

на 5.8 видео летаешь? или на 1.2? самый актуальный вопрос подружили они его с 1.2 или нет?

AlexandrCNH

Все это я уже смотрел не раз.
Мне нужен, как я писал, вольтаж, а не ампераж. Плюс к этому даже 100Амперный датчик не выдержит ампеража вертолета.

А побаночного вольтажа и близко нет. ((((

denisfk1985
abadonnec:

на 5.8 видео летаешь? или на 1.2? самый актуальный вопрос подружили они его с 1.2 или нет?

Пока на 5.8ГГц, лежит передатчик на 1.2ГГц но надо кое что доделать что бы его использовать. На 5.8ГГц недавно пролетел 7.5км в плохую погоду

На 1.2ГГц думал на приеме видео проблем не возникнет, на всякий случай есть простейший режекторный фильтр.

AlexandrCNH:

Все это я уже смотрел не раз.
Мне нужен, как я писал, вольтаж, а не ампераж. Плюс к этому даже 100Амперный датчик не выдержит ампеража вертолета.

А побаночного вольтажа и близко нет. ((((

Вольтаж там есть team-blacksheep.com/…/core_pro_screenshot.png
А вот по току, с вертолетами не сталкивался, но неужели там постоянно больше ста ампер? С трудом верится. На коптерах бывают пики на 120 ампер, но там все выдерживает без проблем. Думаю и здесь с запасом сделано.

Glinco

У верта примерно в 4 раза меньше двигателей, чем у квадрокоптера. 😃 Поэтому и ток на реге значительный.
От размера многое зависит, какой коптер и какой верт.

iSheeZ
denisfk1985:

На 1.2ГГц думал на приеме видео проблем не возникнет, на всякий случай есть простейший режекторный фильтр.

на фпвлаб есть отдельная тема про проблему с видео 1.2 и xfire. Видео от tbs с работой фильтра видел, но пишут что в полете все иначе…

3 months later
abadonnec

прочел я всю тему)) в общем тбс в топу… не работает он с 1.2 видео. а жаль, я уже прям серьезно глаз на него положил… но теперь убрал) пойду положу на драгонлинк))) посмотрю что будет)

denisfk1985

Ануар летает с TBS и 1.2 видео на дальнолете. Никаких проблем.

abadonnec

все пишут что есть, давайте попросим Ануара выложить видео, показать сетап, чтобы понять, есть ли у него ретрансляторы, на какой мощности работает ТБС, и на какие расстояние летает

iSheeZ

Что-то я и не отписался совсем)) у меня большой (летал максимум на 100mw) с 1.2 проблем нет, но я пока очень далеко не улетал, 5-6км на клеверах (на бору и на голове, в шарках) – полет нормальный! Передатчик BEV 1.5W

abadonnec

а чего дальше не летаешь? или надобности\желания нет?
Да мне собственно тоже не надо летать на 100 км) но хочется быть уверенным на 10-20-30) дальше я пока не планирую)) н у скажем с запасом до 50 хочу чтобы было. а на 3-4 км я и на китайских 5.8 + hawkyey 433 могу слетать)

iSheeZ

Зима в Прибалтике выдалась холодная 😃 так то я очень далеко не летаю, обычно 10-15 пока клевер нормально ловит (не хочу большие антенны, у меня приёмник в очках и нет необходимости в штативе с большой антенной).

Летал на 20 летом, правда на 433. Будет теплее - проверю крос на дальность. Заодно опробую маленький патчк (CPATCH12). Сейчас пока вокруг себя до 5км на 25mw отлично летаю.

7 days later
Ratverg

Всем привет!
думаю купить TBS CROSSFIRE MICRO TX но смущает что он всего 100mw мощности. Использовать планирую на коптере для “middle range” как сейчас модно.
Как ни странно, не нашёл реальных тестов на коптере именно MICRO TX, все как-то ограничиваются “ну вот я слетал на 1-2 км, всё было супер, мне хватило”, или летят на старшей модели на серъёзные расстояния (ну там понятно, до 2-х ватт мощности, это зверь)
Кто-нибудь проверял, или может проверить, на каком расстоянии можно рассчитывать на стабильный линк именно на коптере из карбона, затеняющим всё нафиг?
Дотягивает он до 10 км или нет? Или уже на 2-3 км начнёт сыпаться связь при неудачном положении коптера в пространстве начнёт?

piligrim-andy
Ratverg:

затеняющим всё

Такого быть не должно. Антенны должны иметь радиовидимость на базу при любом положении коптера относительно точки старта.

Ratverg
piligrim-andy:

Такого быть не должно. Антенны должны иметь радиовидимость на базу при любом положении коптера относительно точки старта.

нет ничего идеального в жизни 😃 А по факту, сколько у Вас вышло, тестировали на коптере?

denisfk1985

Однажды проверял связь на разных мощностях на расстоянии 7.5км. Результат в описании к видео.
Стоит заметить что на прием была штатная антенна, не идеально расположенная… на передатчике тоже стоковая. Только кросфаир старшей версии.

Ratverg:

Всем привет!
думаю купить TBS CROSSFIRE MICRO TX но смущает что он всего 100mw мощности. Использовать планирую на коптере для “middle range” как сейчас модно.
Как ни странно, не нашёл реальных тестов на коптере именно MICRO TX, все как-то ограничиваются “ну вот я слетал на 1-2 км, всё было супер, мне хватило”, или летят на старшей модели на серъёзные расстояния (ну там понятно, до 2-х ватт мощности, это зверь)
Кто-нибудь проверял, или может проверить, на каком расстоянии можно рассчитывать на стабильный линк именно на коптере из карбона, затеняющим всё нафиг?
Дотягивает он до 10 км или нет? Или уже на 2-3 км начнёт сыпаться связь при неудачном положении коптера в пространстве начнёт?

Drozdmsk

Нет 10 он не прообьет, 2-3 км уверенной связи его стезя…

Если нужно дальше, то переходи на старшего брата… Но жрет он в разы больше… Пульт на раз сажает.