Вопросы по iNav

Siarzhuk
Bugay:

первый раз включаю удержание позиции
висит как вкопанный
выключаю полетаю 20 - 30 сек
опять включаю удержание - начинается унитаз

Попробуйте уменьшить в навигационных ПИДах Velocity XY - Р с 40 на 25.

AlexManoylov

Народ, а как прошить полетник под 1.8? Я так понимаю новые конфигураторы не поддерживают старые прошивки?
Скачал 1.8, прошиваю полетник под 1.8 все удачно проходит, но в конце порт не назначается и на полетник непонятно мигают светодиоды

dvd-media

Вероятно что-то пошло не так (если прошивка верно выбрана). Может очистку чипа забыли активировать или просто глюк. Ничего сверхъестественного при прошивке не добавилось в крайних версиях. Всё стандартно.

PavelKa
AlexManoylov:

Народ, а как прошить полетник под 1.8? Я так понимаю новые конфигураторы не поддерживают старые прошивки?

Да, это верно. Для старых прошивок нужны старые конфигураторы.

AlexManoylov
PavelKa:

Да, это верно. Для старых прошивок нужны старые конфигураторы.

Ставлю конфигуратор 1.8, выбираю прошивку 1.8, контроллер прошивается все штатно и начинает мигать пару раз медленно и раз пять быстро. Порт естественно не назначается. С любой другой прошивкой все нормально, только 1.8 так

karabasus
AlexManoylov:

начинает мигать пару раз медленно и раз пять быстро

dvd-media:

Может очистку чипа забыли активировать

Сброс сделали? Ползунок full erase.

AlexManoylov
karabasus:

Сброс сделали? Ползунок full erase.

Да и на разных компьютерах прошивал.

Siarzhuk
AlexManoylov:

С любой другой прошивкой все нормально, только 1.8 так

Может быть Ваш контроллер не поддерживается INAV 1.8. Если я не ошибаюсь, Матек адаптировали прошивку INAV 1.8 под свой контроллер и скачивать её нужно было с их сайта.

AlexManoylov
Siarzhuk:

Может быть Ваш контроллер не поддерживается INAV 1.8. Если я не ошибаюсь, Матек адаптировали прошивку INAV 1.8 под свой контроллер и скачивать её нужно было с их сайта.

У меня matek f405 ctr и на сайте сейчас 1.9.1. Может конечно 1.8 надо ставить локально с диска, но вот где взять её теперь

Siarzhuk
AlexManoylov:

где взять её теперь

Спросите у Александра dvd-media, мне кажется, у него есть.

Bugay

ну докладываю
я скачал прошивку на свой моз с официального сайта (матек ф405 стр)
проблемы с баро пропали
откалибровал всё что можно
компас в поле
гпс не пойму иногда 28 показывает спутников иногда 16 всё время в полях …но это не важно 16 это норм
но вот надёжности в моих настройках или коптере нет …
первое что не нравится мозг моргает осди
думаю что то с мозгом у меня не то
потому как припаял пищалку … перед тем как припаять проверил от 3,7 вольта пищит как надо
а на коптере еле слышно
второе и что мне не очень нравится надежности нет в RTH и файлсейве
знающим посмотрите видео
включаю возврат его штормит как падлу … с третьего раза может все нормально а иногда и сразу все норм летит правильно…
куда можно капнуть?

idk
Bugay:

включаю возврат его штормит как падлу … с третьего раза может все нормально а иногда и сразу все норм летит правильно…
куда можно капнуть?

судя по видео у вас квад 3-5", предполагаю что вся электроника очень близко. компас - наводки, либо не откалиброван.

Bugay
idk:

судя по видео у вас квад 3-5", предполагаю что вся электроника очень близко. компас - наводки, либо не откалиброван.

квад 270 на 7 пропах
Gps на стойке 15 см от мозга выше и чуть чуть впереди
компас калибровал прямо в поле перед полётом

Acvil

Всем привет.

Собрал квад, поставил прошивку 2.2.1 на полётник Matek F722 SE, моторы Emax 2206, пропы 7038, рама 300 мм, очень прочная. Всё настроил с нуля, отдельно проверил без GPS и затем с уже включенными GPS и компасом.

Все режимы работают, но что в GPS режимах, что в стабе, что в акро квад раскачивается (не унитазит), словно D убавлен на минимум. Ветер правда был неслабый, но и между порывами он раскачивался неплохо. Пробовал уменьшать/увеличивать пиды- практически без изменений. Вопрос- что делать?

И второй вопрос: плавает по высоте на метр-полтора в режиме удержания позиции. В режиме удержания высоты висит ровно, при движениях вправо-влево- тоже, но вперед-назад начинает проседать по высоте. Почему? В какие настройки смотреть?
Про поролон на бародатчике не пишите.

PavelKa
Bugay:

компас калибровал прямо в поле перед полётом

То что калибровали компас, не означает что он откалибровался.
Проверьте калибровку: При поворотах квадра на 90,180,270 градусов показания Хейдинг должны отличаться не более ±1 градус (в идеале).
Если значения большие, то попробуйте откалибровать по этой методике:
rcopen.com/forum/f123/topic443443/8517

idk
Acvil:

что в стабе, что в акро квад раскачивается (не унитазит), словно D убавлен на минимум.

а видео есть? у меня что то похожее, так и не решил.

Bugay:

Gps на стойке 15 см от мозга выше и чуть чуть впереди

вот это уже интересно… попробуйте по инструкции выше калибровать.

Acvil
idk:

а видео есть?

Есть, но какой смысл? Просто раскачка квада вправо-влево. Попробовал поставить более легкий аккум- нет раскачки. Странно… Стояла сборка 18650 4S2P, весом 400 грамм, попробовал липошку 2600 mAh весом 280 грамм, с ним нет раскачки. Может быть что моторы надо более тяговитые?

whoim

Намагниченность где компас большая?
Я поставил прогу “металлоискатель” с маркета, палит магнитное поле четко верхней частью телефона.

flygreen
flygreen:

Ребята,не у кого случаем не было проблем с автовозвратом на прошивке 2.2 ? После перерешивки с 2.14 на 2.2 ,квадрик стал неадекватно вести себя при возврате.Причем позхолд отрабатывает замечательно,всеми сторонами без унитаза. Если в AIR врубаешь RTH,квад начинает кувыркаться и лететь хз куда. До перепрошивки все было зергут.
ЗЫ может конечно внезапно компас начал дурить,буду ещё проверять .

Товарищи,возвращаюсь к своему посту. Удалось на выхах подлетнуть и потестить автовозврат.Сейчас все хорошо стало.Видео,если надо вечером выложу.Видимо причина действительно была в слишком высоком значении PID loop time.Понизил с 4 до 2 khz.И все стало норм.Но,есть одно но.Компас все же кривовато стоит.Видимо это тоже как-то влияет.Но,пока,я его не переустанавливал .Возврат пробовал раз 10,все чётенько .За исключением того,что квад чуть боком летит.Опять же видимо из-за компаса.
Когда квадрик на столе с левой стороны на правую переворачиваешь ,показания на одной стороне уплывают на 20 град.Отностиельно вертикального положения А,на другой все норм. Как то так.

AlexManoylov
flygreen:

PID loop time.Понизил с 4 до 2 khz.

на сколько я помню шина i2c работает максимум на 2khz. описание

flygreen

Вот это уже интересно. А, у кого какие настройки PID loop time на F4 платах ? В последних прошивках (выше 2.0).