Вопросы по iNav

JUNov
Панк172:

как настроить Failsafe на INAV 2.5.2

А модуль GPS и компас я надеюсь есть.

Панк172
JUNov:

А модуль GPS и компас я надеюсь есть.

Есть BN-880

С тумблера работает, а при отключении аппаратуры - нет.

Панк172

Не получается. RTH настроен, но настройка по этому видео не дает результатов.

JUNov
Панк172:

но настройка по этому видео не дает результатов.

А что нибудь происходит при отключении аппы. Как ведет себя дрон?

МиГ17
Mistel:

На начальном экране айнав коптер с включенным компасом чётко повторяет повороты и наклоны “живого” коптера? Если допустим при наклоне вперед его ещё и крутит но надо настраивать mag allignment. Обычно ставят 270flip но тут надо отталкиваться от того где у компаса перед и верх.

Спасибо , поставил 270 и всё ОК. Но, дело сложнее - китайцы ставят разные клоны чипсетов (DA5883, DB5883) и координаты эти чипы выдают в разном порядке : XYZ и XZY соответственно (хотя китайских даташитов своими глазами не видел) - вот поэтому и приходится крутить Magnet Alignment, у них ещё и разная стабильность показаний и разная чувствительность к частоте шины IIC и импедансу шлейфа. В общем, искать надо родной Honeywell.
P.S. В сети оказалось много обсуждений этого дивайса.

Панк172

В конфигураторе INAV при отключении аппаратуры канал Throttle остается на 1000.

JUNov
Панк172:

В конфигураторе INAV при отключении аппаратуры канал Throttle остается на 1000.

То есть в полете не проверено. Тогда в конфиге посмотрите “парашют” в верхней части, там где вольтаж. Если при отключении аппы “парашют” покраснеет, то файлсейв должен сработать.

Панк172

Не срабатывает. При включении с тумблера все срабатывает, при отключении аппаратуры “парашют” не краснеет.

JUNov
Панк172:

При включении с тумблера все срабатывает

Да это понятно. Вы принудительно включаете RTH.

Панк172

И как это побороть? Как настроить Failsafe на этой аппаратуре?

Ozyris
Панк172:

Как настроить Failsafe на этой аппаратуре?

Там не в аппаратуре дело, а в приемнике. Решается двумя способами: с помощью rssi и через лимит газа.

Панк172

Oziris. Если можно, то пожалуйста подробнее опишите, как настроить. Это мой первый квадр и не хочется чтобы он улетел в Китай. 😃

ipz
Siarzhuk:

Для себя я нашёл способ настраивать ПИДы не выходя из дома. Получается довольно точно для обычных коптеров.
Описанный способ мною многократно проверен и не разу не подводил.

Спасибо, все получилось, но появился вопрос:
А для оси Pitch тоже нужно повторить процесс или можно установить пиды такие же как и для Roll ?

Dima_71
Панк172:

Oziris. Если можно, то пожалуйста подробнее опишите, как настроить. Это мой первый квадр и не хочется чтобы он улетел в Китай. 😃

Поставьте через cli вот этот параметр: set rx_min_usec = 920 и всё за работает. С inav 2.4 пошла такая фигня.
Но перед этим Вы же сделали настройки как в этом видео?:

Alex_Green

Коллеги…никогда не снимал на кваде так называемый “эффект бумеранга”…тут попробовал - всё ОК, но одна загвоздка: Ставим квад над землёй 1,0-1,5 метра, включаем удержание по баро и жпс и газ в пол (или почти)…Делал так без демпферной виброразвязки - получалась хрень, Рилстеди не справлялась…А с демпферами получилось, всё ровненько…но одно НО: крутит по Яву - иногда совсем чуток, иногда аж на 180-240 градусов за 5-7 мин. и 1,5 км. подъёма, где что покрутить в настройках айнава?

Siarzhuk
ipz:

А для оси Pitch тоже нужно повторить процесс или можно установить пиды такие же как и для Roll ?

При использовании класических Х рам, ПИДы по Pitch и Roll отличаются не существенно. Я обычно немного увеличиваю “Р” по Pitch.

SadSoldier
Alex_Green:

крутит по Яву - иногда совсем чуток, иногда аж на 180-240 градусов за 5-7 мин. и 1,5 км. подъёма, где что покрутить в настройках айнава?

Если крутит в одну сторону, то может поможет перекалибровать акселерометр?
Или может это банально yaw триммер свои пять копеек добавляет?

Alex_Green
SadSoldier:

Если крутит в одну сторону, то может поможет перекалибровать акселерометр?

Да, крутит против часовой очень медленно, что я даже и не замечал раньше, пока не стал пробовать снимать долгий подъём с камерой прямо вниз…
Причём иногда быстрее, иногда медленнее (за 10 мин. подъёма то на 90 град. то на 240 и более может повернуться)

SadSoldier:

Или может это банально yaw триммер свои пять копеек добавляет?

А про это не понял…что? где?

Alex_Green
shakalby:

на самом пульте

На пульте никогда не триммирую…только программно…и триммирую если тянет вбок или вперёд\назад, а по яву как триммируется?