Вопросы по iNav

Serpent
Mark190:

коптер все ровно гуляет по высоте в районе 1м в нав. режимах .

Поиграйте с параметром “set nav_use_midthr_for_althold”
Назначьте значение “OFF” или же во вкладке приёмника измените значение газа на то, при котором коптер висит на одной высоте в ручном режиме(по умолчанию сейчас там 1500)…

Mark190

Serpent Так коптер при таком же значении и висит .

Serpent

Уверены, что именно при 1500? Проверьте, посмотрите логи.
Если значение значительно отличается, его будет болтать по высоте…

VitNik

У всех пользователей разные задачи. Всегда с нетерпением жду новых версий inav, так как основная задача летать на легком 7 дюймовом дальнолете в режиме акро на растояниях в пределах 5-10 км в горах, но в отличии от бетафлайт требуется полноценный режим возврата домой и садиться в руки, так как часто местность не позволяет приземляться на землю. Т.е. надо чтоб летал в акро как на бетафлайт, но с фишками айнава.

Serpent
Mark190:

Так коптер при таком же значении и висит .

Мне по логам показалось, что коптер немного перегружен и для висения ему надо значение газа около 1700.
Попробуйте во вкладке конфигуратора приёмника изменить стандартные 1500 на 1650-1700 и посмотрите, что получится с nav_althold после этого…

Mark190

Serpent Както в айнаве не верно роботает газ так как при весе 1450г на ардупилоте газ висения был 40% а тепер в айнаве при весе 1300гр 70% , регули откалибровал.Как можна откалибровать газ ?

kasatka60

Лучше не на процент газа смотреть, а на сигнал, который выводит на движки. А то скорее всего полетники по разному показывают процент газа. И калибровка врятли поможет тут. Если регуляторы новые - поставь цифровой протокол и ничего калибровать не надо. Если старые, то запитай полетник, включи газ на полную и потом подай питание на регуляторы и потом газ вниз. Помдее так надо калибровать. Пропеллеры сними от греха подальше.

Mark190

kasatka60 регули литл би бил хелли , протокол пробовал oneshot 125 , multishot результат тот же ,да и квадр очень активно набирает висоту то есть явно чувствуеться запас мощности.

kasatka60

dshot - цифровой протокол. Если такое доступно на вашем регуляторе - попробуйте.

JUNov
Mark190:

протокол пробовал oneshot 125 , multishot результат тот же ,да и квадр очень активно набирает висоту то есть явно чувствуеться запас мощности.

Пытаюсь бороться с такой же или похожей проблемой. Уже пару месяцев. Результат ноль. Одинаковое поведение на трех разных коптерах. Газ висения примерно 25-30. Движки на ход стика газа реагируют резко. На одном из тестил в помещении и случайно чуть добавил газ буквально милиметр, результат - он с такой скоростью рванул вверх, врезался в полок и разбил антенну модуля GPS. Пробовал разные прошивки, не помогает. Возникает мысль не аппа ли это. Так как единственно что у них общее это она. Надо попробовать забиндить свою старенькую flysky и проверить. У вас случайно аппа не Jamper T12 Pro?

John63

Друзья, нужна помощь! Не могу заставить работать мотор по inav. Регулятор Racerstar RS30A Lite . При включении dshot 150, он вроде инициализируются, но не работает. Если поставить стандарт и частоту 50гц, то мотор можно завести, но рег постоянно пикает, попеременно низким и высоким звуком. Я уже голову сломал. Какая то не очевидная для меня жопа. Прошу помощи.

VitNik
John63:

Не могу заставить работать мотор по inav.

проблема именно в айнаве? пробовал заливать бетафлайт? прошивку регуля менял? пробовал перепаять мотор на другой регуль?
вариантов не много софт/регуль/мотор, можно методом исключения.

shakalby
John63:

Друзья, нужна помощь! Не могу заставить работать мотор по inav. Регулятор Racerstar RS30A Lite . При включении dshot 150, он вроде инициализируются, но не работает. Если поставить стандарт и частоту 50гц, то мотор можно завести, но рег постоянно пикает, попеременно низким и высоким звуком. Я уже голову сломал. Какая то не очевидная для меня жопа. Прошу помощи.

скажите, а сами моторы в конфигураторе крутятся??? у меня была проблема похожая на аппе radiolink at10ll пришлось сильно занижать стик газа через миксы так как минимальное значение было 1280, и еще когда жмете арм индикация в полетнике какая? какие светодиоды мигают ?? или же что показывает осд ??? можно попробовать еще так, прошиваем калибруем только акселерометр, идем в поле и запускаем, а там уже будет видно и понятно
Даете мало инфы какой полетник??? какая версия прошивки?? и в каком конфигураторе версии делаете настройку?

John63
VitNik:

пробовал заливать бетафлайт?

Попробовал все кроме Бетафлая. Другой регулятор подпаивал, не подсоединял только заведомо исправный, это довольно хлопотно. Другой мотор пробовал. Мотор запускается только в Стандарте, но работает со срывами, жестко. Причем регулятор откликается только на частоте 50Гц, на остальных частотах нет отклика. Калибровку не проходит, ни через Блхели, ни через Блхели сюит, ни через inav, ни с передатчика. Я подумал, может это полетник чудит и попробовать подпаяться на второй вывод для мотора? Полетник Speedybee F4.

shakalby:

скажите, а сами моторы в конфигураторе крутятся???

Это крыло, там один мотор. Он крутится в конфигураторе, но только с настройкой регулятора - стандарт, хотя рег. поддерживает D-shot.

shakalby:

что показывает осд

До настройки ОСД еще не дошел.

shakalby:

и в каком конфигураторе версии делаете настройку?

В Хроме который, не посмотреть сейчас версию. Я думаю, может полетник мозги парит? Я крыло с рук взял, там сервы были подкинуты к полетнику на 5в, и соответственно не работали. Вчера все развел как надо, через внешний бек и сервы заработали, но мотор, работает совсем плохо.

VitNik

Просто ветка про коптеры. Поэтому думал нет сложностей перекинуть моторы и регули на соседних лучах делов на пол часа чтобы разобраться. делаю ставку на мертвый регуль. Думаю вариантов найти причину без паяльника - нет) можно перепаять регулятор на соседний вывод мотора, но думаю ситуация не изменится. Взять любой регулятор и мотор который есть подрукой и припаять к полетнику, мне кажется иак будет проще и быстрее.

John63
VitNik:

Взять любой регулятор и мотор который есть подрукой и припаять к полетнику, мне кажется иак будет проще и быстрее.

Я вчера демонтировал полетник и накидывал другой регулятор и мотор. Работало, как описывал. Еще у меня есть коптерный рег 4в1 свободный, сегодня попробую его завести.

shakalby:

скачайте нормальный конфигуратор

У меня такой же, только выполнен в виде приложения Гугл хром.

shakalby

может я ошибаюсь но рекомендуют пользоваться конфигуратором, а не от хрома, сам разработчик оговаривал как то это

ZAGUS
John63:

У меня такой же, только выполнен в виде приложения Гугл хром.

В том и дело что надо скачивать архив, ставить из него и это запускать, А из браузера глючит все.

schs
John63:

Причем регулятор откликается только на частоте 50Гц

ESC обычно на 490Hz работают. 50 совсем мало.

John63:

там сервы были подкинуты к полетнику на 5в, и соответственно не работали.

В некоторых ПК очень неплохие встроенные BEC для питания серв. f765-wing, к примеру, имеет bec на 10A

kasatka60
John63:

У меня такой же, только выполнен в виде приложения Гугл хром.

Это не такой же - это говноприложение для хрома. Удалите его и никогда не пользуйтесь им.

schs:

ESC обычно на 490Hz работают

И на 50 тоже должен работать