Вопросы по iNav

shakalby

в такая проблема была и у меня на стеке SpeedyBee F7 V3 BL32 50A, квадрик тянуло назад, при резком газе его переворачивало, грешил на баро, но нет, вот жду релиза новой прошивки, думаю что то не то с прошивкой для SpeedyBee F7 V3 BL32 50A, так как на бетафлае такого нет!

kasatka60

Если тянет назад, надо не калибровать, а траммировать полетник. Как вариант.

Donkrat

Как вариант у меня было дело в отсутствии резинок на полетнике и было видно как аксель с ума сходил при газовании, но не в айнаве

Multisoft
Donkrat:

отсутствии резинок на полетнике и было видно как аксель с ума сходил при газовании, но не в айнаве

На F3 XL6, XL8, X500, F4 Speedy Bee 95mm Без вибро резинок и проблем нет.

livenok

Доброго времени суток! С наступившим! До дома доберусь, попробую перепрошить, проверить и выложить запись с чёрного ящика.

7 days later
livenok

Доброго времени суток, уважаемые! В общем перепрошил полетник (inav 5.1), откалибровался акселерометр, и регулятор заработал одекватно. Единственное что не могу пока победить это магнитометр. Стоит связка GPS bn 180 к нему с нижу приеклеен QMC 5883 магнитометр. В инав магнитометр определился, установил его ориентацию, крены показывает хорошо, но по курсу плывёт. Причём плывёт не всегда, то нормально, то лёжа на столе, начинает потихоньку вращаться (картинка) и курс меняется. Иногда при наклоне вперед/назад начинает менять и курс. Поменял магнитометр? И ещё вопрос, как увеличить мёртвую зону стика газа, когда он находится посередине при удержания высоты?)

Multisoft
livenok:

но по курсу плывёт.
как увеличить мёртвую зону

На улице тестить надо.
Если не ошибаюсь: set deadband = 1 32 max

livenok

Вместо 1 нужно поставить число от 1 до 32?

Multisoft
livenok:

Вместо 1 нужно поставить число от 1 до 32?

Совершенно верно

1 month later
jedi9851

Всем привет. Подскажите почему в inav 5 я не вижу режима nav rth в разделе режимы. И соответственно не могу настроить возврат домой. Там же нет режима удержания позиции. Но есть удержание высоты. Gps индикатор горит

ssvgps

Есть ли на коптере компас/магнитометр? Если нет - балалайка, а не RTH. RTH в INav для коптера только с компасом.

kasatka60

А в настройках включено использование GPS для навигации?

jedi9851
ssvgps:

Есть ли на коптере компас/магнитометр? Если нет - балалайка, а не RTH. RTH в INav для коптера только с компасом.

Вот те раз. Я думал достаточно баро и gps. А как же на bf возврат работает без компаса? Ну в принципе не проблема наверное компас припаять?

jedi9851
kasatka60:

А в настройках включено использование GPS для навигации?

Да и некоторые режимы такие как удержание высоты доступны

jedi9851
ssvgps:

балалайка

Ну может хотябы балалайку можно настроить как то для начала?

Multisoft
jedi9851:

А как же на bf возврат работает без компаса? Ну в принципе не проблема наверное компас припаять?

Чисто теоретически могу сказать как.
Простой пример, допустим наши координаты.
X0 и Y0.
Летим в одну сторону X0+1 и Y0+1, летим в другую сторону X0-1, Y0-1. Таким образом при перемешении меняются координаты. И система при возврате домой стремится найти эти координаты, путем пересчёта, в ту или иную сторону движения.
Компас подпаять не проблема, главное найти нужный.
Например GY-271 может быть на чипе L883, а может быть на другом 5883 или ещё что-то, и вот с другим у меня не работает.

Serpent
jedi9851:

Да и некоторые режимы такие как удержание высоты доступны

Удержание высоты работает от бародатчика и не является навигационным режимом.

Для включения нормальных навигационных режимов ( в том числе и RTH) надо через настройки конфигуратора разрешить использование датчика gps и компаса, указать их тип (если не нашло автоматом), указать ориентацию магнитометра относительно коптера, провести калибровку компаса и убедиться, что при наклонах коптера он не плавает в горизонтали…

Serpent
jedi9851:

А как же на bf возврат работает без компаса?

Вот так и работает.

Примерно в сторону дома и не факт что долетит именно туда, откуда стартовало…

NVS

Здесь описано, какие датчики и в каких случаях нужны, какие необязательны.

quadmeup.com/all-the-inav-sensors-are-they-require…

jedi9851:

А как же на bf возврат работает без компаса?

Вычисляет примерное направление по изменениям координат. И неважно, как летит в сторону дома - хвостом вперед, боком и тд. Но для этого надо двигаться, и чем быстрей, тем точнее расчет. Поэтому на подлете к дому, когда надо скорость сбрасывать, точность невысокая.