Вопросы по iNav

karabasus
Drakon2063:

и если на hc 12 ничего не менять …то телеметрия будет работать если правильно подключить на скорость порта поставить 9600 к примеру и на осд 9600 и телеметрия уже с завода 9600.в конфигураторе надо включить софт сериал и подключить через отг и юсб плюс ср2102 . и ez- gui должен соединится с

Да, верно.

Drakon2063:

а какой угол прописан по умолчанию?

10 градусов, но кто мешает изменить.

greytm
dollop:

Но придется.
iBus телеметрия работает на скорости 115200, что не приемлемо для softSerial. Подвиньте на softSerial osd, если не хватает портов

UART1 занят MSP, UART2 GPS, UART3 RX Serial, SoftSerial 1 OSD.
Можно ли будет на SoftSerial 2 повесить MSP ?

MWOSD R1.6 Не хочет работать с одним TX или RX

Drakon2063

попробовал файл сейв на столе при отсутствии спутников на своем лк.отлично …просто супер зармленый без спутников ,с включеным мотором,при отключении пульта отрабатывает крен 20 градусов и опускает нос на 10 градусов.при включении пульта управление возобновляется.у меня самый простой пульт hk6ta v2 ,шестиканалка.в общем хорошо для настольной проверки.а зачем нужно сохранение маршрута если в поле нужно выгружать из энергонезависимой памяти в пк.а если и нужно ,то тогда как это должно выглядеть…
создаем маршрут в ez-gui ,потом загружаем его в пк.и вот теперь как я понимаю нужно сделать ,комбинацию стиков для сохранения…интересно а бипер,должен чтото оповещать в данном процессе или нет.и как быстро происходит загрузка и сохранение

и только после сохранении в памяти возможна выгрузка…и после выгрузки можно увидеть маршрут в ez-gui или нет?

jShadow
Invertor:

Как только делаю nav_alt_p ненулевым - сразу неадекватное поведение. В GUI наблюдаю, параметр Alt гуляет. Надеюсь, Alt - это высота напрямую от барометра, а не расчётная.

Alt - это расчетная высота. nav_alt_p=0 отключает пропорциональную составляющую регулятора и контроллер начинает контролировать только скорость (тоже расчетную, исходя из акселя и барометра).

Invertor:

Без работающих моторов с винтами показания Alt хорошие. Гуляю по этажам - Alt плавно и адекватно меняется.

Классический пример “надувания” барометра. Да, кстати, какой барометр? BMP085/BMP185/BMP280 чувствительны к радиопомехам от видеопередатчика или РУ приемника с телеметрией.

Ri777:

Объясните пожалуйста какая разница между режимами NAV ALTHOLD и TURN ASSIST ?

Первое - удержание высоты, второе - помощник поворота - делает разворот относительно земли, а не аппарата.

Drakon2063:

какую высоту в метрах он наберет если не трогать стики( по умолчанию.)

Какую сможет, такую и набирает. Высота не контролируется, только время.

Drakon2063:

создаем маршрут в ez-gui ,потом загружаем его в пк.и вот теперь как я понимаю нужно сделать ,комбинацию стиков для сохранения…интересно а бипер,должен чтото оповещать в данном процессе или нет.и как быстро происходит загрузка и сохранение

Да, примерно так все и происходит. Загружаем миссию с EzGUI, сохраняем с помощью стиков. Идем в поле, включаем, загружаем миссию с помощью другой комбинации стиков, летаем.

Invertor
jShadow:

Классический пример “надувания” барометра. Да, кстати, какой барометр? BMP085/BMP185/BMP280 чувствительны к радиопомехам от видеопередатчика или РУ приемника с телеметрией.

MS5611
Да, похоже на надувание, но как-то без системы. Иногда сильно уплывает Alt, иногда слабо. Хотелось бы выдеть показания барометра напрямую в GUI. Они нулевые.

vanessa

А есть ли режым удержания скорости для самолета ? вот в коптере есть режим удержания высоти: газ в середине - коптер дежрит высоту, правой ручкой лемаем, стик газа вверх или вниз копер напибает высоту или спускается. Хочется что-то подобное для самолета: стик газа в центре - самолет держит постоянную скорость (по GPS), правым стиком летаем. стик газа вверх - добавили газа и ускоряемся, стик газа вниз - сбросили газ, замедляемся по инерции. Или что-то такое для самолета уже есть и я его пропустил?

OTR1UM
greytm:

MWOSD R1.6 Не хочет работать с одним TX или RX

Она и не должна. MSP это не мавлинк, ПК не выкидывает данные, а отдает их по запросу. Поэтому даже для осд нужна дуплексная связь.

greytm:

Можно ли будет на SoftSerial 2 повесить MSP ?

Можно, с ограниченным до 19200 бодрейтом

Drakon2063

Цитата Сообщение от Drakon2063 Посмотреть сообщение
какую высоту в метрах он наберет если не трогать стики( по умолчанию.)
Какую сможет, такую и набирает. Высота не контролируется, только время

какое время по умолчанию выделяется на автозапуск для лк?

karabasus
Drakon2063:

какое время по умолчанию выделяется на автозапуск для лк?

Я думаю 5 секунд - nav_fw_launch_timeout = 5000

TrueMuMa

Всем привет! Кто-нибудь настраивал новый PIFF-контроллер в версии 1.6? В какой вкладке это делается? Или только через CLI?

dollop

Через GUI на вкладке PID. Параметр D для самолета = FF. Можно и через CLI

TrueMuMa
dollop:

Через GUI на вкладке PID. Параметр D для самолета = FF. Можно и через CLI

То есть при выборе миксера Flying Wing параметр D автоматически начинает отвечать за FF? Какое значение рекомендуется устанавливать для начала, если я уже настроил P и I?

Dimkin

Второй раз уже ловлю в полете глюк сопровождающийся кратковременной потерей спутников. В первый раз это привело к промаху возврата домой на 20 метров, а теперь же он внезапно рухнул. Благо не высоко был. Но если первый эффект как-то можно логически объяснить, то падение при пропаже спутников мне непонятно.

Прошу помощи разобраться что менять:

  1. SPF3
  2. UBLOX M8N
  3. Хобби 😦

BlackBox конец 5-того полета 5:17. Висел в режиме POSHOLD и ALTHOLD. Прошито 1.5.1.

dollop

Прошиться на 1.6.
В release notes которого последним пунктом значится

Fixed bug when GPS glitch (position/velocity error without loosing GPS FIX) might cause drone to crash

Хотя у вас вроде бы не gps glitch, но…

Drakon2063

вчера проверял работу файл сейва…все ок. во всех вариантах.потом выключаю аппу и она больше не включается.
грешу на повышающий преобразователь который я поставил на 2s lipo что питать ру повышеными 12 ю вольтами.наверно где то импульс пробился.и все.теперь вот думаю новый пульт.или с этим не все так страшно.или всетаки искать с ррм на всякий случай.тогда я смогу под инавом подключить к цц3д лед стрип (появляется такая возможность).что посоветуете по поводу старой аппы и может новую взять с возможностью под 433гц

Dimkin
dollop:

Прошиться на 1.6.
Хотя у вас вроде бы не gps glitch, но…

Спасибо за зацепку. Буду пробовать и надеяться на чудо.

GreenLord

День добрый.

Подскажите, а какие параметры в CLI отвечают за максимальные углы наклона коптера в режиме ANGLE?

Спасибо.

karabasus
GreenLord:

Подскажите, а какие параметры в CLI отвечают за максимальные углы наклона коптера в режиме ANGLE?

max_angle_inclination_pit = по питчу и
max_angle_inclination_rll = по роллу. Значение устанавливать в 1/10 градуса (например 10 будет =1°, 450 =45°).

GreenLord

Спасибо. Я так и предполагал.

Но при значениях в CLI по питчу и ролу =450 (что соответствует 45 градусам) я получаю в реалии наклон 30 градусов,
а при значениях =300 получаю в реалии наклон 20 градусов.

Такое впечатление, что где то коэффициент 1,5 вмешивается.

karabasus

Картинка 2я ещё ни о чем не говорит, то что при наклоне платы вручную отображается максимальный крен 30 градусов. (может mwosd интерпретирует не совсем верно, может настройки осд) - проверять в полете, и желательно в лог писать.