Вопросы по iNav

dvd-media

“А мужики-то не знают…”(с) Вы давно пользовались ез-гуи? Может в iNav-planner не будет точек (не знаю, не ставил), а в ез-гуи все типы точек в свободном доступе. Надеюсь не тайну открыл.

SkyPlayer
dvd-media:

Вы давно пользовались ез-гуи?

Возвращаю вопрос. В отличие от вас, я ПРОВЕРИЛ непосредственно перед написанием поста. Чего и вам советую.

dvd-media:

в ез-гуи все типы точек в свободном доступе.

Для тех, кто дюже невнимателен, повторяю крупными буквами: ПРИ УСТАНОВЛЕННОМ СОЕДИНЕНИИ С iNAV.

dvd-media:

Надеюсь не тайну открыл.

То, что большинство ваших советов в этой теме, толерантно выражаясь, “не полезны” - давно не тайна. 😃

Ozyris

Интересно. Сейчас проверил - доступны только WayPoint, PosHold Unlimited и RTH. Вчера был доступен действительно весь набор с POI и прочим. Подозреваю что из-за обновления на 1.7.3. Теперь миссия скачивается и закачивается.

UPD. Нее, вспомнил, вчера точки создавал без подключения к полетнику.

SkyPlayer
Ozyris:

Подозреваю что из-за обновления на 1.7.3.

Ошибаетесь - причина указана “капсом” постом выше. 😃

dvd-media
Ozyris:

Вчера был доступен действительно весь набор с POI и прочим. Подозреваю что из-за обновления на 1.7.3. Теперь миссия скачивается и закачивается.

Вот и ответ. Так пробовали заливать отличную от нынедоступных точек?

SkyPlayer:

В отличие от вас, я ПРОВЕРИЛ непосредственно перед написанием поста. Чего и вам советую.

Непосредственно перед написание не мог быстренько собрать коптер, установить телеметрию и порадовать вас данным изысканием. Не далее, как неделю назад на прошивке 1.7.1 и езгуи версии июня все точки были на месте, о чем и подтверждает пост спрашивающего об этом коллеги.
Я описал возможную причину, которая имела место быть. Если этот гем исправили - только плюс, я уже более двух месяцев долблю просьбами автора езгуи да и тут неоднократно отписывался об этой недоработке.

SkyPlayer:

причина указана “капсом”

да по…фиг, было соединение или нет (не помню, чтобы без коннекта с коптером можно было заливать точки. Просветите как?). Я И в поле пробовал и дома и всегда точки грузил непосредственно в коптер, при коннекте с ним.
От ваших постов тоже одна полезность (выражаясь культурно) - томатный сок на зиму.

Ozyris
dvd-media:

чтобы без коннекта с коптером можно было заливать точки

Нужно на главном экране EZ-GUI за логотипом нажать ссылку “Планировщик миссий”. Коннекта нет, карта открылась, все виды точек доступны.

dvd-media

К сожалению не додумался так попробовать, всегда сначала соединялся с ПК, затем рисовал миссию затм заливал. Всегда были доступны точки, о чём неоднократно писал Барту (автору) и тут ранее в теме.

Shuricus

Дорогие друзья! Вот и я решил попробовать Инав - надеюсь все баги уже пофиксили. Поскольку в коптерах я новичок, прошу помощи - можно залить эту прошивку на этот контроллер и подключить к нему ЖПС+Компас, что бы все заработало?
Осд тоже поддерживается с полный функционалом?

fpvmodel.com/omnibus-f4-pro-corner-flight-controll…

dvd-media

велками )) барометр есть вроде, но по техническим вопросам скорее Константин подскажет. Сейчас есть в прошивке несколько Омнибусов Ф4 и часто одна и та же подходит к разным ПК.

Shuricus:

Поскольку в коптерах я новичок

а вот это жесть… ))

jShadow
ctakah:

но из 15 все упали рано или поздно по разным причинам, но главная флайэвей - ее фишка от производителя

Щас может начаться флуд 😁

Ozyris:

Прошил с full chip erase версию 1.7.3 и теперь вижу во вкладке Blackbox что no dataflash chip found.

Странно. На моей тестовой плате все работает.

Ozyris:

Миссии так и не грузятся.

Айнав умеет только простые путевые точки, никаких POI.

Last_Novik
Last_Novik:
  1. Плата не видит ППМ приемник, как не крутил через конфигуратор. F4 видит тот же приемник, но на ней есть перемычка SBUS/PPM в отличие от F3.

Разобрался. На Inav 1.7.3 увидел PPM в такой настройке без выпаивания с платы чего-либо.

Shuricus
dvd-media:

скорее Константин подскажет

Или не подскажет … 😦

ctakah

Александр, Вы не пожалеете если купить просто Ф3 делюкс для тестов, стоит копейки, а для полетов и возврата хватает вполне,тем более как новичку это самое то))))))) Единственная трабла из 3 шт один отказывается работать.

Shuricus

Я уже собираюсь освоить Ф4 про корнер, жаль что никто ничего про него не знает. Или молчит, но знает.

Leigvo

Доброго времени суток.
Народ подскажите. Столкнулся с таким явлением: ПК (OMNIBUSF4PRO, iNav 1.7.3)лежа на столе (ничего не подключено к нему) дрейфует по яву - в конфигураторе а закладке сэтинг, heading уменьшается на 1 примерно раз в секунду. Такая же проблема наблюдается на квадрике (ПК AIRBOTF4,iNav 1.7.3, аппа не подключена). При висении квадрик поворачивается сам, приходится его корректировать.
Может кто сталкивался, подскажите куда копать что настроить?

jShadow
Shuricus:

Дорогие друзья! Вот и я решил попробовать Инав - надеюсь все баги уже пофиксили. Поскольку в коптерах я новичок, прошу помощи - можно залить эту прошивку на этот контроллер и подключить к нему ЖПС+Компас, что бы все заработало?

Конктерно эта плата не тестировалась, но аппаратно должна поддерживаться прошивкой OMNIBUSF4PRO. Барометр на борту есть, компас придется колхозить.

Leigvo:

Народ подскажите. Столкнулся с таким явлением: ПК (OMNIBUSF4PRO, iNav 1.7.3)лежа на столе (ничего не подключено к нему) дрейфует по яву - в конфигураторе а закладке сэтинг, heading уменьшается на 1 примерно раз в секунду. Такая же проблема наблюдается на квадрике (ПК AIRBOTF4,iNav 1.7.3, аппа не подключена). При висении квадрик поворачивается сам, приходится его корректировать.

Компас подключен? Если не подключен - это шум гироскопа - обычное явление. Правда 1 градус в секунду великовато. Сразу после подачи питания плата должна быть неподвижна несколько секунд, чтобы прошла самокалибровка.

Leigvo

Компас отключен (его нет вааще).
ПК лежит на столе неподвижно.

Shuricus
jShadow:

Конктерно эта плата не тестировалась, но аппаратно должна поддерживаться прошивкой OMNIBUSF4PRO. Барометр на борту есть, компас придется колхозить.

Спасибо Константин. Вся надежда была на вас!
Компас и ЖПС будет БН-880.

Почитал доку, понятно не все:
Компас - External I2C bus, pins shared with UART3 (вроде БН880 работает без пулап резисторов)
ЖПС - Уарт 6 (нужно снять перемычку для отключения инвертора?)
СБАС - Уарт 1 ??? отдельного входа для СБАС вообще не вижу, в мануале написано на УАРТ3, но он уже занят!

Подскажите кто знает, зачем джампера 1 и 2?

Shuricus

Чудеса, ожидаемо, только начинались.

Прошить с включенным Full chip erase невозможно. Через секунду порт закрывается, внизу остается висеть статус Erasing… и все. Капут.
Если отключить фул ирэйз, то шьется, но потом как порт не видится. Подключится невозможно.

Ну почему так всегда???

jShadow
Shuricus:

Если отключить фул ирайз, то шьется, но потом как порт не видится. Подключится невозможно.

Значит беда. Где-то есть аппаратное отличие от стандартного омнибаса.

Хотя, суда по описанию, должен поддерживаться прошивкой OMNIBUSF4PRO - точно этой прошивкой шьетесь

ctakah

Надо бы дровец подбросить через задиг или 210х