Вопросы по iNav

tuskan
Sinnpriest:

p.s.: Вот сейчас подключил батарею - все ОК. ((( А пойду в поле - опять орать будет (

а аппаратура включена?

Sinnpriest
dvd-media:

бн880 не нужно никуда подтягивать. Он работает нормально. Вероятно нужно искать причины в питании, непропае или соединениях.

Спасибо, я тоже слышал, что этот сетап отлично работает. Завтра попробую пропаять все соединения. Но вот что касается питания, тут я не понимаю. У этого контроллера бэк на борту и плата полностью питается от него. Даже если я смогу использовать внешний бэк, как мне его подключить к этому контроллру? Ведь он уже питается от собственного.

tuskan:

а аппаратура включена?

Конечно. )

konsul
Sinnpriest:

Подскажите, есть решение?
p.s.: Вот сейчас подключил батарею - все ОК. ((( А пойду в поле - опять орать будет (

У меня было подобное, но отваливался гпс в произвольный момент времени. Были подозрения на дребезг контактов, все передергал по 20 раз, бестолку. Питание шло с бортовых 3.3в. Заменил контроллер (f3 evo на omnibus f4 v3, компас пересадил на 5в) пересобрав всю обвязку с нуля - проблема ушла. Что было, поди угадай…

gmonorok

есть у меня ещо подозрения что через раз определяющиеся датчики могут быть изза автодетекта. Что надо в конфигураторе поставить на авто, а именно нужный датчик И сейф&ребут. Проверяю. По результатам отпишусь.

Yanis

У меня компас от холода отваливался, заменил чип, и заработало.

Sinnpriest
gmonorok:

есть у меня ещо подозрения что через раз определяющиеся датчики могут быть изза автодетекта. Что надо в конфигураторе поставить на авто, а именно нужный датчик И сейф&ребут. Проверяю. По результатам отпишусь.

Автодетекта нет. Все указано явно. Самое дикое это то, что в помещении все хорошо запускается. А при приезде в поле - начинает быть невидимым компас. При этом у BN-880 и компас и GPS-приемник рядом. К GPS вообще претензий нет - куча спутников, а компас красным и сваливается в настройках в FAKE.

Sinnpriest

Вот сейчас, сижу ковыряюсь с коптером. Включаю-выключаю. Меняю провода питания (потоньше) и меняю приемник на L9R. Ну хоть бы раз отвалился компас! Но приеду на поле - нате, получайте.

Siarzhuk
Sinnpriest:

Самое дикое это то, что в помещении все хорошо запускается. А при приезде в поле - начинает быть невидимым компас.

Чип компаса имеет выводы снизу корпуса, на брюхе. Возможно какая-то из паек треснула. Можно капнуть немного флюса и обдуть микросхему паяльным феном. На моём коптере, после жёсткого падения на лёд, через некоторое время перестал работать GPS. Я “сдул” феном экранную крышечку с платы, при этом вся плата хорошо прогрелась. После этого GPS заработал.

При работе с паяльным феном, плату желательно закрепить в тисочки. При нагреве, детали “плавают” в припое. В этот момент нельзя трясти плату.

dvd-media
Sinnpriest:

Но приеду на поле - нате, получайте.

компас на телефоне там включите, может там радиоактивные захоронения )

Siarzhuk

Проблема плохой пайки может касаться и платы полётного контроллера.

Pavel_Ekb

народ… чо я смог спалить? при подключении только по юсб все нормально. конфигуратор работает, приемник работает, на всех пинах нормальное напряжение в районе 5в, а когда подключаю батарею без юсб, напряжение становится 3.18в, и отваливается приемник. Если юсб и батарея то тоже все норм. диоды шоттки заменил на новые.
и на этом мысль останавливается© Масяня.

tuskan
Pavel_Ekb:

напряжение становится 3.18в,

spRacing F3?

Pavel_Ekb

о! забыл дописать…
платка омнибус ф3 аио

Pyromaniak
Pavel_Ekb:

это который 7805?

Честно говоря, не знаю, что там в AIO стоит, если там есть 7805 - скорее всего да, он. Правда я думал, там что-то импульсное стоит, все же периферия порядочно потреблять может, греться будет сильно.

Pavel_Ekb

замерил ща. на выходе кажет 3.3в… по даташиту должОн 5 выдавать… если найду в закромах новый, попробую…

tuskan
Pyromaniak:

Судя по всему БЕК полетел.

точно то же самое на спРейсингФ3 - на всей плате питание норм, а на пине приемника - просадка.
паял приемник на другой пятак

Pavel_Ekb
tuskan:

паял приемник на другой пятак

а вот фигу там)) на всех пинах кроме тех куда 5в от бека приходят - везде 3.1в. 2.8в. нет 5 нигде(

Pyromaniak
tuskan:

точно то же самое на спРейсингФ3 - на всей плате питание норм, а на пине приемника - просадка.

На SPRacingF3 встроенного бека нет, там только два LDO на 3.3 стоят. Тут может быть проблема в защитных диодах (недавно менял на своем SPRacing’е), но так сложно сказать - у меня при этом просто все питание платы отпало (при подаче питания со стороны периферийных разъемов).

Pavel_Ekb:

а вот фигу там)) на всех пинах кроме тех куда 5в от бека приходят - везде 3.1в. 2.8в. нет 5 нигде(

Ну у Вас явно понижалка сгорела, надо менять.

Siarzhuk
Pavel_Ekb:

на всех пинах кроме тех куда 5в от бека приходят - везде 3.1в

А на выходе микросхемы стабилизатора, прямо на ножке, сколько вольт?