Вопросы по iNav

Siarzhuk
SkyPlayer:

Передатчику на вибрации пофигу, “микрофонный эффект” для видео - ваши личные домыслы.

Вибрации на VCO синтезатора частоты, который используется в передатчике, дают паразитную частотную и фазовую модуляции. Это и может портить картинку.

action_64

Как лучше сделать виброразвязку на большом комптере 500 рама? Поставить на площадку на силиконовых демпферах или на штатных резиновых? Какой лучше поролон подкладывать под баро датчик плотностью разной бывают? Например есть поролон из под камеры foxeer подойдет ли не знаю…

Siarzhuk
action_64:

Какой лучше поролон подкладывать под баро датчик

Паралон следует использовать чёрный, непрозрачный для яркого солнечного света. Плотный, но он должен продуваться.

SpyCheg
Sensorisis:

Парни подскажите пожалуйста, что то не могу своим умом дойти. Мне нужно войти в меню через осд. Для этого в режиме дизарм я выставляю газ в центр и влево, правый стик вверх от себя. Аппа моде 2 , inav 1,8. И ничего не происходит.

Я захожу в меню осд так: стик газа вверх и вправо, а стик питча(правый) просто вверх до упора.

SkyPlayer
Siarzhuk:

Вибрации на VCO синтезатора частоты, который используется в передатчике, дают паразитную частотную и фазовую модуляции. Это и может портить картинку.

Это теория, а на практике (лично моей и сотоварищи) причину полос все же стоит искать там, где я указал 😃

Siarzhuk
SkyPlayer:

Это теория, а на практике

На практике, сейчас большинство популярных видеопередатчиков для FPV на 5.8ГГц питаются от 5В через buck converter, который уже стоит на плате самого передатчика. Поэтому вопрос фильтрации питания не столь актуален. Когда LC фильтр не будет устранять полосы, вспомните мой совет.

yurik7339

кто знает в Inav можно ремапить , у меня не работает 3 канал , мозг ф3

GeorgeM

Господа, у меня вопрос.
Когда я ставлю failsafe в режим rth, то у меня в арминг чек листе горит красным navigation is safe. Выключаю rth , армится без проблем.
Потом если в модах стоит удержание высоты и розиции по gps - тоже красным navigation is safe.
Подскажите из-за сего может горять эта навигация или что у меня не так?
Спасибо.

SpyCheg
GeorgeM:

Подскажите из-за сего может горять эта навигация или что у меня не так?

А спутников то в этот момент сколько поймано?
Пока не наберется минимум 6 спутников оно и будет гореть красным navigation is save. У меня в квартире вообще не ловит спутники, поэтому заармить его можно только отключив проверку количества спутников… Может в этом дело?

CZC

“Безопасная навигация” станет зелёной когда будет 3d fix и не менее 6 спутников.

AlexeyStn

Так и должно быть. Пока не поймались спутники и нет GPS-фикса, навигация не безопасна, а значит и нельзя заармиться.
Иначе можно без спутников включить RTH и не вернуться.
Отключить на свой страх и риск можно командой ‘set nav_extra_arming_safety = OFF’.

gmonorok

собрал свой 130 коптер.
До повального облегчения полетное время 16-18 мин (думаю пяток ещо добавлю облегчив)
отлетал 3 акума.
Выводы:

  • Компас при маленьком размере можно крепить на раму сверху, не поднимая - наводок нет.
  • Прошивка 1.9.1 также плохо держит точку ГПС - надо на 1.8 откатываться. Точнее точку то более менее держит, а вот режим круз = перелет и по затухающей остановка в точке. Но на 1.8 не работает аналоговый РССИ((
    КТО НИБУДЬ победил режим висения + круз в 1.9.1?
  • в режиме стабилизации если дать полный газ резко то иногда (20-30% случаев) на 1-2 сек заваливает один из двигателей, потом выравнивается. на 450 и 220 такого не было. Менять местами двиглы, реги? Эх… я так красиво все запаял, промазал и проклеил… Или можно без разбора как то даигностировать?
rc468
gmonorok:

собрал свой 130 коптер. До повального облегчения полетное время 16-18 мин (думаю пяток ещо добавлю облегчив)

Неплохое время. Очень любопытно узнать весь конфиг 😃

gmonorok:

Менять местами двиглы, реги?

А смысл менять местами? Ну будет заваливать в другую сторону, и все.

  1. Перекалибровать регуляторы
  2. Проверить версии прошивок в регуляторах
  3. Померить вибрации. Может быть, на полном газу что-то начинает вибрировать и гироскоп заблуждается.
  4. Все моторы оттестировать по очереди на макс. тягу. Один из моторов может на максимуме (именно на максимуме) давать немного меньше или больше тяги, чем другие. Чтобы не снимать моторы с коптера, можно без пропов померить макс. обороты, если есть чем. Это менее надежный способ, но тоже даст косвенную информацию.
E404

Народ подскажите какая из версий inav самая стабильная? Суть вот в чем: 300 квадрик sprf3 delux, компас злостно отпаян и перенесён в ногу, стоит gps модуль, все вроде как оттриммировано, в angle+ alrhold висит вроде как ровно и без лишних вибраций, в этих режимах и их комбинациях летает хорошо и резво, включаю gps poshold \+angle\+ althold в разных комбинациях, но исход одинаковый: висеть висит, начинаешь летать наклоняешь вперёд и газку тоже летит, ровно без рывков и тычков, а вот если резко бросить стик наклона начинаются чудеса (если смотреть сзади) коптер заваливается назад и вправо, проседает по высоте и начинает стабилизироваться, если наклон убирать плавно, такого нет, в angle и/или althold такого нет совсем. В чем проблема?

rc468
E404:

а вот если резко бросить стик наклона начинаются чудеса (если смотреть сзади) коптер заваливается назад и вправо, проседает по высоте и начинает стабилизироваться, если наклон убирать плавно, такого нет, в angle и/или althold такого нет совсем

Наблюдал такое у себя, могу сказать только, что от стабильности прошивки это никак не зависит, т.к. проявлялось и на Назе, и на Омнибусе. Проблема в том, что не могу сказать, как это победил, я это целенаправленно не лечил, оно само прошло. Думаю, все решилось более другой настройкой пидов.

dsaboot
gmonorok:
  • Прошивка 1.9.1 также плохо держит точку ГПС - надо на 1.8 откатываться. Точнее точку то более менее держит, а вот режим круз = перелет и по затухающей остановка в точке.

GPS PID пробовали крутить? сейчас P=40? уменьшите до 30-33.

E404
rc468:

Наблюдал такое у себя, могу сказать только, что от стабильности прошивки это никак не зависит, т.к. проявлялось и на Назе, и на Омнибусе. Проблема в том, что не могу сказать, как это победил, я это целенаправленно не лечил, оно само прошло. Думаю, все решилось более другой настройкой пидов.

Там есть отдельные пиды на gps, их я не крутил конечно, не в курсе какие за что отвечают?

rc468
E404:

Там есть отдельные пиды на gps, их я не крутил конечно, не в курсе какие за что отвечают?

Я тоже не крутил, но и 1.9.1 толком не использовал еще. У них в сопроводительной записке к релизу 1.9.1 написано, что параметр nav_mc_vel_xy_p раньше (в версии 1.8) был 200, а сейчас должен быть 40.

gmonorok

Конфиг:
Рама 130мм
Моторы RS1106 4500kv
Пропы 3020
Акумы 3s LiIon
RunCam Split mini.
Вес слегка переваливает за порог с необходимой регистрацией (после облегчения думаю вложусь вместе с аком.)

не много с пропами не угадал.
Газ висения 55-65% в зависимости от заряда акума. Для уверенных медленных полетов хватает, даже в ветер. Но не повжигать.
Заказал 3025 двухлопостные и трехлопостные 3*2.4*3 на них думаю резззвеее намного будет, но уменьшиться эффективность. Но планирую скинуть грамм 20-30, так что думаю время полета или такое останетсья или увеличиться. Также заказал 4s 450Mah для адского отжига но на пару тройку минут.
По висению в ГПС И КРУЗУ Velocity XY = 28 (при таком значение висит более менее, но круз ужасен). Не понятно зачем сломали? На 1.8 все и у всех идеально.
По поводу завалов при резком газе - по графику обороты висения в стабе примерно одинаковы по всем двигателям. Графики при резком старте не снял, т.к. флешку вытащил, а заметил это только сегодня. Попробую сменить МУЛЬТИШОТ НА ВАНШОТ.
Жду предложений.