Вопросы по iNav

Siarzhuk
tuskan:

какая камера стоит?

Я использую Runcam nano. Она лёгкая - 2.5г и ночью с ней летать можно.

tuskan
FDr0n:

Странно у меня задизармилось, при взлёте/наборе высоты случайно задел тумблер, пока выключал помощник взлёта, газ был почти на максимуме.

дизарм работает в любом случае.
но есть какая то галочка в конфиге про включение той логики, что описал SpyCheg

причем ее или убрали или собирались убрать

3loy4eL

Народ, всем привет. Подскажите, будет ли на айнаве последнем нормально работать FPort? Есть какие-то подводные камни в сравнении с BF?

SkyPlayer
3loy4eL:

Подскажите, будет ли на айнаве последнем нормально работать FPort?

Прям весеннее обострение “не читателей, а писателей”, не желающих почитать буквально предыдущую страницу.

SpyCheg
tuskan:

дизарм работает в любом случае.
но есть какая то галочка в конфиге про включение той логики, что описал SpyCheg

причем ее или убрали или собирались убрать

Да, галка называется Disarm motors regardless of throttle value ( дословно: Дизармить моторы вне зависимости от положения стика газа). В 1.9.1 эту галку убрали…В 1.8 ее можно включить на вкладке где настраивается min command min throttle и т.д.

FDr0n:

причём арминг в воздухе не получился, время было, сначала попытался включить так, понял что газ не в нуле, снова дизарм, убрал газ, арминг но не запустился и так.

Скорей всего из-за того что аппарат не был выровнен по горизонту(во время падения это сложно)) поэтому и не заармился)

Siarzhuk
SpyCheg:

Да, галка называется Disarm motors regardless of throttle value ( дословно: Дизармить моторы вне зависимости от положения стика газа). В 1.9.1 эту галку убрали…

Можно использовать команду в CLI - set disarm_kill_switch = OFF или ON. Если опцию выключить, дизарм будет возможен только при нулевом газе. Для неспешных полётов с навигацией, на мой взгляд, этот вариант более предпочтителен. Не знаю по какой причине, иногда во время полёта проскакивает команда на “дизарм”, а чарез секунду “арм” возвращается.

При выключеной опции, “дизарм” игнорируется, т.к. газ не на нуле и полёт продолжится. Если опция будет включена, коптер упадёт.

questioner

Квадрокоптер, контроллер omnibus f4 v2 , че-то компас не работает (HMC5883). Смотрю на графики на вкладке сенсоров - не реагирует на повороты, магнит подношу - реагирует слабо-слабо. Ошибки по i2c не сыпятся - стабильно 1-2 ошибки.
Вопрос не столько по компасу, сколько по возможности возврата домой чисто по GPS в соседних ветках читал, что у людей такой возврат работает, можно это сделать на айнаве? Летать буду в чистом поле, хочется, чтобы при файлсейве не разбился коптер, а подлетел поближе, чтобы можно было заармить.

Siarzhuk
questioner:

Вопрос не столько по компасу, сколько по возможности возврата домой чисто по GPS

Коптеру для “возврата домой” компас необходим. Самолёту достаточно GPS.

questioner

Siarzhuk я это уже слышал. Но в одной из соседних веток у человека коптер возвращается без компаса. Мне точность не нужна, лишь бы в мою сторону летел.

rc468
questioner:

Но в одной из соседних веток у человека коптер возвращается без компаса

Не могли бы вы дать ссылку на этого человека?

ssilk

Вы теплое с мягким не путаете? Там речь о мультивии, а айнав далеко не мультивий…
Этот же человек в том же посте написал

SteinDen:

Хорошо, что в мультивие возврат домой работает без компаса.

Прошивка, скорее всего, от Саши - Маховика

questioner
ssilk:

Вы теплое с мягким не путаете?

А я и не путаю, вопрос изначально звучал, возможно ли это на айнав, а мне стали отвечать, что это не возможно в принципе на коптерах.

Сейчас в поле проверил - без компаса не возвращается.

rc468
ssilk:

Прошивка, скорее всего, от Саши - Маховика

А ведь думал про это. Если нет компаса, возможность вернуться в заданные координаты все-таки должна быть. Просто нужно лететь вперед и корректировать курс явом, сравнивая координаты. Так или иначе должен добраться. Это все равно лучше, чем улететь неизвестно куда.

SkyPlayer
rc468:

Просто нужно лететь вперед и корректировать курс явом, сравнивая координаты. Так или иначе должен добраться. Это все равно лучше, чем улететь неизвестно куда.

Предложите это в гитхабе iNAV-а. В принципе, сильно ничего и пределывать не придётся - просто использовать для мультикоптера алгоритм RTH от крыла у том случае, если на мультикоптере нет компаса. Пускай прилетает и кружится вокруг точки взлёта пока управление не перехватят.

questioner
SkyPlayer:

Предложите это в гитхабе iNAV-а. В принципе, сильно ничего и пределывать не придётся - просто использовать для мультикоптера алгоритм RTH от крыла у том случае, если на мультикоптере нет компаса. Пускай прилетает и кружится вокруг точки взлёта пока управление не перехватят.

Давайте все вместе напишем? Чем больше людей напишет, тем скорее прислушается автор.

Разработчик, насколько я понял русскоязычный?

Ozyris
questioner:

Давайте все вместе напишем?

Мне не надо, работало бы хоть как есть. А память жрать без этого есть чем.

SergeyTS

Привет всем! Подскажите пожалуйста, ПК Matek F405-AIO под iNav 1.9.1, приёмник FrSky XSR с последней прошивкой, S.Port на S5 -не работает телеметрия. Это как то можно победить? И второй вопрос по поводу RSSI, он вообще не отображается в OSD?

SkyPlayer
Ozyris:

Мне не надо, работало бы хоть как есть.

Мне оно тоже не надо - разница в в стоимости GPS модуля с компасом и без копеечная

CZC
SergeyTS:

FrSky XSR с последней прошивкой, S.Port на S5 -не работает телеметрия. Это как то можно победить? И второй вопрос по поводу RSSI, он вообще не отображается в OSD?

copterpilot.ru/…/telemetriya-s-frsky-x8r-na-f4-x4r…

Для того чтобы отображалось RSSI на OSD надо его посылать с передатчика отдельным каналом.
Например так: