Вопросы по iNav

Ivad
sa64:

Подскажите кто знает…
Как бороться с набором высоты при полётах с большими углами и скоростями чем блинчиком (баро включен, режим удержания высоты, коптер 450) ??? при этом высота в ОСД показывается всё время адекватно.
В разных прошивках эффект проявляется при достижении разных углов, где то при полёте больше 25 градусов(пич) , где то при больше 35гр. Или есть какой то параметр уменьшающий такую подгазовку при увеличении угла больше какого то предела?

throttle_tilt_comp_str Может использоваться в режимах ANGLE и HORIZON для автоматического увеличения газа при кренах. Устанавливается в процентах, 0=отключено.

FDMBot

В Inav 1.1 процедура прошивки ESC через FC не работает? BLHeliSuite не конектится. Отсылает проверит ревизию чего-то.

jShadow
sa64:

Подскажите кто знает…
Как бороться с набором высоты при полётах с большими углами и скоростями чем блинчиком (баро включен, режим удержания высоты, коптер 450) ??? при этом высота в ОСД показывается всё время адекватно.
В разных прошивках эффект проявляется при достижении разных углов, где то при полёте больше 25 градусов(пич) , где то при больше 35гр. Или есть какой то параметр уменьшающий такую подгазовку при увеличении угла больше какого то предела?

CLI дамп и блекбокс лог очень поможет.

Что значит “высота показывается адекватно”? Я вижу два варианта:

  1. OSD показывает набор высоты в AltHold? Тогда без блекбокса не разобраться
  2. OSD показывает что высота меняется незначительно (коптер думает что он высоту удерживает). В таком случае - бороться с изоляцией барометра от ветра.
Ivad:

throttle_tilt_comp_str Может использоваться в режимах ANGLE и HORIZON для автоматического увеличения газа при кренах. Устанавливается в процентах, 0=отключено.

В режиме удержания высоты throttle_tilt_comp_str игнорируется (всегда 100). Тут что-то другое

FDMBot:

В Inav 1.1 процедура прошивки ESC через FC не работает? BLHeliSuite не конектится. Отсылает проверит ревизию чего-то.

Какой ПК? На NAZE и CC3D функция убрана (не влезает во флеш).
Читать тут: github.com/iNavFlight/…/Hardware-support-map

FDMBot
jShadow:

Какой ПК? На NAZE и CC3D функция убрана (не влезает во флеш). Читать тут: github.com/iNavFlight/inav/w...re-support-map

Да, ПК NAZE подобный Skyline32. Хотел обновить перед разбором рамы в ожидании SPRF3. Прошью в CF и обновлюсь. Всё равно пк идёт в запчасти. Спасибо.

FDMBot
Андрей858:

Это схема подключения,а сами разьемы мне какие и где можно купить,как они называются не могу понять. P/s Взял такие 4pin может подойдут… sba.yandex.net/redirect?url=http%3A%2F%2Fru.aliexp…

JST-SH 1.0 mm pitch. В комплекте CC3D обычно идут 3 кабеля. JST-SH 8-pin, JST-SH 4-pin и JST-SH 4-pin to JST-SH 4-pin. Можно последний разделить на 2.

Андрей858
FDMBot:

JST-SH 1.0 mm pitch. В комплекте CC3D обычно идут 3 кабеля. JST-SH 8-pin, JST-SH 4-pin и JST-SH 4-pin to JST-SH 4-pin. Можно последний разделить на 2.

Посмотрю какие придут по моей ссылке.В комплекте шел только на 8 pin.Комп его не видит,на нем стоит урезанный проц.STM32F103C8T6.Заказал себе STM32 ST-LINK что бы его перепрошить.А так не подает признаков жизни.,где TX-одна зелененькая горит.RX-нет ни каких цветов.

greytm

Ивеняюсь за офтоп, на arduino nano и такого (не реклама) шилда sd , можно получить blackbox для записи логов?
Как я понел нужно этим прошивать OpenLog Blackbox firmware ?

sa64
jShadow:
  1. OSD показывает набор высоты в AltHold? Тогда без блекбокса не разобраться

Попробую с блекбоксом , жду мотор(оторвался и обрыв обмотки) . Ещё заметил что на прошивке 1.2_2 в отличии от пропов 1045 и 9443(при кренах подъём) на пропах 9450(самые не эффективные по времени) наоборот небольшое снижение…
А вообще Константин, Большое Спасибо за возможность спокойней летать!!! возврат и удержание на прошивке 1.2 RC2 отлично работают у меня на назе32, в том числе при ветре 5 - 10м\с не однократно выручало. Вспоминаю мучения на крыле с базефлай в прошлом году как ужас!😃

alikc

Поддерживается ли MAG HMC5983 (в GPS Radiolink SE100) для SP F3?

и

Увидел V202 1Mbps протокол и вопрос - есть прошивка под CRAZEPONY?

jShadow
alikc:

Поддерживается ли MAG HMC5983 (в GPS Radiolink SE100) для SP F3?

Да, это тот же чип что и HMC5883L, с дополнительной температурной компенсацией.

alikc:

Увидел V202 1Mbps протокол и вопрос - есть прошивка под CRAZEPONY?

Пока нет.

bumer520

Добрый день всем! У меня проблемы с платой ,то подключается то нет к компу,по моему проблемы с флэш памятью,похожие симптомы с телефоном при прошивк,так там пишет проблемы с железом,то есть с памятью. Вопрос : если заказать с китая вот это :ru.aliexpress.com/item/…/32624702631.html ,не реклама,подойдёт к плате CC3D.

mausser

Я менял на Naze32 rev.5 родной CBT6 на C8T6,все прекрасно заработало. Считается, что С8 - это отбраковка, у нее флэша нормировано в 2 раза меньше. В реальности в процессе прошивки Flash Downloader Demonstrator вместо предложенных 64К ставишь 128 и все прекрасно шьется. Потом точно так же прекрасно работает.

jShadow
mausser:

Я менял на Naze32 rev.5 родной CBT6 на C8T6,все прекрасно заработало. Считается, что С8 - это отбраковка, у нее флэша нормировано в 2 раза меньше. В реальности в процессе прошивки Flash Downloader Demonstrator вместо предложенных 64К ставишь 128 и все прекрасно шьется. Потом точно так же прекрасно работает.

В большинстве случаев работает. Проблема в том, что после такой процедуры не работает обновление прошивки через Конфигуратор. У меня лежит несколько таких CC3D, щью через отладчик STLink

PlazmX

Небольшая видео инструкция. Надеюсь кому то пригодится =)

Возможно остались недосказанные моменты, но постараюсь о отдельных нюансах ещё снять видео более детальные.

umen

Пришел RICE32 - попробовал на нем обновить клинфлайт для начала, он выдал ошибку и теперь пишет что бутлоадер не отвечает. Что я сделал не так? и кстати нигде не нашел перемычки boot. INAV тоже не шьется 😦

Фууф, прошу прощения за панику нашел и прошился 😃
тут прям в конце видео показывают перемычку boot -

youtu.be/vXK47xyTs5I

ctakah

Cleanflight/SPRACINGF3 1.13.0 Jun 6 2016 / 00:03:10 (a77bc76) обновился до нее и коптер стал неуправляемым,такое ощущение,что летает в акро , хотя в гуи принудительно включен горизонт . Кому не лень,киньте пожалуйста скрин пидов , сравню что не так . 10" пропы,вес коптера 1 кг.

Prikupets

У меня проблема с RTH на # INAV/NAZE 1.1.0 May 11 2016 / 02:37:17 (1f49891)
Установлен сонар. Иногда при RTH садится нормально, иногда дисармится в воздухе и валится кирпичом прямо на точку взлета через таймаут 5 sec. после прилета. До снижения не доходит.
Но иногда работает! Может сонар влияет? Или на посдеднем релизе это пофиксено? github.com/iNavFlight/inav/issues/10 - это об этом?

feature RX_PPM
feature VBAT
feature MOTOR_STOP
feature GPS
feature FAILSAFE
feature SONAR

set nav_landing_speed = 200
set nav_land_slowdown_minalt = 500
set nav_land_slowdown_maxalt = 2000
set nav_emerg_landing_speed = 500
set nav_min_rth_distance = 500
set nav_rth_tail_first = OFF
set nav_rth_alt_mode = CURRENT
set nav_rth_altitude = 1000

www.youtube.com/watch?v=FZnIjLDVnTY

Вторая (меньшая) проблема: Когда забываешь выключить RTH, и хочешь взлететь, коптер странно наклоняется и примерно на 10% газа дисармится. Это такой метод сообщить пилоту, что взлетать в RTH как-то странно? 😃

Prikupets

Update:
 Могло быть что-то в конструкции коптера отражает сигнал сонара и у того случаются ложные срабатывания. В Harakiri данные сонара санируются - отвергаются, если дистанция меньше минимума (20 см) (или больше максимума), и проверяются, не подвис ли сонар (не знаю точно как именно, но знаю, что стоит коду решить что сонар висит, больше код его не использует). Неплохо бы реализовать нечто подобное, ну или по крайней мере перед переходом к посадке проверить, не показывает ли сонар что достигли поверхности.

Dimj81

плата сс3d прошил 1.2.0 gps bn880 значек горит , во вкладке нет режима возврата , подскажите, где копать , на 1.1 было ,