Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Serjio_S
Di-max51:

Индикация LED, все GPS режимы в ассистенте активны. Если шнур модуля вытащить - они пропадают. На выходных попробую полетать, n2 osd подключить, посмотрю что получится

Выносите в чисто поле, калибруйте после ловли спутников и запоминания дома, и тестируйте в полете.
Просто пишите обрывками мыслей… немного не понятно.

Di-max51

Коллеги, моя догадка подтвердилась. Модель gps во вкладке upgrade и данные компаса отображаются только в ассистенте v2. В лайт их нет.

Yden

Ну да лайт не показывает только в2

10 days later
franky

Всем добрый день.
Столкнулся с проблемой, может быть поможет кто советом - при подключении S-OSD к назе лайт что-от пошло не так и после подключения аккумулятора пошел дымок (недобрый знак, неправда-ли)), после чего наза перестала видеть GPS модуль. Почитал форум и понял, что модуль придется менять. Сегодня пришел новый альтернативный модуль m8n, купленный у форумчанина, поспешил его поставить и расстроился ужас как((( модуль так и не стал виден. Пробовал перешивать назу в v2 и обратно, несколько раз, никакой реакции. Разобрал GPS модуль и включил назу, одна из микросхем на модуле греется нереально, через непродолжительное время рука не держит…я так понимаю проблема в назе? менять? или какие-то еще танцы с бубном может попробовать?

10 days later
5yoda5

Скажите пожалуйста, а существуют ли хоть какие-нибудь конфиги для GPS, используемых в Назе? Хоть модули-клоны, хоть оригиналы.
Или все летают на стоке?

ssilk
5yoda5:

существуют ли хоть какие-нибудь конфиги для GPS, используемых в Назе?

К назе модуль подключается через конвертер. Заявленно, что можно использовать любой нео6 или нео8? NMEA не поддерживается, знаменитый BN880 подключается и работает на стоковых 38400, 1 герц. Если у Вас есть лишняя про мини, скачайте прошивку, у камрада Шурикуса в дневнике есть ссылка, залейте и попробуйте подключать к ней модуль с разными конфигами… Хотя, если назы нету, проверить будет нечем…

Shuricus

Насколько я имею понятия, прошивка Павла сама конфигурит ЖПС, поэтому нужно подключать к адаптеру модуль с настройками по умолчанию, и не приделывать козе баян. Хотя я подключал с конфигом под Ардукоптер, тоже отлично заработало.

А вот, что такое конфиги под родной ЖПС - это за гранью моего понимания.

5yoda5

Эх, нравится мне РЦДизайн! Вылез с вопросом, надавали по щщам - и пошел далее сам гуглить по всеми интернету, кроме РЦД 😁 😁 😁
Попробуем продолжить диалог, так сказать невзирая. 😃

gtsky:

вы название ветки читали??"

Конечно. За тысячу постов я усвоил что такое оффтопик, и предупреждения от модератора меня научили тщательно выбирать тему для вопроса. Мой вопрос касался хоть клонов, хоть оригиналов. А дублировать пост в двух темах считаю избыточным, тем более что вопрос более подходит именно к альтернативным модулям, нежели к оригинальным.

ssilk:

К назе модуль подключается через конвертер. Заявленно, что можно использовать любой нео6 или нео8? NMEA не поддерживается, знаменитый BN880 подключается и работает на стоковых 38400, 1 герц. Если у Вас есть лишняя про мини, скачайте прошивку, у камрада Шурикуса в дневнике есть ссылка, залейте и попробуйте подключать к ней модуль с разными конфигами… Хотя, если назы нету, проверить будет нечем…

Наза есть. Я не ставлю вопрос “как заливать конфиг, и куда подключаться”, мой вопрос в другом.

Shuricus:

Насколько я имею понятия, прошивка Павла сама конфигурит ЖПС, поэтому нужно подключать к адаптеру модуль с настройками по умолчанию, и не приделывать козе баян. Хотя я подключал с конфигом под Ардукоптер, тоже отлично заработало.

А вот, что такое конфиги под родной ЖПС - это за гранью моего понимания.

Спасибо. Тоже чуть-чуть не то, что я ожидал услышать, но уже что-то в том направлении.

Я переформулирую вопрос. Заводские (стоковые) конфиги любого чипа спутниковой навигации не всегда оптимальны при использовании полетными контроллерами. По аналогии с АРМом, для Назы тоже наверняка существует требуемая информация, а существует избыточная информация в пакете, которую полетный контроллер просто игнорирует.
Так вот, я спрашиваю, какие пакеты (кстати какого протокола, понимает ли Наза UBX или только NMEA или оба) использует Наза для позиционирования (речь идет про всякие GGA, GGL и прочее)

Yden
5yoda5:

только NMEA или оба

NMEA не поддерживается, да и какая вам разница, если вот это истина

Shuricus:

Насколько я имею понятия, прошивка Павла сама конфигурит ЖПС, поэтому нужно подключать к адаптеру модуль с настройками по умолчанию

то что бы ни было в модуле при старте, переходник перед тем как начать общение с модулем настроит его сам как задумано

Shuricus
5yoda5:

Так вот, я спрашиваю, какие пакеты (кстати какого протокола, понимает ли Наза UBX или только NMEA или оба) использует Наза для позиционирования (речь идет про всякие GGA, GGL и прочее)

Наза не работает с ЖПС напрямую, у нее свой протокол который кодируется ЦПУ в модуле ЖПС. Поэтому изменить настройки Ублокса в родном модуле вы не сможете в любом случае. Ну без жестких мер, по крайней мере. А в альтернативных - все равно настройки будут сброшены адаптером.
Поэтому ваш вопрос, как бы полностью лишен практического применения. Что всех и возмутило.

Yden:

то что бы ни было в модуле при старте, переходник перед тем как начать общение с модулем настроит его сам как задумано

Поэтому я и написал, что нужно подключать Ублокс в стоковом конфиге и не выпендриваться. 😃

omegapraim

Все написано выше, непонятно только зачем автору вопроса его (модуль) настраивать? Большей точности вы не добъетесь. Наза летает одинаково и при 7 ми и при 16 ти спутниках. А вот чего в этом альтернативном модуле нет что есть в родном модуле назы это помимо всех данных назовский модуль еще получает данные с выхода тайм пульс что немного увеличивает скорость стабилизации на родных модулях. В режиме покоя и в удержании точки незаметно, только в момент прилета и при внешних воздействиях на квадрик (он просто быстрее успокаивается).

Shuricus
omegapraim:

выхода тайм пульс

А где именно находится выход тайм пульс, и что это вообще такое?

omegapraim

Я недавно хотел нае…ть систему, достал модуль назы и попытался впаять туда вместо Q6, M8N, предварительно слив все настройки с первого. Ага сейчас))))) В конверторе назы есть лок только под определенные версии модулей, другие он не принимает и даже не запускается с ним, ставишь стандартный модуль и все пашет)

Ну да не суть))) Распаяв ненавистный модуль в 0 я поизучал с какими данными он работает, настройки модуля это отдельная песня))) Ну так вот помимо TX RX на конвертер идет ножка timepuls (обычно к этой ножке подключена лампочка). Зачем это надо: Все мы знаем что данные со спутника модули получают с задержкой, так вот по выводу timepusl передаются данные о задержке (корректировка одним словом) я в процесс сам не вдавался, просто поспрашивал умных людей кто в теме. Чисто потрендели зачем это может быть надо. Ну вот все мы знаем что инерциалка что в назе, да в любом контроллереочень чувствительна к точности данных. Ну вот помимо того что в назе сделан подогреваемый кубик залитый эпоксидкой и подвешенный на виброразвязку тут же еще и вот такая фишечка. Это просто доказывает что в DJI не дураки сидят и они подошли с умом к постройке контроллера.

Shuricus

Не знаю, кто были эти умные люди, но я почитал даташит - timepulse это обычные часы которые выдают синхронизированные со спутником импульсы.

NEO-6T comes with a timepulse output which can be configured from 0.25 Hz up to 10 MHz. The timepulse can
either be used for time synchronization (i.e. 1 pulse per second) or as a reference frequency in the MHz range. A
timepulse in the MHz range provides excellent long-term frequency accuracy and stability.

На этом все. Никакой корректировки там нет, или по крайней мере в даташите это не упоминается.

А учитывая что данные со спутников и так ничего общего с реальной позицией не имеют в силу постоянных ошибок, то совершенно все равно, раньше или позже эта ошибка придет в контроллер. И потом инерциалке эти ошибки вообще до печки, т.к. на кратковременное удержание позиции они вообще не влияют. Поэтому теории умных людей, мне напоминают опять больные фантазии ардукоптеровских адептов. Я даже догадываюсь, кто это мог быть. 😃

Причем у Q6 и остальных модулей, функции спутниковых часов вообще нет. Так что все еще непонятнее. Похоже что на нем, эта ножка используется только, что бы диодом мигать.

omegapraim

Я претендовать на истину не буду. Я сказал а все остальные пусть думают, только вот у всех модулей DJI включая модуль фантома 3 этот таймпульс выведен. Мне то пофиг я летаю на стандартном модуле и не парюсь. Но для сравнения хочу прикрутить модуль от 3го фантика к новой версии мультивия с инерциалкой)))) Я это к тому что ничего не делается просто так. иначе зачем было делать дополнительный вывод на контроллер. И кстати диода в назе нет ты сам это знаешь) За сим диалог заканчиваю ибо смысла в нем нет. Нахрен это сделано мне как то до фени, пойду лучше мультивий собирать.

Shuricus

В любом случае интересная информация. Просто наверное мы не знаем чего-то, что знают разработчики.

omegapraim

А может и так. Этого мы ведь не узнаем. но опять же зачем все эти действия если фикс определяется по колличеству спутников. А пофиг опять же пусть лампочка. Но мне просто показалось что стандартный модуль работает лучше.

5yoda5

Всем спасибо, кто пытался (или не пытался) мне помочь.
Всё что мне надо, есть вот в этом посте на РЦГрупс. Мне этого достаточно было.

Shuricus

Вы только прошивочки для адаптера там не берите, они могут быть не очень надежными. Более правильную тему на эту тему, вам верно подсказал Сергей в 297 сообщении.
rcopen.com/blogs/67065/20311