Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Shuricus

Не знаю, кто были эти умные люди, но я почитал даташит - timepulse это обычные часы которые выдают синхронизированные со спутником импульсы.

NEO-6T comes with a timepulse output which can be configured from 0.25 Hz up to 10 MHz. The timepulse can
either be used for time synchronization (i.e. 1 pulse per second) or as a reference frequency in the MHz range. A
timepulse in the MHz range provides excellent long-term frequency accuracy and stability.

На этом все. Никакой корректировки там нет, или по крайней мере в даташите это не упоминается.

А учитывая что данные со спутников и так ничего общего с реальной позицией не имеют в силу постоянных ошибок, то совершенно все равно, раньше или позже эта ошибка придет в контроллер. И потом инерциалке эти ошибки вообще до печки, т.к. на кратковременное удержание позиции они вообще не влияют. Поэтому теории умных людей, мне напоминают опять больные фантазии ардукоптеровских адептов. Я даже догадываюсь, кто это мог быть. 😃

Причем у Q6 и остальных модулей, функции спутниковых часов вообще нет. Так что все еще непонятнее. Похоже что на нем, эта ножка используется только, что бы диодом мигать.

omegapraim

Я претендовать на истину не буду. Я сказал а все остальные пусть думают, только вот у всех модулей DJI включая модуль фантома 3 этот таймпульс выведен. Мне то пофиг я летаю на стандартном модуле и не парюсь. Но для сравнения хочу прикрутить модуль от 3го фантика к новой версии мультивия с инерциалкой)))) Я это к тому что ничего не делается просто так. иначе зачем было делать дополнительный вывод на контроллер. И кстати диода в назе нет ты сам это знаешь) За сим диалог заканчиваю ибо смысла в нем нет. Нахрен это сделано мне как то до фени, пойду лучше мультивий собирать.

Shuricus

В любом случае интересная информация. Просто наверное мы не знаем чего-то, что знают разработчики.

omegapraim

А может и так. Этого мы ведь не узнаем. но опять же зачем все эти действия если фикс определяется по колличеству спутников. А пофиг опять же пусть лампочка. Но мне просто показалось что стандартный модуль работает лучше.

5yoda5

Всем спасибо, кто пытался (или не пытался) мне помочь.
Всё что мне надо, есть вот в этом посте на РЦГрупс. Мне этого достаточно было.

Shuricus

Вы только прошивочки для адаптера там не берите, они могут быть не очень надежными. Более правильную тему на эту тему, вам верно подсказал Сергей в 297 сообщении.
rcopen.com/blogs/67065/20311

5yoda5

Спасибо (спасибки кончились). Прошивка для адаптера не нужна. Мне нужен был лишь конфиг GPS чипа. И то не для тупого вливания, а просмотра для.

ssilk

Где то попадалась инфа, может даже у Павла на рцгрупс, что модуль отдает назе один пакет данных с компаса на три пакета данных с ЖПС, может таймпульс там для этого… Типа для увязки работы микроконтроллера в модуле… Данные с компаса и ЖПС идут потоком, а МК синронизирует их с помощью таймпульса…
З.Ы. Могу и ошибаться, читал по английски, может и недопонял чего…)

Shuricus

Это звучит значительно правдоподобнее!

UserM
gtsky:

точно такой же и у того же продавца)) Приехал не рабочий модуль
на самом модуле даже наклейки небыло что за модуль и пайка отвратительная.

Приехал мой модуль.
К пайке ни каких претензий нет, все выглядит хорошо. Внутри выглядит так, (картинка внизу).
Пластик корпуса не очень, втулки под шурупы уже треснуты, надоо будет это место усилить.

Наза модуль увидела, калибровка прошла без проблем. В поле спутники нашла быстро. Пару раз моргнула 3 красными, пару раз двумя и перестала моргать красным.

Попробовал как удерживает позицию, на мой взгляд все ок.
Не много колбасит при небольшом порывистом ветре, так и должно быть? Может можно какие гейны поправить? как, какие?

У меня высота штанги 14 см может её сделать сантиметров на 5 короче? Это улучшит ситуацию?

piligrim-andy

Штанга не должна резонировать/вибрировать/болтаться при кренах коптера, должна быть жесткой. Тогда и коптер нервозность потеряет.

Shuricus
piligrim-andy:

Штанга не должна резонировать/вибрировать/болтаться при кренах коптера

Чего там явно не происходит. Такие мелкие поддергивания не из-за штанги или компаса. У компаса значения плавают постоянно в любом случае, и мелкая плавная вибрация никак на них не повлияет. Козин кажется писал, что компас чувствителен к жестким вибрациям от моторов, которая хорошо передается через жесткую штангу.

Судя по звуку там такой ветер, что так его и должно дергать.

UserM:

Приехал мой модуль.

Хорошо бы ссылку еще раз добавить, что бы не вынуждать людей искать где вы заказывали.

gorbln
ssilk:

Где то попадалась инфа, может даже у Павла на рцгрупс, что модуль отдает назе один пакет данных с компаса на три пакета данных с ЖПС, может таймпульс там для этого… Типа для увязки работы микроконтроллера в модуле… Данные с компаса и ЖПС идут потоком, а МК синронизирует их с помощью таймпульса…

Неправда же ж. Посылки с компаса (55 АА 20, вроде) идут каждые 30 мс. А посылки с ГПС-а (55 АА 10, соответственно) - каждые 250 мс, что вполне согласуется с частотой работы модуля 4 Гц.

ГПС модуль сконфигурён назой вполне стандартно. И контроллер в ГПС модуле его настраивает при старте. Не исключено, что для этого он туда и поставлен (хотя вряд ли, конечно, гораздо более вероятно - чтобы не тянуть i2c через весь коптер).
Все лишние пакеты (такие, как SVINFO, например) - отключены. Точный состав не помню. Протокол - UBX. Всё, что делается с модулем можно вполне себе сосниффить с модуля, подключившись чем-то типа Selae logic-ка к пинам блохи.

Кстати, 5yoda5, схемка в прикреплённом посте на рцгрупс не совсем корректная, я её перерисовал чуть позже - лучше второй вариант юзать. Там RX заведён.

Syma_Flieger

Обнаружил что у родного GPS назы треснула керамическая антенна, (был краш) показывал максимум 6 спутников и еще тянет его немного то влево то вправо если лететь прямо. Заказал такой же модуль, посмотрим как себя покажет…

Собрав родной модуль обратно, протестил в поле - показывает уже 8-9 спутников, но все равно ровно не летает, чуть чуть уводит чаще всего влево…

Yden
Syma_Flieger:

чуть чуть уводит чаще всего влево…

может дело то не в моуле а мотор может где чуть с выкосом стал после краша или пропадаптер погнуло слегка

AEROBATICS

Господа, вот задумался о замене родного модуля GPS от NAZA-M V2 на M8N. Прочитал тему и уже в сомнениях. Вся проблема в том протоколе, который DJI зашивает в контроллер платы GPS, иначе бы подключил свой достойный M8N. Теперь, как и подавляющее большинство обитателей сей темы подумываю, что-же покупать (с уже встроенным контроллером требуемого протокола)?
Есть ещё вопрос по родному GPS. В режиме GPS постоянно моргает тремя красными, что соответственно говорит о менее 5-ти спутниках. Мне такая картина весьма не нравится. Даже на балконе через час-полтора (глядя в небо) моргают все три. Приёмник GPS снят и вынесен на сам подоконник. Между тем, рядом стоящий M8N ловит до 8-ми спутников.
Кто-нибудь видел декодер протокола или что иное? Вот к примеру для CAN-шины есть декодер, а для GPS?
Спасибо.

Danuvas

Подскажите, кто-нибудь пользовал Convert Board for APM PIX GPS Module Share to NAZA?

А то почитал про отзывы по клонам GPS для Naza и как то загрустил(( Есть проверенные модули от АРМ, почему бы их не испытать, подумалось…

AEROBATICS
Danuvas:

Подскажите, кто-нибудь пользовал Convert Board for APM PIX GPS Module Share to NAZA?

Уже заказал на 13 баксов именно такое. Как придёт-опробую и обязательно отпишу что к чему со скриншотами.

Yden
AEROBATICS:

Уже заказал на 13 баксов именно такое. Как придёт-опробую и обязательно отпишу что к чему со скриншотами.

по сути это тоже самое только более не удобное потому что из 2-х частей состоит, и мне кажется создано для тех у кого уже есть модуль, а не как альтернатива готовому

Danuvas
Yden:

создано для тех у кого уже есть модуль

я бы добавил ПРОВЕРЕННЫЙ модуль)))))