Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

gorbln
ssilk:

Где то попадалась инфа, может даже у Павла на рцгрупс, что модуль отдает назе один пакет данных с компаса на три пакета данных с ЖПС, может таймпульс там для этого… Типа для увязки работы микроконтроллера в модуле… Данные с компаса и ЖПС идут потоком, а МК синронизирует их с помощью таймпульса…

Неправда же ж. Посылки с компаса (55 АА 20, вроде) идут каждые 30 мс. А посылки с ГПС-а (55 АА 10, соответственно) - каждые 250 мс, что вполне согласуется с частотой работы модуля 4 Гц.

ГПС модуль сконфигурён назой вполне стандартно. И контроллер в ГПС модуле его настраивает при старте. Не исключено, что для этого он туда и поставлен (хотя вряд ли, конечно, гораздо более вероятно - чтобы не тянуть i2c через весь коптер).
Все лишние пакеты (такие, как SVINFO, например) - отключены. Точный состав не помню. Протокол - UBX. Всё, что делается с модулем можно вполне себе сосниффить с модуля, подключившись чем-то типа Selae logic-ка к пинам блохи.

Кстати, 5yoda5, схемка в прикреплённом посте на рцгрупс не совсем корректная, я её перерисовал чуть позже - лучше второй вариант юзать. Там RX заведён.

Syma_Flieger

Обнаружил что у родного GPS назы треснула керамическая антенна, (был краш) показывал максимум 6 спутников и еще тянет его немного то влево то вправо если лететь прямо. Заказал такой же модуль, посмотрим как себя покажет…

Собрав родной модуль обратно, протестил в поле - показывает уже 8-9 спутников, но все равно ровно не летает, чуть чуть уводит чаще всего влево…

Yden
Syma_Flieger:

чуть чуть уводит чаще всего влево…

может дело то не в моуле а мотор может где чуть с выкосом стал после краша или пропадаптер погнуло слегка

AEROBATICS

Господа, вот задумался о замене родного модуля GPS от NAZA-M V2 на M8N. Прочитал тему и уже в сомнениях. Вся проблема в том протоколе, который DJI зашивает в контроллер платы GPS, иначе бы подключил свой достойный M8N. Теперь, как и подавляющее большинство обитателей сей темы подумываю, что-же покупать (с уже встроенным контроллером требуемого протокола)?
Есть ещё вопрос по родному GPS. В режиме GPS постоянно моргает тремя красными, что соответственно говорит о менее 5-ти спутниках. Мне такая картина весьма не нравится. Даже на балконе через час-полтора (глядя в небо) моргают все три. Приёмник GPS снят и вынесен на сам подоконник. Между тем, рядом стоящий M8N ловит до 8-ми спутников.
Кто-нибудь видел декодер протокола или что иное? Вот к примеру для CAN-шины есть декодер, а для GPS?
Спасибо.

Danuvas

Подскажите, кто-нибудь пользовал Convert Board for APM PIX GPS Module Share to NAZA?

А то почитал про отзывы по клонам GPS для Naza и как то загрустил(( Есть проверенные модули от АРМ, почему бы их не испытать, подумалось…

AEROBATICS
Danuvas:

Подскажите, кто-нибудь пользовал Convert Board for APM PIX GPS Module Share to NAZA?

Уже заказал на 13 баксов именно такое. Как придёт-опробую и обязательно отпишу что к чему со скриншотами.

Yden
AEROBATICS:

Уже заказал на 13 баксов именно такое. Как придёт-опробую и обязательно отпишу что к чему со скриншотами.

по сути это тоже самое только более не удобное потому что из 2-х частей состоит, и мне кажется создано для тех у кого уже есть модуль, а не как альтернатива готовому

Danuvas
Yden:

создано для тех у кого уже есть модуль

я бы добавил ПРОВЕРЕННЫЙ модуль)))))

AEROBATICS
Yden:

и мне кажется создано для тех у кого уже есть модуль, а не как альтернатива готовому

Вы как-то не в тему. У меня есть прекрасный качественный модуль к Пиксу, который я планирую подключить к Назе с помощью такого адаптера.
Ваши слова можно трактовать так: “…мне кажется создано для тех у кого уже есть модуль, а не для тех у кого уже есть модуль”. Сами прочтите.
Этот адаптер создан для конвертации сигнала из одного протокола в другой. Альтернативным модулем может быть всё что угодно. APM, PIXHAWK и другие.

Shuricus

Как раз он в тему. Мы обсуждаем тут ГОТОВЫЕ МОДУЛИ, а не гирлянды из адаптеров. Не смотря на схожесть задач, это разные изделия, и трактовать можно только как и написано - что адаптер этот интересен тому, кто хочет использовать GPS от Ардупилота.
К тому же такой адаптер делается из обычной Ардуины за 5минут, и можно не покупать эту плату. Адаптеры отлично работают, это все уже давно обсудили. Кому надо было, их сделали и летают.

Лично мне эта плата не нравится, тем, что ей цена максимум 5$, и размер можно было сделать в два раза меньше, и разьемы не во все стороны. Короче безобразное изделие.

Danuvas

и за 5$ получить такую красоту)))

пусть да же такую. аккуратно сделано, ничего не скажу. но это если есть под рукой ардуина, конвертер уровня и есть на все время…

Все равно это время и желание собирать/прошивать. Лично мне проще купить готовую (извечный вопрос про шашечки и ехать)))).
А по сути это такой же альтернативный модуль GPS для Naza-M lite/V2

Shuricus

Конвертер уровней не нужен, я знаю как! 😃 Мой переходник стоил мне 2$ и выглядит гораздо лучше. И я не ждал месяц из Китая. Так что тут вы меня не убедите. 😃

Но согласен, готовую купить проще и лучше, если бы только была нормальная по нормальной цене. Покупать ваш вариант у меня желания не возникло.
И если уж вам проще купить готовую платку, то еще проще купить готовый модуль. Замкнутый круг.

Danuvas
Shuricus:

то еще проще купить готовый модуль

два уже лежат нерабочие. еще такой же покупать? за то лежит без дела проверенный m8n, который с АРМ 18 спутников в поле, в мороз и в дождь работал без проблем.
Про конвертер уровней не выдумал, считал статью на паркфлаере.
Если есть где инфа, как сделать проще и быстрее, скиньте. Буду премного благодарен.

AEROBATICS
Shuricus:

то еще проще купить готовый модуль. Замкнутый круг

Так в том-то и дело, что в готовых модулях сейчас стоит всякая шляпень. Поэтому имея качественный приёмник приходится искать методы его подцепления к Назе.
Настоятельно рекомендую приёмник с логотипом Happymodel, приведённый на моих фотографиях. Качество фотоснимков так себе(снято на iPad для Вас). Топовый модуль, прекрасно ловит.

Подозреваю, но не утверждаю, что в продаже этот модуль ТУТ, но нужно проверить у продавца.

Shuricus

Дмитрий, искать ничего не надо, все подробно изложено по адаптерам, и даже, как видим, есть готовые. Ссылки на всю информацию были в первом посте темы.

AEROBATICS:

Подозреваю, но не утверждаю, что в продаже этот модуль ТУТ

Так а вы где его брали? Не осталось ссылки?

ssilk
Danuvas:

я бы добавил ПРОВЕРЕННЫЙ модуль)))))

Это не имеет никакого значения, во всех альтернативных изделиях глючат не сами приемники GPS или компасы, а именно конвертеры… С этим внешним конвертером Вы можете получить ровно то же самое…)

Yden
ssilk:

а именно конвертеры… С этим внешним конвертером Вы можете получить ровно то же самое…)

ну меня они не услышали, хотя я именно это и имел ввиду

Danuvas
ssilk:

Это не имеет никакого значения, во всех альтернативных изделиях глючат не сами приемники GPS или компасы, а именно конвертеры

а нах…на тут народ девять страниц компасы морозил?)))))))))))))

Yden
Danuvas:

а нах…на тут народ девять страниц компасы морозил

ну я тоже для теста морозил и отдельно компас и вместе с модулем вообще никаких глюков ни в китайском не в отдельном компасе до -15-18 штатно, а сейчас вообще пофишг я на Вектор пересел

Danuvas
Yden:

сейчас вообще пофишг я на Вектор пересел

что же, вообще кардинальное решение настройки Назы - в корзину ее)))))