Альтернативный модуль GPS для NAZA-M Lite / V2

Shuricus

Дмитрий, искать ничего не надо, все подробно изложено по адаптерам, и даже, как видим, есть готовые. Ссылки на всю информацию были в первом посте темы.

AEROBATICS:

Подозреваю, но не утверждаю, что в продаже этот модуль ТУТ

Так а вы где его брали? Не осталось ссылки?

ssilk
Danuvas:

я бы добавил ПРОВЕРЕННЫЙ модуль)))))

Это не имеет никакого значения, во всех альтернативных изделиях глючат не сами приемники GPS или компасы, а именно конвертеры… С этим внешним конвертером Вы можете получить ровно то же самое…)

Yden
ssilk:

а именно конвертеры… С этим внешним конвертером Вы можете получить ровно то же самое…)

ну меня они не услышали, хотя я именно это и имел ввиду

Danuvas
ssilk:

Это не имеет никакого значения, во всех альтернативных изделиях глючат не сами приемники GPS или компасы, а именно конвертеры

а нах…на тут народ девять страниц компасы морозил?)))))))))))))

Yden
Danuvas:

а нах…на тут народ девять страниц компасы морозил

ну я тоже для теста морозил и отдельно компас и вместе с модулем вообще никаких глюков ни в китайском не в отдельном компасе до -15-18 штатно, а сейчас вообще пофишг я на Вектор пересел

Danuvas
Yden:

сейчас вообще пофишг я на Вектор пересел

что же, вообще кардинальное решение настройки Назы - в корзину ее)))))

Yden

я бы сказал в барахолку 😃

Danuvas

я вот то же, после того как попользовался Фантомом 3 без бубнов и плясок и с ХД на видеолинке, все чаще подумываю куда-нибудь бубны все эти … подевать))))
сорри за офф))

fpv54
Danuvas:

я вот то же, после того как попользовался Фантомом 3 без бубнов и плясок и с ХД на видеолинке, все чаще подумываю куда-нибудь бубны все эти … подевать))))
сорри за офф))

каждому свое) мне например, заставлять кирпич летать оказалось интереснее, чем сами полеты.

Danuvas

подскажите кто знает, пожалуйста. а какая оптимальная (последняя) версия прошивки. была мысля прошить заново кирпичный модуль. вдруг оживет

AEROBATICS
Danuvas:

подскажите кто знает, пожалуйста. а какая оптимальная (последняя) версия прошивки. была мысля прошить заново кирпичный модуль. вдруг оживет

Сперва я полагаю необходимо указать, что Вы собираетесь прошивать, а потом уже можно и о прошивке и о версии…
Если Вы о Назовском, то интересно, чем же Вы собираетесь прошить GPS от NAZA-M V2?

Danuvas

Я где то упоминал про назовский модуль? Тема вообще то про “альтернативный модуль”. Вот его, родимого, и собираюсь прошить.
У Вас есть опыт прошивки подобных модулей?

AEROBATICS
Danuvas:

Я где то упоминал про назовский модуль?

Danuvas:

два уже лежат нерабочие. еще такой же покупать?

Danuvas:

была мысля прошить заново кирпичный модуль. вдруг оживет

Сделал вывод по этой цепочке…
Мог конечно и ошибиться. Если речь про альтернативный, то хотелось бы опять же узнать о каком чипе идёт речь, uBlox или что-либо иное? По uBlox всё решается не сложно, по остальным сказать не могу, т.к. не конфигурировал и не прошивал.

Danuvas

неправильный вывод
вообще разговор был о встроенном в плату конвертере на атмеге.
прошивка от автора проекта
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=30011989&po…

думаю, если залить эту прошивку в атмегу на модуле, ничего уже страшнее готового кирпича не случится))))
только компас стоит боком, придется перерисовать стрелочку на модуле))))

AEROBATICS

Я с Павлом общался по этому проекту как в прошлом году, так и неделю назад.
Расположение компаса можно поменять в самой прошивке. Лучше об этом узнать у автора.
Тогда, как я понимаю речь идёт не о GPS-приёмнике, а о конвертере/модуляторе сигнала.

Платы тут и тут.
Arduino Pro Mini основана на 328-м чипе. Прошивка туда отлично заливается. Главное фьюзы не трогать, или снять блокировку, если стоит.
Можете организовать только от Про Мини, только придётся 3.3V “делать”

Danuvas

Дмитрий, мы как то о разном.
Я говорю о готовом “альтернативном” модуле GPS, купленном год назад на Гудлакбае. Там уже есть конвертер на плате. А Вы о самодельных конвекторах…
Модуль не работает с Назой. Ни одного спутника с него не получилось выдавить. Вот и подумалось, перед корзиной попытаться залить ему свежую прошивку.

Если Вы общались с Палом, то может подскажите, где оптимальная рабочая прошивка?

AEROBATICS

Ага, сейчас понятно. Т.е. Вы купили альтернативный модуль для NAZA-M V2, а он не работает? Мне вот только момент один интересен, Вы не перепутали NAZA-M V2 с Naze32? А то некоторым немудрено и запутаться.
Рабочая прошивка последней версии ТУТ.

Danuvas

Да Вы что! А я то и вправду попутал! А какая разница? Просветите неуча)))))

За ссылку спасибо. Я так и думал, что от 30.01 последняя прошивка, вроде бы свежее не нашел…

AEROBATICS
Danuvas:

Да Вы что! А я то и вправду попутал! А какая разница? Просветите неуча)))))

Если так, то у Вас обычный модуль GPS для Naze 32, который как правило имеет 4 линии(провода):
Синий (RX)
Зелёный (GND)
Красный (5V)
Жёлтый (TX)
Уточните какой у Вас модель, сколько проводов и какие цвета. Лучше конечно фотография.

Danuvas

Дмитрий, не будьте таким серьезным, это шутка была, расслабтесь, не надо фотографий)))))

Syma_Flieger

Пришел ко мне мой модуль M8N, поставил таким образом, получилось значительно ниже, но работает пока без нареканий. Ловит около 15-16 спутников. Разобрал его просто посмотреть может там сопли какие есть, но все спаяно аккуратно. Единственное крепления для саморезов уже немного надломлены - видимо кто то вручивал их со всей дури.