3-х осевой подвес Tarot Gopro 3DⅢ

vik991

так устранить сперва может желе-возможно сенсоры дурЯт из за вибраций.и проверить питание-было на одном чудило из за поганого бека.

zealot01

Если есть желе и рывки, значит вибрации проходят через резинки к сенсорам и усугубляют. Я предупреждал, что неизбежно будет валить без связи с полетником. На других подвесах можно отыграть на подключении к мавлинк или дополнительной платой датчиков.

QuadroSky
zealot01:

Если есть желе и рывки, значит вибрации проходят через резинки

Вчера немного поджал демпферы на подвесе. Стало гораздо лучше. Камера у меня тяжелая (YI4k+ 100 гр) и на мягких боченках ее похоже не хило раскачивало. Но завал не победим((.

zealot01:

На других подвесах можно отыграть на подключении к мавлинк

На Тарот прокатит подключение к телеметрии полетника F405ctr?

На прошлом аппарате у меня был полетник Тарот. И подвес тоже был Тарот. И завалы тоже были Таротовские)). Так что я не думаю что этот волшебный кабель что то решает…

vik991
QuadroSky:

На Тарот прокатит подключение к телеметрии полетника F405ctr

а что коптер на айнаве? и какой размер? моторы пропы?

zealot01
QuadroSky:

На Тарот прокатит подключение к телеметрии полетника F405ctr?

Нет, тарот t3d закрытый проект, как и зенмус

QuadroSky:

На прошлом аппарате у меня был полетник Тарот. И подвес тоже был Тарот. И завалы тоже были Таротовские)). Так что я не думаю что этот волшебный кабель что то решает…

Таки немного решает, от версии к версии закрытой прошивки:)

Ты вообще представляешь насколько сложна задача поиска горизонта на ЛА, особенно когда у тебя постоянно дрейфующий mems гироскоп, тут нужны данные от всех существующих на коптере сенсоров и математика, способная их правильно обработать.

cfero
QuadroSky:

на мягких боченках ее похоже не хило раскачивало

У меня тоже раскачивало, победил переделкой площадок. Посмотреть можете ТУТ. Перепробовал кучу резинок, оказалось, что родные самые лучшие - адекватно ведут себя и зимой и летом

QuadroSky
zealot01:

Таки немного решает,

Ну лупоглаз имеет такое свойство немного скрывать погрешности горизонта)). Но тем не менее их видно. Вот у меня связка Тарот + Тарот. Подключение шнурком. Завалы…

cfero:

Посмотреть можете ТУТ

Отличная идея но можно было сделать все гораздо легче. 1500гр у меня пока на такой же раме. Аккум 4s2p vtc6.

vik991:

а что коптер на айнаве? и какой размер? моторы пропы?

Сэтап под видео

. Только добавился подвес.

cfero
QuadroSky:

можно было сделать все гораздо легче

Этот да, динозавр. Но летает хорошо и снимает сносно - не хочу в него лезть. Второй квадрик у меня с 4s2p 1250 но и там есть что скинуть.

QuadroSky:

Только добавился подвес.

У вас получилась двойная виброразвязка? Пробовал так - желе и тряска обеспечена)) Норм снимает только если подвес жестко к раме или подвес без виброразвязки к виброплатформе как тут. Как раз остататки другого сабжа, после краша

zealot01
QuadroSky:

Ну лупоглаз имеет такое свойство немного скрывать погрешности горизонта)). Но тем не менее их видно. Подключение шнурком. Завалы…

У меня там изначально горизонт кривой, энкодеры надо калибрануть 😃 Центростремительные ускорения шнурок с полетником компенсирует неплохо. Ну если в полете по прямой завал горизонта, значит где то не откалиброван аксель или полетник чудит.

vik991
QuadroSky:

Сэтап под видео

офигеть-именно то что собираюсь собрать-моторы такие же -только реги у меня рейстар 30A 4in 1 . передатчик тоже аккашный- ну подвес понятно акки сони 30 амперные 3.2 емкость. нет камеры пока-пока не определился. нет еще телеметрии платы питания и управления камерой что там нужно. как летает -нужна ли виброразвязка на полетный -и могу ли я в личку задать пару вопросов по настройке-комплектации ?

QuadroSky
cfero:

У вас получилась двойная виброразвязка?

Одинарная с подвесом. Прошлый вариант совместной развязка с аккумом был для камеры без подвеса. Сейчас подвес жестко на раме на трубках 10 мм. Благодаря чему скинул 120гр веса. Но желе пока не побеждено.

vik991:

могу ли я в личку задать пару вопросов

Я тут постоянно vk.com/perevoz_russia

vik991:

нужна ли виброразвязка на полетный

Это первое что нужно сделать. И обязательно.

1 month later
Texnovik

Поставил подвес на коптер. Гудит если повернуть камеру вверх (достаточно градусов на пять). Как побороть ? Пробовал в настройках поиграть Motor Torgue - ничего не дает (Вообще не понял, эти параметры работают или нет. Пробовал менять значения от 0 до 200, Write Flash… потом Disconnet/Connect и значение опять как с завода 35,25,35). Кнопки RunGimbal и Stop Gimbal рботаю (т.е. связь ПК с контроллером есть). Что не так делаю ?

QuadroSky
Texnovik:

Motor Torgue - ничего не дает

Все там дает. Меняете значение, Enter и потом Write Flash.

Texnovik

Т.е. пощелкать мышкой недостаточно ? Надо еще и Enter ткнуть ?

Добавочка… Попробовал сейчас… И точно - всё регулируется. После выставления параметра надо Enter тыкать. Поиграл со скоростью - гул ушел. Евгений, спасибо огромное !

QuadroSky
Texnovik:

Надо еще и Enter ткнуть ?

Конечно. Трехступенчатая защита)).

1 month later
lardmitry
Zerver:

Сейчас купил Feiyu Tech MiNi 3D  да там тоже есть приколы , у кого то он згорел или еще что-то. Общем еще отлетал на нем мало, но скажу так желе нет — почему потому что шесть демферов и они на много жестче и стоят они не в куче на одной площадке, а по краями(см фото Feiyu Tech MiNi 3D  ) в результате гасят вибрацию лучше чем на тароте. Горизонт да под валивает, но и очень быстро восстанавливает даже как то и не заметно.

Как известно (с этим подвесом), демпферы действительно очень мягкие. Да, горизонт валит, но с этим как-то еще можно жить, но вот “желе”. Пробовал менять резинки (нашел на али с разной степенью жесткости), результат один - все равно нет-нет да появится “желе”. Решил попробовать пойти по пути Feiyu Tech MiNi 3D с шестью демпферами. Разобрал подвес, снял размеры, нарисовал в Компасе, добавил еще парочку депферов. Вырезал лазером из текстолита 1 мм. Гонял почти при тех же условиях - “желе” нет, ну или совсем немного.
Файлы DWG здесь:
yadi.sk/d/ehXaB6AJ6HvSRw
yadi.sk/d/kK7H_aysneAVJg

Демпферы на али:ru.aliexpress.com/item/2018-4/32833982476.html

На коптере выглядит так:

QuadroSky
lardmitry:

“желе” нет, ну или совсем немного.

Это не вариант. Его совсем быть не должно иначе все это бессмысленно. Я тоже как только не извращался но желе все же проскакивает. Хотя в висении на ощупь камера вообще не дрожит. Она ощущается как камень лежащий на столе. Но в полете бывают моменты когда коптер начинает вибрировать по массе причин и подвес это уже не переваривает. Даже если ВМГ идеальная все равно полетник найдет лазейку для вибраций. Либо через немного кривые пиды либо просто от того что так устроенна его работа. Это все бессмысленно…

vik991
QuadroSky:

Это все бессмысленно…

только камера с хорошей стабилизацией. сейчас такие есть. начиная с дорогой гоупро 6

lardmitry

Если сравнивать с тем, что было, то результат есть. До переделки “желе” появлялось при быстром снижении с высоты, сейчас этого не заметно. Во всяком случае обратно, на 4 демпфера, я не вернусь.

pinco

Желе будет пАлюбЭ. У меня даже на Мавике проскакивает (((
Вот тут кажыся после 1:25 мин слева опора ЛЭП в желе.

Даже небольшие по мощности вибрации при совпадении их частоты с резонансной частотой конструкции способны давать желе. Помню у меня на одном коптере такая частота была ниже частоты вращения моторов при весении или спокойном полете.