Полетные контроллеры Matek Systems

Ozyris

Через раз работает датчик тока в связке F722-STD + FCHUB-6S. Показания что в телеметрии, что в бетафлае по нулям. Померил тестером на пине CURR полетника 0.004V - 0.011V, после этого стал показывать ток и холостой 0.22А и под небольшой нагрузкой ~1А. После переподключения аккумулятора снова по нулям. Кто-нибудь сталкивался с похожим?

PS Betaflight 4.0.0 если что.

Ozyris
Ozyris:

Померил тестером на пине CURR полетника

Поправка, мерил не на полетнике, а на pdb.
Попробую еще прозвонить от выхода пдб до полетника.

Ozyris

Проверил, CURR с PDB до полетника звонится, при изменении тока изменяется напряжение на контакте. При подключении-отключении аккума, показания датчика тока подпрыгивают, а корректно работает на десятый раз только. Где-то слышал, что датчик тока выдает свои 0-3,3в шимом и надо его сглаживать, чтобы полетник понял. Что еще попробовать?

rc468

В вашем случае и полетник и пдб от матека, вряд ли матек настолько тупой, что сделал несовместимые сенсоры. Причина в чем-то другом. Может у вас в конфигураторе еще какая-то галочка включена, которая мешает.

Ozyris

Разобрался. Отключаю камеру, начинает работать датчик. Видимо камера просаживает Support у INA139, попробую как-нибудь их развести.

mburec

Кто нибудь опробовал функцию в inav FollowMe (следуй за мной)?

tuskan
mburec:

в inav FollowMe

OliverC ее пилит, но разве она уже включена в релиз?

John_Locke

подскажите пожалуйста, как подключить f405 ctr к приемнику pwm. имеется декодер pwm/ppm. С подключением к приемнику вопрос нет, а вот что куда подключать к контроллеру, непонятно. ткните пожалуйста носом

Разобрался сам. Остался только вопрос - зачем на декодере выход mux

John_Locke

И еще такой вопрос, кто ставил данный контроллер на раму f450? Как вы его крепили на ней? Ибо отверстия не сходятся, и как лучше его прикрутить, пока не придумал. Может, переходную пластину сделать?

rc468
John_Locke:

Ибо отверстия не сходятся, и как лучше его прикрутить, пока не придумал. Может, переходную пластину сделать?

Можно просверлить отверстия. Можно взять площадку с отверстиями, приклеить на 2-сторонний скотч и к ней уже привинтить стек.
Например такую readymaderc.com/…/rmrc-flight-controller-stacker-t…
Или такую ru.aliexpress.com/item/…/32838236426.html

angroid

Доброго времени суток! Вопрос схожий с John_Locke - как управлять контроллером MAtek 405CTR с аппаратуры Turnigy 9x (прошивка ER9x но без SBUS)
сама аппаратура SBUS не дает точно, но у меня установлен FrSky модуль DJT, а там типа телеметрия и ACSST и вроде как SBUS есть… Суть вопроса - надо ли мне покупать декодеры PPM на SBUS, как подключать их; или как подключать приемник FrSky к контроллеру…
плохо когда полностью не варишь во всех аспектах электроники… я уже расстроился что либо надо матек отложить в сторону и купить какой-то старый ПК с управлением по РРМ, либо брать новую аппаратуру, на которую пока финансов нет. 😦

tuskan

в аппаратуре есть pxx, он идет в модуль. а из приемника идет sbus.
ничего городить не надо.

angroid
tuskan:

в аппаратуре есть pxx, он идет в модуль. а из приемника идет sbus.
ничего городить не надо.

Спасибо, Дмитрий. То есть я с приемника буду просто брать один сигнальный провод на контакт SBUS соответствующего порта на контроллер и всё? В аппаратуре ничего менять не надо будет в настройках?

student06
tuskan:

в аппаратуре есть pxx

В этой аппаратуре в соответствующей прошивке (например, r820) есть и SBUS

angroid
student06:

В этой аппаратуре в соответствующей прошивке (например, r820) есть и SBUS

Спасибо, Иван, я прочел в ветке аппаратуры что есть такая прошивка , но я профан в прошивании и не обладаю ни навыками ни тех средствами для этого. Когда то давно при покупке аппы мне товарищ ее прошил.
Получается что мне надо будет сменить тип сигнала с PPM на PPX и взять сигнал с первого канала приемника на один из портов UART контроллера и будет мне счастье? или не будет?
Кстати, как Матек 405-CTR в плане работы для миникоптера 250 размера, в плане акро?

Alexander80

Доброй ночи всем!
Помогите подружить Матек F405 STD и вот этот регулятор ru.aliexpress.com/item/…/32792904706.html
Вопрос по питанию. Понимаю, что брать с регулятора, но каким образом? Подключал полетник и регулятор по этой схеме:www.mateksys.com/?portfolio=f405-std#tab-id-3. Моторы пищат при подключении, а полетник не реагирует (при поключении через usb он работает).😃

John_Locke

Подскажите пожалуйста, куда копать. собрал коптер, поставил пк f405 ctr. Подпаял регуляторы с моторами. настроил с большего, решил проверить. И обратил внимание, что один мотор начинает крутиться, только когда газ почти полностью поднят. Думал регулятор, но это не он. Замерил Напряжение на сигнальных контактах для регуляторов. если пульт отрублен и моторы на вкладке motors выкрутить на максимум, напряжения следующие: 2.36,2.36,2.36,2.39. Если Подключен пульт и на нем выкрутить на максимум газ, то на сигнальных проводах следующие напряжения: 2.36,2.36,2.36,1.8. В чем причина? Почему при включенном пульте на регулятор четвертого мотора напряжение сигнала поступает с такой просадкой?

Залез на вкладку motors когда включена аппа и на ней выкручен газ на максимум. Увидел такую картину. Это нормально, что именно на этот мотор подается меньше сигнал?

angroid
tuskan:

в аппаратуре есть pxx, он идет в модуль. а из приемника идет sbus.
ничего городить не надо.

Приемник FrSky D8R-II Plus 2.4Ghz 8CH ACCST Receiver Telemetry и такой еще FrSky V8FR-II 2.4G 8CH Receiver HV Version

А тут мне сказали что sbus’а нет Turnigy 9X ? … Это очень просто !

что ж все таки получается - я матек 405 не смогу использовать со своей аппаратурой?
John_Locke - рассказывай как срастил PPM и матек.
НА картинке на официальной странице Матек нарисовано что можно подключать PPM, но ресивер нарисован такой же как SBUSовский. В связи с этим возникает вопрос - с обычного ресивера (8 канальный типа указанных мной выше FrSky) с какого канала надо брать сигнал?

John_Locke
angroid:

John_Locke - рассказывай как срастил PPM и матек.

через декодер pwm to ppm