Полетные контроллеры Matek Systems

karabasus
VasiaPetrov:

отдавать что то нормальное

Может ночью в тёмном переулке к нему правильно подойти? Всё отдаст 😃.

VasiaPetrov:

они закодированные на пульт

Кем закодированы, как закодированы и с чего вы взяли что закодированы?

VasiaPetrov
karabasus:

Кем закодированы, как закодированы и с чего вы взяли что закодированы?

Телеметрия с приемника FS-IA10B на аппаратуре джампер Т12 во вкладке телеметрия находит 21 сенсор, но большинство из этих сенсоров показывает какой-то бред. Матек тут виноват или не матек, не понятно.

sergbokh
egunak95:

Проверка исправности полётного контроллера MATEK F-765-WING без пайки по условиям гарантии продавца. От производителя на полётном контроллере была установлена FW INAV Ver. 2.2.2, я перепрошил на FW ArduPlane V4.0.0.

Спасибо за наводку, выглядит так, что этот ПК в сегменте средне-мелких коптеров задвигает многие свежие пикс-контроллеры, не говоря уже о всяких пиксрейсерах и т.п.
Малый вес, проц, ОСД, очень много разный входов-выходов, 3 бека. Причем самый мощный бек можно вообще снять для экономии веса. Цена - меньше китайского пиксрейсера дизайна 3-х годичной давности.
Плюс, я так понял, гребенка не распаяна на заводе и можно провода по-нормальному напрямую без коннекторов паять.
Нашел только один небольшой минус - барометр можно было получше. Возможно придется цеплять внешний.

Raider
sergbokh:

этот ПК в сегменте средне-мелких коптеров

Слово WING ни на какие мысли не наводит? 😃

sergbokh
Raider:

Слово WING ни на какие мысли не наводит?

Чем оно вас пугает?

mmm99

Подскажите, пожалуйста. Matek wing 411. Прошивка INAV. Я подключил:

  • на SBUS (RX UART1) приемник R9MM;
  • на RX TX UART2 GPS;
  • на softserial ST1 (вроде как TX UART1 по умолчанию на данный пин должен идти) порт Smartaudio VTX.
    VTX по Smartaudio при данном подключении не управляется. Если выкинуть GPS а на его место (UART2) подключить Smartaudio VTX все Ок.
    Что я делаю не так?
tuskan

так а на любом свободном уарте включить смартаудио на ТХ

mmm99

Так в этом контроллере только два UART и оба заняты, к softserial как то нужно подключиться. В inav все настроил, но не работает.

SerfRider

Хочу упростить пайку и припаять контакты питания регулей не к ПК matek f405, а к плате рамы коптера:

А от этой же рамы запитать ПК (через основной разъем). Можно так сделать? И куда тогда кидать чёрный провод от регулятора? На минусовой контакт платы или на минусовой выход ПК?

rc468
SerfRider:

И куда тогда кидать чёрный провод от регулятора? На минусовой контакт платы или на минусовой выход ПК?

Если вы имеете в виду эту схему, то разницы нет. Хоть на ПК, хоть на раму.

УТОЧНЕНИЕ: Если нужны показания датчика тока, то регули надо припаивать не к раме, а только к ПК!

А еще его можно вообще никуда не кидать.

сергей_романович
rc468:

а только к ПК!

не надо так категорично,припаиваете плату распределения к силовым пятакам для любого регуля на контроллере, а к плате распределения регули,и все

Ozyris
SerfRider:

А от этой же рамы запитать ПК (через основной разъем). Можно так сделать? И куда тогда кидать чёрный провод от регулятора? На минусовой контакт платы или на минусовой выход ПК?

Подключать плату от рамы как регуль 4в1: батарейка в полетник, от полетника + и - к плате рамы. Датчик тока работать будет.

schs
сергей_романович:

припаиваете плату распределения к силовым пятакам для любого регуля на контроллере, а к плате распределения регули,и все

Только желательно к одному пятаку а нескольким, для распределения тока.

rc468
сергей_романович:

не надо так категорично,припаиваете плату распределения к силовым пятакам для любого регуля на контроллере, а к плате распределения регули,и все

Да, только это уже не по ТЗ.

SerfRider:

А от этой же рамы запитать ПК (через основной разъем)

Raider

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема:
Matek F405-Wing, на питающих контактах VTX и камеры на гребенке 8,8V.
Запаиваю снизу платы перемычку 12V но на этих контактах появляется только 9.6V.
Где в дороге потерялись обещанные 12 вольт?

Greyukrck

Приветствую всех! Ну и вопрос Знатокам.
Полётник Матек 405 Винг.
Чем может быть выделенный красным элемент:

На предыдущей странице я писал, что у меня вышел из строя, как оказалось стаб L329. Впаял новый и этот “улетел”. И только потом нашёл причину: выделенный красным элемент равен нулю по сопротивлению, соответственно выход стаба коротил на землю. На конденсатор он как бы не похож по цвету. В общем подскажите что это может быть, пож.
С ув.,!

Ozyris
Greyukrck:

подскажите что это может быть

Конденсатор. Либо его или кого-то в параллели с ним коротнуло, либо сам потребитель 3V3 подгорел.

Lasarus

Подскажите пожалуйста знатаки, есть 2 полетника matek f 405 ctr , но у одно бара работает от юсб , а у второго только от батареи, это нормально?

Greyukrck

В продолжение эпопеи. Перестал работать гироскоп. Сдул и припаял на другой полётник работает. С другого рабочего припаял сюда - не работает. Где копать?

alexa64

После всех произведенных манипуляций я бы не рискнул на таком полетнике летать.

Greyukrck
alexa64:

После всех произведенных манипуляций я бы не рискнул на таком полетнике летать.

Я очередной раз удостоверился, что есть не только клоны, но и клоны клонов!