Полетные контроллеры Matek Systems

karabasus
QuadroSky:

Не могу рсси вывести на осд

А от приёмника то, надеюсь, припаяли вывод rssi на пк? (к пятачку rssi). Ну и в миссион планер - RSSI_ANA_PIN=9

kasatka60
karabasus:

С зажатой кнопкой шили?

Зачем зажимать? Достаточно зажать и воткнуть в ком и отпустить. Если совсем лень, то подключить к компу, запусть конфигуратор айнав и там в cli ввести команду dfu

Raider
QuadroSky:

Не могу рсси вывести на осд хотя по телеметрии в Таранисе 7 отображается рсси.

rssi_type
rssi_channel
что здесь прописано?

karabasus
kasatka60:

Зачем зажимать?

Я и спросил поэтому, предполагая что кнопкой не пользовались и имея ввиду что она может быть неисправна.

Raider:

rssi_type
rssi_channel
что здесь прописано?

Да пусть тут почитает - ardupilot.org/…/common-rssi-received-signal-streng…
Он же не сказал какой у него приёмник и как выводит rssi.

QuadroSky

С рсси разобрался. Много с чем разобрался но вот в тупике по вопросу с возвратом домой. Коптер летит так как летел до фс или до включения тумблера. Т.е не поворачивается носом в сторону дома. И зашел в тупик с телеметрией на Таранис, смартпорт. Вроде все настроил как Матек велел но кроме рсси на экране ничего нет. Луа скрипты работали на Айнав нормально. Приемник xsr смартпорт припаян на тх4. И нет данных при подключении к полетнику через нс-05. Коннект есть но данных от полетника нет. нс-05 паял на тх3 и рх3.

kasatka60

А арду поддерживает телеметрию смартпорт?

QuadroSky
karabasus:

А от приёмника то, надеюсь, припаяли вывод rssi на пк?

Не потребовалось. Разобрался. Оказывается как и в айнав можно на канал назначить. Работает.

kasatka60:

А арду поддерживает телеметрию смартпорт?

ardupilot.org/…/common-telemetry-landingpage.html
Арду сейчас много чего умеет. Даже дшот 1200. Похоже нужен адаптер на кабель телеметрии. Это ладно, не самая нужная вещь, ОСД никто не отменял. А вот получить данные через нс-05 так и не удалось.

karabasus
QuadroSky:

Оказывается как и в айнав можно на канал назначить.

Ну так я и привел страничку с параметрами -

karabasus:

Да пусть тут почитает - ardupilot.org/copter/docs/co...ndication.html
Он же не сказал какой у него приёмник и как выводит rssi.

QuadroSky:

Не потребовалось.

Вы же стразу не сказали какой приёмник.

Maxix1

Подскажите пожалуйста, может кто знает или втречал такой глюк или я что то не так делаю…

Устанавливаю F765 на гексу, прошивка inav 2.4.0 (пробовал 2.3.0)
при активации GPS во вкладке Configurations. Начинает всё дико тормозить.
В конфигураторе с вкладки на вкладку иногда даже не переходит.
Во вкладке Outputs (проверка моторов задержка срабатывания моторов около 3-5 секунд).

При этом ГПС и компас работают нормально, спутники находит, что делаю не так?

karabasus

Кабель поменяйте.
Загрузка процессора полетного контроллера в этот момент какая?
Мне кажется что это проблема связки компьютер-полетник. Это не проблема самого контроллера.

Maxix1
karabasus:

Кабель поменяйте.
Загрузка процессора полетного контроллера в этот момент какая?
Мне кажется что это проблема связки компьютер-полетник. Это не проблема самого контроллера.

Про кабель не думал, но он вроде норм был. Попробую поменять.
Но как объяснить что тупить все начинает именно когда активируешь GPS…
Загрузка проца 3-4%

karabasus
Maxix1:

Но как объяснить что тупить все начинает именно когда активируешь GPS…

Что значит активируешь? Где конкретно включаете. Порты?

Maxix1
karabasus:

Что значит активируешь? Где конкретно включаете. Порты?

Во вкладке конфигурация.

Во вкладке порты все настроено и там я не трогаю

Maxix1

Кабель в норме, пробовал другой тоже самое.
Прошил бетафлай, там такой проблемы нету.

ant0n_r59

есть у кого опыт по выжиманию из matek f411 mini максимального количества уартов?

штатно у него идут:
уарт 1 - зарезервирован под с-бас
уарт 2 - свободен, но у меня используется под телеметрию ESC так как другого способа получить ток с ori32 невозможно
софтсериал 1 настроен под смартаудио.

а вот с софтсериал 2 непонятки - не могу никак его включить. было бы здорово его под телеметрию ESC переделать, а нормальный уарт 2 забрать под GPS.

kasatka60
ant0n_r59:

есть у кого опыт по выжиманию из matek f411 mini максимального количества уартов?

Как всегда один и тот же вопрос: смысл покупать такие полетники, если вам так нужно много юартов и не надо мне загонять про тему веса, разница не такая большая.

16 days later
Fred_75

Всем добрый день!
Хотел вчера обновить inav на F711SE и уперся в то, что в режиме DFU комп перестал контроллер нормально определять, на контроллере горит красная лампа- комп при этом секунд 10-15 думает и говорит, что устройство не опознано.
Пробовал на нескольких компах с разными кабелями, все то же. Zadig не помогает. В обычном режиме все нормально подключается и работает.
При этом старый 405 без проблем определяется в DFU.
Кто нибудь сталкивался с таким? Что можно сделать? Можно конечно забить и остаться на старой прошивке, но все же руки чешутся обновить…

Fred_75
Fred_75:

Всем добрый день!
Хотел вчера обновить inav на F711SE .

Конечно же 722SE

pilot222

Taкая же проблема у меня, мне посоветовали скачать ImpulseOSD, ярлык похож на квадрик. Пока не пробовал и даже не знаю что это, но земляк убеждает что всё заподключалось. Не хотел выкладывать не проверенное, но раз все молчат…

KycokOl
Fred_75:

Всем добрый день!
Хотел вчера обновить inav на F711SE и уперся в то, что в режиме DFU комп перестал контроллер нормально определять, на контроллере горит красная лампа- комп при этом секунд 10-15 думает и говорит, что устройство не опознано.
Пробовал на нескольких компах с разными кабелями, все то же. Zadig не помогает. В обычном режиме все нормально подключается и работает.
При этом старый 405 без проблем определяется в DFU.
Кто нибудь сталкивался с таким? Что можно сделать? Можно конечно забить и остаться на старой прошивке, но все же руки чешутся обновить…

Недавно тоже столкнулся с такой проблемой. Помогло отключение всей периферии с платы. А именно gps и компаса. После этого всё нормально прошилось.

Fred_75
KycokOl:

Недавно тоже столкнулся с такой проблемой. Помогло отключение всей периферии с платы. А именно gps и компаса. После этого всё нормально прошилось.

Благодарю, реально помогло, хорошо, что разъем от GPS с компасом в доступном месте, даже ничего разбирать не пришлось!

pilot222:

Taкая же проблема у меня, мне посоветовали скачать ImpulseOSD, ярлык похож на квадрик. Пока не пробовал и даже не знаю что это, но земляк убеждает что всё заподключалось. Не хотел выкладывать не проверенное, но раз все молчат…

Спасибо, попробовал запустить, кажется это не то…