Полетные контроллеры Matek Systems

lagush

Забыл, что настроил изменение пидов с помощью тумблера. Вот контроллер и пикал, когда тумблер был в верхнем положении…

Donkrat

Я так тоже пиды до нуля догонял и и думал чо он взлететь не может))))

urus_vp

Приветствую! уж и не знаю, по адресу ли, но где если не здесь спросить…

7", Matek f405-se, Matek GPS, TBS Cross v.2, TX16S, iNav 5.0 пытаюсь просто взлететь в Angle и зависнуть в AltHold, до перехода в AltHold дело и не доходит.

В Акро не летаю, получаю - резко в вверх, почти на полном газу, с вращением, пока дерну дизарм, он уже на 15-20 м.

Про окружение:

  • -GPS видит 14 спутников.
  • -компас в поле не калибровал, что-то не проходит комбинация стиков, но это только на вращение как я понимаю влияет (левый в верхний правый, правый в нижний по центру)
  • -Cross отдает всю телеметрию, 24 сенсора
  • -в iNav в Sensors наблюдаю реакцию на Alt / Baro / Mag

что делал:

  • -установил с нуля iNav 5.0
  • -перепрошивал ПК
  • -создал новую модель в Аппе, в всё по дефолту, никаких триммов.
  • ============= кудЫ смотреть?
Serpent

Газ висения задать в конфигураторе такой же, как тот, при котором коптер висит в ручном режиме.

shakalby

Один вопрос, Вы перед тем как включать и подключать различные режимы, пробовали просто взлететь и откалибровать его. После чего уже подключать, активировать порты навигации. Всегда так делаю и не бывает вообще ни каких проблем, это делается для того, что бы заранее исключить неполадки. У меня таких сетапов 7", Matek f722-se, Matek GPS, TBS Cross v.2, TX16S, iNav 5.0 3 дрона. и пару на F405 ctr. На некоторых стоковые пиды, на некоторых в ручную крутил.

oleg_ra

Или пропы и вращение неправильно поставлены … также, рама возможно недостаточно жесткая, … или же полетный контроллер плохо развязан и от вибраций резонансы сбивают акселерометр - на 7-ке всё это очень критично.

Газ висения у вас там может оказаться у ненагруженного 7-дюймового вообще низкий и ПК просто реально не хватает диапазона газа для работы стабилизации от холостых оборотов до газа висения. В общем надо записать телеметрию с экрана монитора, что у вас там происходит и анализировать. Газ висения желательно иметь не менее 30 процентов.

Поставьте пропы поменьше на 4-6 дюймов и попробуйте взлетать в стабе - все должно работать, если грубых ошибок нет. Если ПК и ESC работают на меньших значениях S аккумулятора, запустите на 2-3S батарее. … пусть висит на 50-60 процентов пока идет отладка.

Вы же не указали какие у вас пропы - 2-х или трехлопастные, рама какая и т.п С одной стороны, вроде бы все просто, но причин описанного поведения может быть предостаточно.

29 days later
Cossack

Всем привет, а причастных ещё и с Днём ВМФ!

Случилось сегодня нечто, чему объяснения пока у меня нет… Собирал квад на Matek H743 Slim, всё несколько раз проверил, первое включение от БП с ограничением тока… Последним подключил передатчик TX805 и пришёл зверь северный мохнатый… Чёрт дёрнул воткнуть аккумулятор (я же всё проверял до этого, потом калибровал с аккумулятором), короче, сгорел напрочь вывод Vbat разъёма полётника, что-то коротнуло, возможно, в слоях платы (образовалась смешная чёрная лунка 😦 ) и (или) в стабилизаторе 5В, потому, что от USB ПК работает, на Vbat КЗ на Gnd. Подключил TX805 к БП- ток 0,3А на максимальной мощности, видео передаёт, т.е. рабочий полностью. Что убило полётник- ума не приложу. Ошибки в подключении, сопли олова на контактах исключены, проверял, пайки промыл, просушил, после проверки собирался лаком покрыть. Заказал новый ПК, только вот теперь тревога в душе не утихает…

Nick_Shl

Если полетник работает, можно подцепить внешний DC-DC модуль. Правда полетник не сможет измерять напряжение батареи.

Cossack:

причастных ещё и с Днём ВМФ!

Кстати, не подскажете как называется этот красивый кораблик ВМФ РФ? 😂

kasatka60
Nick_Shl:

Кстати, не подскажете как называется этот красивый кораблик ВМФ РФ?

Опять напутали с картинками?)

Kirill-G

Адмирал Кузнецов? Вроде как единственный авианосец? И да, всех с праздником ВДВ!

Cossack

Фуух! Отпаял разъем (пин питания испарился вместе с дорожкой), почистил, промыл, вроде бы всё рабочее. Спасибо Матеку за пятачки на плате, отсутствие разъёма не особо удручает. Теперь думаю, что передатчик всё-таки лучше через предохранитель подключать, на 4S уж больно быстро горит всё…

ВДВшников с праздником! Только не публикуйте поздравительные открытки с Зелёными беретами, Морскими котиками и пр. 😃 .

Cossack
Nick_Shl:

Кстати, не подскажете как называется этот красивый кораблик ВМФ РФ?

У нас это называлось “Цель групповая, надводная…” 😃

lyoha
Kirill-G:

Адмирал Кузнецов?

Нит. У Кузнецова крайне легко узнаваемая взлетная рампа. Все, что отличается - цели для противокорабельных ракет.

Kirill-G

Привет Алексей. Рад тебя снова видеть. Хотел спросить по случаю. У тебя не осталось в архиве фоток с ЧР по авто с 2008 года питер? Если есть, скинь плз в личку или на почту. СПС.

Nick_Shl
Cossack:

Теперь думаю, что передатчик всё-таки лучше через предохранитель подключать, на 4S уж больно быстро горит всё…

Предохранитель не защищает электронику за ним. Предохранитель защищает то что перед ним - источник тока и провода.

Kirill-G:

Адмирал Кузнецов? Вроде как единственный авианосец?

Да нет, это USS George H.W. Bush. А плакат оказывается «Это несанкционированная картинка на заборе. Ее убрали уже» как заявили в муниципалитете Тюмени. И почему в голову лезут мысли о 1984…

Cossack
Nick_Shl:

Предохранитель не защищает электронику за ним. Предохранитель защищает то что перед ним - источник тока и провода.

А смысл защищать передатчик? Ну пропало изображение, есть телеметрия на аппе, есть файлсейф по тумблеру… А вот дорожки на плате ПК и ESC, разъёмы- это как раз то, что не мешает защитить. Если запитывать передатчик по типовой схеме (от ПК), как раз таки предохранитель при возникновении неисправности в передатчике (а это достаточно мощный потребитель, если пробьёт выходной транзистор- КЗ обеспечено, если не реализованы в нём защиты. Мой случай (описано выше) заставляет задуматься об этом) предохранитель сделает своё дело, при этом не выгорят цепи питания в ПК, соответственно не произойдёт гарантированный краш в результате обесточивания ПК.

DrFly

Кто нибудь пробовал MATEK H743-WING ? Интересует его работоспособность с ардупилотом.

shakalby

ПРивет, подскажите, какой полетник брать под квадрики, летаю в основном на F722-SE но их нет в продаже. Какой брать? дроны 7 дюймовые и 650 рамы.

DrFly
shakalby:

ПРивет, подскажите, какой полетник брать под квадрики

Любой. Зависит от цели и прошивки.

shakalby:

в основном на F722-SE но их нет в продаже

на али они есть - хоть опой ешь.

shakalby

на алике нету их. прошивка в основном айнав