Полетные контроллеры Matek Systems

CZC

Вход питания регуля - это больше площадки слева.
GND и 5V выход питания для полетного контроллера он вам не нужен (ПК имеет собственный BEC и умеет самостоятельно питаться от батареи).
VCC - напряжение батареи на полетный контроллер (для телеметрии) - он вам не нужен (ПК имеет собственный BEC и умеет работать с прямым напряжением от батареи).
Current - выход датчика тока судя по описанию регуля -он вам не нужен (ПК имеет собственный датчик тока).

MFer
CZC:

Current - выход датчика тока судя по описанию регуля -он вам не нужен (ПК имеет собственный датчик тока).

он был бы не нужен, если бы автор вопроса запитывал регуляторы/моторы непосредственно с полетника, а у него так не получится.

ironman80:

Прошу подсказки.

смотрите, ваш полетник имеет встроенный датчик тока.
ваш регуль тоже имеет датчик тока.
очевидно в вашем варианте вы батарею будете подключать к регулятору, откуда возьмете:

  1. VCC и GND (можно с разъема, а можно прямо с пятаков питания регулятора, пробросив два проводка-мостика) на пятаки питания полетника, дальше вы сразу получите напряжение на OSD.
  2. 5V с регуля вам не нужно, полетник запитается напрямую от п.1.
  3. а вот датчик тока, который на регуляторе и который будет иметь данные по току с регуляторов\моторов вам нужно будет накинуть на пятак Curr полетника. Иначе вы данные по току будете получать только с встроенного в полетник датчика, а он будет отображать только потребление полетника и периферии, которую вы к полетнику запитаете… потребления моторов он не увидит…

ЗЫ: все же этот полетник под раздельные регули больше подходит.

ssilk
MFer:

если бы автор вопроса запитывал регуляторы/моторы непосредственно с полетника

Судя по толстым аудиопроводам, припаянным к полетнику, так и есть… Соответственно, Константин прав. В такой схеме на регуль нужно подать только косичку из GND и motor1-4

MFer
ssilk:

Судя по толстым аудиопроводам, припаянным к полетнику, так и есть… Соответственно, Константин прав.

можно в теории подать на полетник питание с батареи, затем от полетника с площадок ESC кинуть четыре толстых плюсовых провода на (или один если медь внутри полетника потянет) “+” питания ESC и один тоненький минусовой с “-” питания полетника на “-” питания ESC. Тогда датчик тока полетника покажет все )) но это же колхозище!!! вы это чтоль рекомендуете?

ssilk

Я не рекомендую…) Я смотрю на картинку автора вопроса и констатирую факт…)
Что касается моих рекомендаций, я как противник “прогресса”, за отдельные регули, желательно без наворотов.
Моя позиция заключается в том, что любой универсальный девайс это вещь компромиссная, а компромисс это “когда всем плохо”(©)

CZC
MFer:

но это же колхозище!!!

Ну почему никто документацию не читает?
В документации на полетник указано, что подключение регуляторов 4in1 - стандартная фича фича (правда на другиих контактах).
www.mateksys.com/wp-content/…/F405-CTR_BF.jpg

Железяка

А обязательно припаивать сигнальный минус от регулятора, или достаточно только управляющего сигнала?

MFer
CZC:

Ну почему никто документацию не читает?
В документации на полетник указано, что подключение регуляторов 4in1 - стандартная фича фича (правда на другиих контактах).
www.mateksys.com/wp-content/…/F405-CTR_BF.jpg

Это то о чем я и написал. Надеюсь матек действительно предусмотрел достаточно меди внутри.

Железяка:

А обязательно припаивать сигнальный минус от регулятора, или достаточно только управляющего сигнала?

Насчет этого много копий сломано. Мне например нетрудно ещепроводок припаяиь ))

Железяка

Да припаять то не трудно, вопрос на что это влияет и как? Если не припаивать, то получается что то типа экрана, а если припаять, то уже контакт земли ( которая и так эсть) и эфект экрана исключается. Или я заблуждаюсь?

MFer
Железяка:

Да припаять то не трудно, вопрос на что это влияет и как? Если не припаивать, то получается что то типа экрана, а если припаять, то уже контакт земли ( которая и так эсть) и эфект экрана исключается. Или я заблуждаюсь?

Я вот вапще нулина в радиоэлектронике. Но понятие «земляная петля» слышал, и считаю, что если сигнал с минусом заплести в косичку и припаять как положено, то хуже точно не будет.

ssilk
Железяка:

вопрос на что это влияет и как?

На помехи. Сильно.
Несколько лет назад один буржуйский товарищ выкладывал видео, где на осциллографе сравнивал управляющий сигнал с землей и без… Так вот, с землей сигнал был раз в несколько чище.
Принципиально, чтобы земляной провод был перевит с сигнальным.
А вообще, даже не в импульсной электронике, правило хорошего тона разделять силовые и сигнальные цепи. Иногда даже опторазвязки применяют.

MFer

Добавлю, что особо это все чувствительно становится когда речь идёт о multishot или dshot600+, т.н. О быстрых протоколах…
Не зря кондерами все обвешивают по самое нихочу…

ironman80

Спасибо всем за отклик, я вас услышал. На данный момент идея такая: ПК запитывать от батарейки, регуль через ПК транзитом. Производитель такое допустил. То, что я использовал другие площадки, не думаю, что вызовет проблемы, слишком незначительные расстояния.

Вариант с раздельным питанием и отсылом данных о токе в ПК понял.

Землю сигнальную с регуля на ПК пока не распаял, но не отрезал. Из любопытства потом потыкаю осциллографом куда-нибудь)) Где там какие шумы должны (или могут) возникнуть? Что замерять?

Пока так:

Сегодня постараюсь изобразить раму из палок и… ну, из чего-нибудь)

MFer

Очень много вибраций на полетник зайдет при такой компоновке и таких силовых проводах…

schs
ironman80:

То, что я использовал другие площадки, не думаю, что вызовет проблемы, слишком незначительные расстояния.

Шина до отдельных пятаков по углам явно меньше площади входной площадки.
Лучше минус от батареи сразу на ESC, от него тонким мягким проводом на минус полётника. Существенно меньше потерь будет.
Плюс от ESC на второй вывод токового шунта.

ssilk

Докладываю. Заработали 3DR-модемы, но на 57К, а не на 115, как говорил коллега в соседней теме… Видимо у меня старая прошивка.
Досконально не проверял, но все вкладки настроек зайти удается, кроме вкладки ОСД. В общем, этого достаточно.
Несмотря на все мои издевательства, контроллер все еще жив…)

ironman80
MFer:

таких силовых проводах

Принято, заменю на помягче. Их есть у меня.

А с компоновкой прошу уточнений, планировалась “башня” или как там ее…

schs:

Шина до отдельных пятаков по углам явно меньше площади входной площадки

Оно конечно, но производитель таки рисует, что можно на них подключать. С другой стороны, коли регуль имеет датчик тока, то можно ему и напрямую питание дать, а с датчика кинуть проводок на полетник. Варианты есть, скажем так. На досуге можно будет попробовать так и эдак.

Железяка

Помогите соединить F4 OSD с LED WS2812B все от матека
Хочу подключить в режиме FC, подключаюсь как указано на картинке: подключаю питание, щелкаю кнопкой пока не перестанут гореть светодиоды - это переход в режим FC, долго удерживаю кнопку нажатой - типо сохранение, контакт DIN- паяю на контакт LED пк. Подключаюсь к бетафлаю, в конфиге включаю лед трип, сохраняю, на вкладки лед настраиваю свечение диодов, давлю сейв, но диоды не стали гореть (хотя на ютубе на видео видно что при нажатии сейв светодиоды сразу начинают светится, как выставлено в настройках), передергиваю питание - диоды загораются как настроено, хотя тоже криво как то - на арм и на повороты не реагируют. Отключаюсь от БФ . Включаю пульт, коптер - диоды не горят. подключаюсь к БФ пердергиваю питание на коптере - диоды горят. Такое впечатление что LED панель всегда в режиме ХТ. Где я делаю неправильно или что то пропускаю?

segaru1

A что значит в режиме FC?У меня никаких танцев не было.Включил ползунок в конфигураторе,перезагрузил с сохранением,подпаялся и настраиваю как удобно.Это всё в BF.
А вот вопрос про INav:
В доках нарисовано ,ЛЕД подключать в S5 так как Лед площадка запаралелина с SCL SDA подключен компас(на сколько я понял),но INav не умеет ремапит порты.Как же тогда на S5 LED подключать и настраивать.Или я что то не так понимаю?Поправьте меня,обьясните дураку.
Спасибо.

CZC

Контроллер какой?
Версия inav какая?

segaru1
CZC:

Контроллер какой?

F405 CTR. Спецом под Inav брал.А тут опять что то колхозить приходится(инвертор паять под СПорт для X8R) Тепель с LEDом непонятки какието.