Полетные контроллеры Matek Systems

tuskan

запитай точку подключения регулей через + полетника - с батареи + на полетник а с него (с площадки для регуля)- на регуль

гурД
tuskan:

запитай

Дааааа долго я вникал-----но вроде дошло! Понял - попробую так! Спасибо!

Вопрос в “догонку” - значит полётник питаем от батарей_ регули запитываем с точек питания платы регулятора 4 в одном?

сергей_романович

Можно,батарею подключаете к матеку по инструкции, а свою плату к силовым пятакам любого мотора на матеке

гурД
сергей_романович:

а свою плату к силовым пятакам любого мотора на матеке

Но тут я думаю могут прогореть силовые дорожки на Матеке…т.к. они рассчитаны на питание одного мотора - а запитается четыре! Не пойдёт видимо этот способ.

rc468
гурД:

Но тут я думаю могут прогореть силовые дорожки на Матеке

Плюс от батареи - на плюс матека. Минус от батареи - на минус нижней деки. Минус от матека - на плюс нижней деки.
Если я ничего не путаю, получится последовательное соединение матека и нижней деки, а значит ток будет считаться для всего контура.
Но я щас плохо соображаю, пожалуйста проверьте.

Еще вариант - соединить силовые выходы матека по кругу толстым проводом.

гурД
rc468:

пожалуйста проверьте.

Проверю все варианты. Но чуть позже тк Матек ещё в пути!

rc468:

Еще вариант - соединить силовые выходы матека по кругу толстым проводом.

Не этот вариант скорее вообще не желателен - ибо много лишних проводов…хотя как знать…можно и так придётся соединять …как знать… Во всех случаях спасибо! Нужно (желательно) будет развернуть направление установки платы полётника. Изначально она ставится силовыми контактами в перёд. Ввиду более компактной установки мне надо поставить её контактами на зад. Читал сто так сделать можно? Это правда?

Hunhuz_W
гурД:

Изначально она ставится силовыми контактами в перёд.

В бок. там стрелка нарисована.

rc468
гурД:

Проверю все варианты. Но чуть позже тк Матек ещё в пути!

В смысле не на матеке - а то еще взорвется. Я имею в виду, чисто теоретически.

гурД:

Ввиду более компактной установки мне надо поставить её контактами на зад.

Она изначально ставится контактами вбок, но повернуть можно как угодно, только в конфигураторе задать ориентацию.

MarsOne
rc468:

Плюс от батареи - на плюс матека. Минус от батареи - на минус нижней деки. Минус от матека - на плюс нижней деки.
Если я ничего не путаю, получится последовательное соединение матека и нижней деки, а значит ток будет считаться для всего контура.
Но я щас плохо соображаю, пожалуйста проверьте.

Ток в моторы пойдет параллельно через все низкоточные элементы матека, которые одной ногой стоят на плюсе , другой - на минусе (регуляторы питания и подобное).
По идее выгорит всё ?

rc468:

Еще вариант - соединить силовые выходы матека по кругу толстым проводом.

Тогда на самом матеке не будет напряжения - потому что сопротивление бесполезно ?

Ozyris

Не надо ничего изобретать. Подключается как рекомендует Матек и ничего ни у кого не прогорает.

rc468
MarsOne:

Ток в моторы пойдет параллельно через все низкоточные элементы матека, которые одной ногой стоят на плюсе , другой - на минусе (регуляторы питания и подобное).

Вот и я понять не могу. Туплю. Но вроде как низкоточные элементы (а точнее BEC, который их питает) должны стоять параллельно силовым. Они же не вставлены в цепь между батарейными и регуляторными контактами.

MarsOne:

Тогда на самом матеке не будет напряжения

Нет, это то же самое, что припаять по проводу к каждому выходу и все 4 провода собрать в пучок. Силовые контакты и плюс и минус соединены напрямую (только через датчик тока). (на всякий случай - не плюс с минусом соединены, а плюсы с плюсами и минусы с минусами). То есть если проблема в том, что с одного выхода дорожки слишком тонкие, мы просто собираем несколько дорожек в одну.

Ozyris:

Не надо ничего изобретать. Подключается как рекомендует Матек и ничего ни у кого не прогорает

Если как на картинке - возможно, именно там дорожки толстые, так что действительно можно не париться.

гурД
Hunhuz_W:

В бок. там стрелка нарисована.

Прошу прощенья моя ошибка! Спешил - нужно было срочно отойти…вот и “на шлёпал”…

rc468:

но повернуть можно как угодно, только в конфигураторе задать ориентацию.

Да - это и как сделать - я уже нашел!

Ozyris:

Подключается как рекомендует Матек и ничего ни у кого не прогорает.

Точно! Ща ещё раз глянул схему подключенья - точно именно так! Просто смотрел видео по немного другой плате и там с БЭКа шел проводок -сенсор дающий информацию о вольтаже и силе тока. Просто в голове каша…в руках платы нет и начинаю…а это как…а это зачем… Ладно выяснили как подключать! Спасибо!

grigorym
гурД:

Ввиду более компактной установки мне надо поставить её контактами на зад

Выход usb будет вперед тогда, а там камера - не удобно.

гурД
grigorym:

Выход usb будет вперед тогда, а там камера - не удобно.

Привет! С праздником! Спасибо за наблюдательность. Да всё именно так - но если не пройдёт “прямой” штекер usb …перепаяю на такой ru.aliexpress.com/item/…/32814758123.html .А вообще - это пока мысли! Придёт плата , приложу к раме … тогда и будет видно - расположение будет зависеть от многого и мож действительно по перёк разъёмами будет и лучше. Вот ни как не найду - куда серву впаять? [IMG][/IMG] И такой вопрос - сама плата будет находиться в корпусе защищающем её от продувания и осадков(верхняя часть от контейнеров для еды_ как у многих) - паралонку на баро надо напихивать очень сильно(как на АПМ) или просто вложить с ЛЁГКИМ натягом?

Golfsy

Добрый вечер. Пытался к Matek 405 STD подключить блютуз модуль HC-05 для ввода команд с телефона, подключал на RX-TX 5, в портах указывал и MCP и Serial RX, данных с полётника нет. RX-TX местами менял скорость порта тоже, сама программа к блютузу конектится но ругается на данные. Может кто подключал этот модуль или он не идёт для этого, может как то предварительно сконфигурировать модуль надо. В сети полно тем но с Ардуинкой. Спс.

felixas

Добрый вечер.Matek 405 CTR прошит под Inav разные версии пробовал барометр не видит красным горит. и не видит компаса тоже красным горит. а жпс синим. модуль тс100mini. модуль на другом палётние проверил работает компас и жпс. к CTR подключал другой модуль тоже не работает компас. прошивки все с саита в плоть до 1.8.

AndreyI

Похоже что забыли запитать контроллер.
От порта USB, GPS и компас не запитываются…

felixas
AndreyI:

Похоже что забыли запитать контроллер.
От порта USB, GPS и компас не запитываются…

пока не запитаю компас и жпс горит красным запиваю ot akb тогда жпс загорается синим а компас и остаётся красным и барометор тоже постаянно горит красным.

Ozyris
Golfsy:

Пытался к Matek 405 STD подключить блютуз модуль HC-05

Рекомендую сначала ему скорость до 115200 поднять, а потом подключать. Там ногу вроде надо на питание закорачивать и в терминале настраивать, в ардуиновских темах найдете.

В самом конфигураторе только порт, MCP и скорость - все, данные пошли.

rc468
felixas:

Добрый вечер.Matek 405 CTR прошит под Inav разные версии пробовал барометр не видит красным горит. и не видит компаса тоже красным горит. а жпс синим.

В статусной строке конфигуратора I2C Errors есть?
Светодиодная лента часом не подключена еще?
Что еще подключено?

AndreyI

Может SCL-SDA перепутали когда компас прививали?