Полетные контроллеры Matek Systems

AlexeyStn

Это правильно. Предлагаю дождаться от автора, какой у него внешний модуль.
Всё же странно, что это может зависеть от версии прошивки, а не от батареи.

ssilk

Коллеги, может быть, прежде чем давать советы, и тем более, спорить, стоит внимательно прочитать вопрос?
Андрей пишет

ctakah:

не видит аксель и компас

аксель это акселерометр, если кто не в курсе…) Он в одном корпусе с гироскопом.

ctakah

Спасибо за помощь, на 1.8 прошивке все горит синим , В случае отключения акка от платы и питании ее от юсб синим горит только аксель и гиро , баро,компас и гпс горят красным. компас и гпс бн-880.
Теперь про 1.9 - сег прошился с другого компа, заработала первая плата, в общем пока остановился на мысли о кривых руках _) Возможно не ту прошивку закачал или криво встала. Сейчас залил inav matekf405 1.9 osd

MFer

Народ, как известно компасы на чипе DA5883 (QMC5883) не определяются в BF3.3.X и ранее…
В частности компас из комбо-модулей Radiolink - SE100 или TS100…
В BF3.4 это исправлено, но релиз ориентировочно в середине лета, ждать мочи нет…

Прикрутил код, касательно компаса, из BF3.4 в стабильный релиз BF 3.3.0.
Вот прошивка для плат Matek на процессоре F405, в частности для CTR: 1drv.ms/u/s!AonyYT5gCshPiFKlGYYruys7wsSd
Компас от Radiolink TS100 определяется, в работе пока не проверял.

У кого будет желание - пжл потестите, отпишитесь…

MFer

Сам потестил сегодня, отлично работает - направление на дом на осд имеется ))

YuraSiro

F722
Пришес с банга с браком microusb. Банг рекламацию принял и вину искупил.
Я же поправил дела с microusb и установил на квад.
Все ничего, но microusb при очередном подключении/отключении остался в руках вместе с дорожками, которые были на плате (ну это я сам рукожоп). Благо в прошивке сразу же влючил возможность подключения к PC по UART1, поэтому на работе полетника и возможности подключения к PC инцендент с microusb не сказался.
Вопрос: а прошивать полетник по UART1 можно? Или все же придется восстанавливать дорожки microusb на плате?

MFer

Можно.
На прошлой странице.

YuraSiro
MFer:

Можно.
На прошлой странице.

На сколько я понимаю в последних версиях прошивок BF и iNav на UART1 MSP стоит по умолчанию?

CZC

Что-то какой-то косяк с USB-портами на новых платах.
Есть F405-OSD. Там все хорошо, прочно и навека.
А на свежепришедшем F722 пришлось уже дважды USB-порт пропаивать. Конечно при настройке часто приходилось вставлять - вытаскивать, но не до такой же степени!
Припаял блютус сегодня. Больше кабелем стараюсь не пользоваться.

Amel

А что могло сгореть F722, перестал показывать напряжение и ток в BF, на vbat напряжение есть. Я понимаю, что всех уже замучил этим вопросом, но жалко снимать этот полетник.

MFer
Amel:

А что могло сгореть F722, перестал показывать напряжение и ток в BF, на vbat напряжение есть. Я понимаю, что всех уже замучил этим вопросом, но жалко снимать этот полетник.

Так, а визуально не видно? Дым же был, должно быть четко видно сгоревшую деталь.

Amel

Был запах горевшего пластика, визуально к сожалению не видно. Даташит бы найти на эти полетники.

Adekamer

дядьки (и тетьки)! так что лучше всего лить из айнава в 405-CTR ?
1.8 1.9 с матека или 1.9.1 с гитхаба айнавовского ?

Acvil

Вчера залил 1.9.1 с гитхаба, летает отлично

Adekamer

Приветствую, а RSSI пин в айнаве как активируется ? что на него надо давать ? шим или аналог ?
спасибо

Amel

Демпферы от Dalrc гораздо лучше родных матековских, которые тяжелее и на холоде дубеют. Нужно только немного рассверлить отверстия.

rc468
ssilk:

Через диод можно, на нем как раз 0.3 вольта и упадет…

Да, спасибо. Но я еще не учел, что выход с сенсора у АПМ - 5 вольт, а у Матека - 3.3 вольта. Так что или колхозить еще логику для преобразования 5v-3.3v, или забить.

Проблема в том, что все платы PDB с сенсором тока, которые имеются в продаже, имеют выступ для присоединения разъема XT60. А без выступа только одна Crius. Платы с выступом не помещаются в раму Trifecta в отсек для PDB. Поставлю наверно Матек CTR, а PDB ставить совсем не буду. А STD поставлю в квадрокоптер вместе с ESC4in1, где есть сенсор тока.

Adekamer

а леды в айнаве работают ? в 1.9.1
на s5 или на led?
спасибо

YuraSiro
YuraSiro:

F722
Пришес с банга с браком microusb. Банг рекламацию принял и вину искупил.
Я же поправил дела с microusb и установил на квад.
Все ничего, но microusb при очередном подключении/отключении остался в руках вместе с дорожками, которые были на плате (ну это я сам рукожоп). Благо в прошивке сразу же влючил возможность подключения к PC по UART1, поэтому на работе полетника и возможности подключения к PC инцендент с microusb не сказался.
Вопрос: а прошивать полетник по UART1 можно? Или все же придется восстанавливать дорожки microusb на плате?

От Support Mateka по восстановлению microUSB F722-STD

Germogen

Матековчане посоветуйте блютуз модуль к Matek F722.

CZC

Летаю с HC-05. Метров на 10 связь держит. Дальше не было надобности.

Shico
Adekamer:

а леды в айнаве работают ? в 1.9.1
на s5 или на led?
спасибо

На led не работает в matek 405 aio, у меня заработал на S5

Adekamer
Shico:

На led не работает в matek 405 aio, у меня заработал на S5

барометр выключили ?

Shico

Да, отключен, т.к. пользую ПК на крыле.

An_private

А никто не сталкивался с проблемами с SD картой на последних версиях Betaflight?
У меня Matek F405-AIO. Ставлю старую версию (3.2.2) - всё нормально. Ставлю любую 3.3.X версию - плата просто не стартует со вставленной SD-картой (горит синий светодиод и всё). Пробовал две разные карты (512МБ и 2 ГБ) - результат одинаковый. Странно как-то.