Полетные контроллеры Matek Systems

R0K

Добрый вечер. Почистил зубной щёткой со спиртом,но ничего не поменялось. Бек это микросхема l315 возле барометра? yadi.sk/i/ymuND1fJ2uOPzA

Donkrat

Не нахожу такого. На фото не видно. Смотри точный код и ищи в интернете smd этот элемент

kasatka60

То что возле барометра и возле буквы М в слове «матек». На второй картинке возле буквы s
Это должны быть понижайки питания. У меня такие три выгорели на 722-винге

R0K
kasatka60:

три выгорели на 722-винге

Спасибо за совет. Чем заменили ? Хочу проверить, но даже не могу найти в интернете что в этих корпусах sot23-5? У меня только на сервах вместо 5В напруга аккума, рядом на пищалку, приёмыш, ленту 5В, 3.3В тоже норм.

Donkrat L315 маркировка, но несколько часов поиска не принесли результата. Подскажи плз как правильно в поиск забить.

Ozyris
R0K:

Спасибо за совет. Чем заменили ? Хочу проверить, но даже не могу найти в интернете что в этих корпусах sot23-5? У меня только на сервах вместо 5В напруга аккума, рядом на пищалку, приёмыш, ленту 5В, 3.3В тоже норм.

Donkrat L315 маркировка, но несколько часов поиска не принесли результата. Подскажи плз как правильно в поиск забить.

Ща тут насоветуют. 5 вольт генерят 2 восьмилапые микрухи, одна двухамперная, вторая трех. Замерьте на большой индуктивности если напряжение батареи, то квадратную под замену. Пятилапые оставьте в покое, это 3V3 для проца, осд и гиры.

R0K
Ozyris:

квадратную под замену

На ней маркировка AMGH 113 8 ног, где купить можно её или аналог? Спасибо.

Donkrat

Извиняюсь, обознался. Помню на сс3д даже проц перепаивал, но там четкая принципиальная схема есть, а матек чот не нахожу. Нет ли у кого кстати схем на матеки???

При не аккуратном фенении можно пол платы сдуть, главное поток воздуха сильным не делать, или отдать телефонщикам

Ozyris
R0K:

где купить можно её

Отвечал уже тут. Кроме того не мешало бы проверить подстроечные резисторы вокруг нее на предмет закиси, сколов итд.

7 days later
Alexandr_nnov

Привет народ. Прошу совета. Matek f722 se с inav 2.5.1 при включении режима alt hold включается режим ракета, коптер на полном газу пытается выйти на орбиту (показания высоты плавают порой больше 1 км). Паролончик стоит, пробовал и без него. У кого какие мысли, куда копать. Возможно затек флюс при пайке, если можно почистить то чем, галошей, ацетоном, спиртом? Боюсь испортить сам датчик. А может и прошивка кривая. До этого летал на 405 с 2.5 проблем не знал, все полетело при минимальны настройках.

R0K
Alexandr_nnov:

(показания высоты плавают порой больше 1 км).

Во вкладке сенсоров при отключеных движках показания баро прыгают, или это в полётных логах? Если на земле норм, а в полёте прыгают, то у меня два варианта: задувает (я самолётчик) или питалово. Более опытные поправят меня если что. 😉

Alexandr_nnov

Во вкладке sensor, после включения показания медленно но верно начинают ползти вверх или вниз всегда по разному. Пробовал менять прошивку - не спасло, почистил обезжиривателем на основе кероса (испаряется полностью) - эффект не замечен. При лёгком нажатии на плату ПК показания тоже начинают прыгать хотя под платой ничего нет. Склоняюсь к тому что перегрел плату при пайке на силовые контакты, хотел красивые бульки сделать. Кстати полезную вещь открыл для себя, полетник не прошивается когда на 1 UART что то висит (в моем случае матековский gps), откинул питание от GPS и все прошилось, но барометр горит красным и в статусе пишет что недоступен. Подпаял питание и баро стал синим. Видимо какая-то ошибка по шине i2c возникает при незапитанном на ней оборудовании. Может кому полезно будет. А с баро продолжаются танцы.

R0K
Alexandr_nnov:

Подпаял питание и баро стал синим. Видимо какая-то ошибка по шине i2c возникает при незапитанном на ней оборудовании.

rcopen.com/forum/f123/topic443443/5566 выше в теме у людей были ошибки по шине, может что-то полезное найдёте. И на некоторых платах на офсайте матека висит предупреждение: Отключить внешние устройства для прошивки… If GPS or other devices are connected to UART1 or UART3 of F4/F7 chip and these devices are powered ON while connecting USB. FC can’t enter DFU mode. It is related to DFU protocol used in the STM32 bootloader, not hardware and PC driver issue.

Alexandr_nnov

Есть мысль, что gps портит всю малину на i2c, запитал его от 4v5, вечером попробую запаять его от 5v линии.

JUNov
Alexandr_nnov:

что gps портит всю малину на i2c

Что то вы ребята запутались и других путаете. GPS должен подключаться к UART, а на i2c подключены баро и компас.

R0K
Alexandr_nnov:

gps портит всю малину на i2c

Отключите его, я так понял он со встроенным компасом. И проверьте чисто барометр, поотключайте всё в конфигураторе и посмотрите на ошибки по i2c И Вам правильно заметили что баро питается от 3.3В так что его проверьте, как мне объяснили выше - это пятиногие микрухи.

Alexandr_nnov
JUNov:

Что то вы ребята запутались и других путаете. GPS должен подключаться к UART, а на i2c подключены баро и компас.

Вы правы. Говорим Ленин подрузамеваем партию, говорим партия подрузамеваем Ленина 😃

Mistel

Ребят может подскажете чтото, а то чёт мыслей нет уже куда лезть.

Полётник 405CTR, крыло рептилия. Стоит стрелкой по направлению полёта, USB сверху.
Крыло в мануале летает отлично, никуда не кренит, носом не клюёт. Проблема в том что при включении Horizon самоль резко задирает нос, теряет скорость и начинает падать. Один раз было что развернулся носом прямо в планету, удалось выровнять прямо над замлёй после включения мануала.
В начальной вкладке кубик отрабатывает так же как и модель. На земле при наклонах стабилизация отклоняет рули куда надо, горизонт тоже ровно…

Где что не настроено?)

R0K
Mistel:

Где что не настроено?)

Доброго. Autotrim + autotune сделан? У себя решил что после мануала в акро попробую. Вообще-то смотрим логи, я так делал на 405-wing пока не утопил.

Mistel

Не, никогда их не делал. В общем то модель товарища, но сам ни разу с таким не сталкивался.
После мануала в стабилизации всегда летели нормально

R0K
Mistel:

После мануала в стабилизации всегда летели нормально

Так вроде эти этапы сейчас в 2.5 почти как калибровка нужны…inavfixedwinggroup.com/…/inav-modes-guide/ очень помогло разобраться с режимами и первичной настройкой. Читаю в хроме перевод на русском.

Mistel

Да ну нет… это просто автонастройка пидов и триммеров.
Тут больше склоняюсь с проблемам с акселерометром. В бф была такая настройка accel alignment, там можно было выставить к примеру 270flip. Но в новых айнавах что-то не нахожу, похоже ее вынесли в углы расположения акселерометра.
Но хотя опять же, кирпич на первой вкладке все нормально отрабатывает, так что мимо

Alexandr_nnov

В итоге перепаял баро и все заработало. Походу брак.

R0K

Падает качество Матека… обидно. Приехал 411-wse буду проверять перед пайкой.