AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

native18
SergDoc:

168 атмеги в корпусе DIP 28 она вам пойдёт, только в два раза дороже

Пока нет необходимости, но спасибо за наводку.

aviaconstructor2142:

а вы используете микро сервы на вашем Скорпионе?

Не понял вопроса, в вариантах с поворотными роторами на макете конечно сервы использую. Правда не совсем микро.
Усилие довольно приличное, при падении часто ломались пластиковые шестерни. Последнее время закупались сервы с усилием 1,8-2,2 кг. Обязательно с металлическим редуктором и шарикоподшипниками. Это конечно дороже, но зато реже выходят из строя.

aviaconstructor2142
native18:

Последнее время закупались сервы с усилием 1,8-2,2 кг. Обязательно с металлическим редуктором и шарикоподшипниками. Это конечно дороже, но зато реже выходят из строя.

Если не сложно то можете пожалуйста кинуть ссылку на эти сервы откуда покупали =)

А по моей теме, вот решил заказать аппаратура Р/У Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx V2 (Mode 2)

думаю сойдёт для моего проекта.
по идеи для меня сойдёт и 4 канальный.
но 6 каналов думаю будет неплохо.
вдруг чо нить добавлю во время строительства )

Stas#

Возьмите сразу нормальную апу Турнижи 9 каналов. Смысл брать это чудо хоть и за 22 бакса.
А вообще это все жуткий офтоп. Создайте свою ветку.

aviaconstructor2142

Ветку создам когда начну физически заниматся проектом )
а зачем мне 9 каналов?
на что пойдут остольные каналы?
да и цена у них огого )
я же не собираюсь делать убираемое шасси, итд. ))

native18

Наконец удалось добраться до Х-варианта Скорпиона (на фото). Мне понравилось, упирается винтами в воздух и очень активно меняет крены по осям. Но возникла очередная проблема, у меня разные пары регуляторов. Естественно с разными характеристиками газа.

А так как квадрокоптеры поворачиваются за счет разницы моментов винтов, то при повороте модель заваливается по крену. Советы по этому поводу не требуются, и так все понятно. Надо покупать еще два дешевых регулятора и естественно ждать.
Пока сниму эту платформу и вернусь к самой первой схеме, но с низким ЦТ. Чувствую, что макет станет еще страшнее, но на то он и макет.

to aviaconstructor2142:
Орландо, без обид, но давайте уже определимся, пока вас модераторы не забанили.
Все новичковые вопросы в раздел для новичков.
Все касаемое RC аппаратуры в раздел по радиоаппаратуре.
Сервы, регуляторы, аккумуляторы сюда.
Для всего есть свои разделы и темы. Если в нужном Вам разделе поиском не нашлось нужной темы - создаете ее.
И наконец если возникли вопросы или идеи по двухроторным вертолетам поперечной схемы , то в текущую ветку.
Пожелейте людей, ветка и так разрослась, да и правила форума не нами придумывались. Представьте, что человек пришел посмотреть новости по Аватаровскому аппарату, и находит здесь вопросы по радиоаппаратуре и пенопласту. Надеюсь, что поняли правильно.

Stas#

а зачем мне 9 каналов?
на что пойдут остольные каналы?
да и цена у них огого )
я же не собираюсь делать убираемое шасси, итд. ))

А затем, что это наверно бдет не последняя модель. Плюс у Турниги больше функционал настройки (микшеры, экспоненты и т.п.). А так вы заплатите за доставку прилично и на фоне этой суммы разница в цене ап будет незначительна. Если даже вам надоест, то Турнигу вы продадите точно, а вот ту игрушку на 4 канала сомнительно.

SergDoc

По моей прошивке, с двигателями должно быть всё нормально, а вот сигнал на сервы пропадает, Виктор, а как должен вести себя светодиод, а то он то горит, то нет после тестирования? или это просто глюк без сигнала с приёмника?

aviaconstructor2142

native18
Извините )
я просто очень взволнован своим проектом. ) я его очень долго планировал )
я создам отдельную тему для него )
всё ровно спасибо за советы и подсказки =)
вы мне очень помогли )

-Stas-
Спасибо за совет

Yanchak
native18:

Пока сниму эту платформу и вернусь к самой первой схеме, но с низким ЦТ. Чувствую, что макет станет еще страшнее, но на то он и макет.

К самой первой? С поворотными по тангажу роторами?

native18
SergDoc:

а как должен вести себя светодиод, а то он то горит, то нет после тестирования? или это просто глюк без сигнала с приёмника?

Сразу после включения светодиод мигает один раз (я жив), далее без приемника и передатчика плату не активировать. После подключениия к RC аппаратуре требуется при нулевом газе повернуть стик курса вправо до упора и удержать несколько секунд. Светодиод загорится (стабилизатор активирован). Стик курса влево на несколько секунд - светодиод гаснет (деактивация КК-стабилизатора).
Если пользуетесь прошивкой 1 Sec Clock Test Hex file, то светодиод мигает с интервалом в 1мин.

aviaconstructor2142:

я просто очень взволнован своим проектом. ) я его очень долго планировал )
я создам отдельную тему для него

Я рад Вашей одержимости проекту. Особенно радует долгое планирование, что говорит о серьезном подходе. А то обычно быстрое начинание быстро разбивается о реальность. Создать тему можете рядом в разделе “Другие”.
Кстати по аппаратуре Turnigy есть огромная тема (даже две) Переход на 2.4GHz Turnigy 9ch. У меня тоже такая 😉
Сначала брал 6-канальную, потом стало не хватать возможностей. Пришлось платить дважды. 😃
Удачи.

Yanchak:

К самой первой? С поворотными по тангажу роторами?

Да, именно так.

Yanchak
native18:

Да, именно так.

Круг замкнулся ровно через год. 😃

Hainov

Все развивается по спирали, но каждый новый виток на новом уровне.

native18
Yanchak:

Круг замкнулся ровно через год. 😃

Hainov:

Все развивается по спирали, но каждый новый виток на новом уровне.

Вот блин, действительно.😁 Проведено столько экспериментов, проверена куча вариантов. И опять в начало.
Даже не знаю -это шаг вперед или шаг назад.

Hainov

В любом случае не назад, с таким багажом знаний.

Yanchak
native18:

Вот блин, действительно. Проведено столько экспериментов, проверена куча вариантов. И опять в начало. Даже не знаю -это шаг вперед или шаг назад.

Кстаи стоило бы выбрать все испробованные варианты и сделать коротенький обзор, чтоб новоприсоединившимся потом давать ссылку на этот обзор и они не изобретали велосипед.

Лично то что я помню:

Поворотные роторы по тангажу.
Заслонки на роторах.
Схема с гиродином (забракованна на этапе анлиза)
Трикоптерная схема.
Схема Грея
Х коптерная схема.

Это только про аэродинамические схемы, а еще сколько было вариантов схем управления.

native18
Yanchak:

Поворотные роторы по тангажу.
Заслонки на роторах.
Схема с гиродином (забракованна на этапе анлиза)
Трикоптерная схема.
Схема Грея
Х коптерная схема.

Еще проверялась схема с флайбарами.
mejnkun проверял схему NOTAR.
Не проверялась схема с динамическим ЦТ, это для начинающих.😉

По самой первой схеме у меня два варианта:

  1. с низким ЦТ,
  2. с низким ЦТ и соосными винтами с противовращением (сейчас так же есть возможность это проверить). Всего лишь переставить движки от X-коптерного варианта друг под друга, для компенсации моментов.
SergDoc
native18:

без приемника и передатчика плату не активировать.

Она активируется сразу, на выходах имеются импульсы соответствующие нулю на двигатели и 50 на сервы- осцилоскопом смотрел, я так понимаю это правильно, жду аппу, раньше брал в долг при надобности, а вот для экспериментов не одолжили:( сказали бред, так что точно нужно идти до победы!!!

native18

Нет она не активируется при включении. На выходе появляется PPM, генерируемый самой платой, для инициализации регуляторов и не более. Для активации нужена либо RC аппаратура, либо два сервотестера по каналам газа и курса.
Про бред не понял, почитайте здесь с поста № 1508
И еще тут с поста №1527. Там же найдете ссылку на первоисточник.

SergDoc

Нет не в том дело, побоялись что угроблю им приёмник… такими глазами на меня смотрели:) ну да и хрен с ними, своё всё будет…

Контроллер исправно работает, так что ничего не намудрил, в смысле разводки платы, а то что иногда загорается светодиод, это меньше мне надо ручками питание дёргать, и пальчики сувать куда не следует…

native18

Смонтировал на макете схему с низким ЦТ. На фото подняты винты, увеличен вниз фюзеляж, аккумулятор находится в самом низу. Проверил в комнате, вроде висит.
Но пока настраивал, сел аккумулятор, и похоже вышел из строя второй. Проверить возможности на улице не предстваляется возможности, светлое время у нас короткое. 😦