AT-99 Gunship "Scorpion" из пены по мотивам фильма "Аватар"

Dimon372

Вопрос по сервам: Сервы с каким усилием нужны для нормального руления мачт двигателей?
Еще интересно посмотреть вблизи, как кто реализовал этот поворотный механизм.

native18
Hainov:

Посмотрел видео, и, если бы я не читал всю тему с начала, сказал бы, что аппарат нормально летает!

Спасибо, это как бальзам на серрдце.

Hainov:

Можно вопрос, только без обид? Есть ли у Вас вертолетный опыт?

Что Вы, какие обиды. Вертолетного опыта нет абсолютно, если не учитывать пару часов в симуляторе, да и то 5 взлетов - одна посадка.

Hainov:

Судя по видео, аппарат ведет себя так же, как верт 250 - 450 класса. Ничего необычного. Хвост, правда, гуляет, так без гиро в хвосте и никакой верт не полетит.
А плюхания в траву - типичные заруливания. Если бы не гулял хвост, все было бы просто.

Сразу вопрос, гироскоп по курсу есть, но не в хвосте, а в районе ЦТ. Есть ли разница где находится гироскоп? Есть ли смысл перенести его в хвост?

Dimon372:

Вопрос по сервам: Сервы с каким усилием нужны для нормального руления мачт двигателей?
Еще интересно посмотреть вблизи, как кто реализовал этот поворотный механизм.

Полетный вес моего аппарата около 850г. Изначально ставил сервы с пластмассовым редуктором усилием на 1,2 кг. Переломал пару серв. Теперь стоят на 2.5 кг с металлическим редуктором. Можно бы и еще помощнее.
По поводу крепления поворотных валов роторов из этой темы мои и соратников: пост №44, пост №75, пост №82, пост №92, пост №304, Пост №315, Пост №431 И еще много ссылок на иностранные ветки, но думаю и этого хватит для общего представления. Скажу сразу, на данный делал бы по другому, т.к. требуется максимально уменьшить люфты.

Brandvik

Разницы для гиры нету, она измеряет угловые скорости.

Hainov

Еще раз внимательно посмотрел видео. На этом аппарате уже можно летать. Он даже спокойнее мелких вертов. Надо только хвост остановить (а гироскоп в удержании или в нормале?) и обязательно полетать в симе. Хотя бы часов 20 до уверенного висения разными сторонами. Без сима и заведомо летающий верт не поднять ( вернее, не посадить).
Показалось, что его тянет на хвост. Центровка не задняя ли?

native18

Все три гироскопа находится в нормальном режиме. Гироскоп по крену нельзя ставить на удержание - проверено. А остальные не пробовал.
Центровка нормальная, точно по валам роторов. Я тоже заметил его тенденцию валиться на хвост, сложно не заметить, он чуть не постриг меня. 😃 Но не могу объяснить такое поведение.

Может какие вихревые потоки на широкий хвост влияют.
В каждом последующем ролике я сдвигал триммер тангажа немного вперед. Поэтому последующие лучше. Вот что еще интересно, влияет ли на полетные характеристики - в какие стороны вращаются роторы: Правый винт-справа, левый -слева, или правый-слева, левый- справа. Или без разницы? Тоже не проверял.
Может намеренно сместить ЦТ вперед?

Brandvik

“Хвостовую” гиру поставте обязательно на удержание.

Nesip

починил вал попробовал полетать - Виктор, действительно, тангаж держит очень хорошо. я даже отпустил хвост и дал ему повисеть немного самостоятельно. такого спокойного полета никогда еще не было. спасибо вам на наводку ( неуспел таки сам пофантазировать)
к сожалению, с тангажем и курсовой стабилизацией некоторые проблемы остались. а еще малая тяга - взлетает только на почти полном газу.
вы заметили какой у вертолетных винтов низкий гул?

native18
Nesip:

к сожалению, с тангажем и курсовой стабилизацией некоторые проблемы остались. а еще малая тяга - взлетает только на почти полном газу.
вы заметили какой у вертолетных винтов низкий гул?

Звук моего слышно на видео, особенно когда над головой пролетал. Я так понял, что Вы не обрезали винты, а только сняли грузики с флайбаров? Естественно у вас будет малая тяга, винты не дают возможности раскрутится движку, я таким образом спалил один двигатель.
Я обрезАл винты до общего диаметра 280-240 мм, Каждый раз проверяя ток двигателей, ну в крайнем случае проверяя их нагрев. В этом случае обороты увеличиваются, тяга возрастает. Далее: чем больше груз на флайбарах, тем стабильнее висит, но хуже летает по горизонтали и наоборот.
Приходится подбирать опытным путем длинну лопастей и вес грузиков. по длине лопастей я ориентировался на самолетный винт 9*4 (10*3).

Nesip

я обрезал винты, попутно на весах измеряя тягу. пришлось один набор винтов испаганить, ищя золотце срединное, и купить новый и сделать в чистовом. получилось впритык к кольцам - зазор совсем мал, придется вышкрябывать в центре колец пенопласт.
малая тяга - имеется в виду для моего.

native18

Я уже смирился с тем, что придется изготавливать новые кольца. Облегчить Ваш нельзя? Поснимайте лишнее, шасси всякие. За счет чего большой вес? А по лопастей я тоже уже два комплекта купил. Лопасти об траву трескаются, обороты-то другие, лопасти на них не расчитаны.

Nesip

вес набрал за счет того, что хотелось прочности - купил самый плотный пенопласт, что был (синий). и уже сто раз пожалел об этом - он тяжелый, твердый, очень плохо обрабатывается терморезаком и ножом. “чистовой” он немного полегче. буду восстанавливать терморезак и снимать изнутри да и снаружи у макета лишний вес. посмотрю, что из этого выйдет. может, хвостовую балку заменю на каркасную а не цельную

native18

Попробовал повисеть на вертолетиках в симуляторе, пока оно хвостом ко мне еще куда не шло, но стоит ему развернуться, как здравствуй, земля. Похоже правда - проблемы теперь в пилоте.

mejnkun

пару месяцев в симуляторе и мертвую петлю делать научитесь а вообще если вертик не соосник то просто висеть можно только после 30-40 разрядок,соосники не в счет потому што висят сами по себе ваш апаратик какрас по устойчивости на пилотажный вертик катит.а вообще я уже упоминал што без сдвоеного винта адекватной реакции на стики не получите.в соосниках 1 винт работает с flybarom 1 с тарелкой перекоса в одновинтовых идет механиеская миксовка реакций f-raи и тарелки перекоса

Nesip

как-то не выходит у меня уменьшить вес пепелаца

взвесил все:

  1. двигатель вместе с винтами и креплением к штанге - 130г х2 шт
  2. штанга вместе с подшипником - 25г х2шт - самый легкий элемент в конструкции
  3. платформа, которая крепится к фюзеляжу, на которую крепятся подшипники штанги - 160г - вариант V-образный.
  4. електорника с еёйными проводами - 66г
  5. регуляторы + провода питания - 112г
  6. фюзеляж с трен. шасси - 400г
  7. аккумулятор - 205г

итого - 1.25кг, двигатели в полный газ еле держат модель в воздухе, и перегреваются.

из всего возможного - уменьшил массу чернового фюзеляжа с 400 до 150г - вырезал абсолютно все внутри, толщина стенок стала 1.5см и убрал страховочное шасси. т.е. вообще без шасси сейчас (оно весит 90г)
т.е. сейчас масса вровень 1кг (весы показывают 999г).
еще убрал V винтов в надежде, что вертикальная тяга станет побольше. незнаю, что делать дальше. хотелось бы еще 100гр убрать, а убирать уже нечего. сервы может полегче заказать - сейчас стоят здоровые
такие, вместе с платформой весят под 130гр.
может быть, еще провода укоротить силовые - где-то слышал, что очень много массы прибавляют.

native18
  1. А что за движки такие тяжелые? Тяжелее 100г на комплект не должно выходить. Или это с винтами и флайбарами?
  2. “V” абсолютно правильно убрали, во первых увеличится вертикальная тяга, во вторых легче работать флайбарам (проверено). Только почему 160г? - фанерка и две трубочки? Или там шурупов накручено много? Тогда переходите на клей двухкомпонентный. Фанерку полече возьмите.
  3. провода действительно капитально массу нагоняют, если есть возможность убрать лишнюю длину, не поленитесь.
    Сервы конечно тяжелые, а что есть выбор? Пока придется с тем, что есть работать.
Nesip

да, я вроде написал, что с винтами и держателями, флайбарами и т.д. винты - той-же фирмы что и у вас, но чутка мошнее, и потяжелее немного.

фанерка, 2 тубмочки, винты, и самое важное - вес вместе с сервами так то фанерка грамм 25-30 весит. а шурупы весят мало - в сумме на всю конструкцию болтов да гаек грамм на 20 максимум наберется.

посмотрю, как летает ровно килограмм. но что-то мне кажется, не сильно поможет.

Rula
Brandvik:

Разницы для гиры нету, она измеряет угловые скорости.

Разница есть, гироскоп будет действовать намного точнее, если будет находиться в центре вращения

native18
Rula:

Разница есть, гироскоп будет действовать намного точнее, если будет находиться в центре вращения

Ну в принципе у меня почти в центре и стоит.

Nesip:

посмотрю, как летает ровно килограмм. но что-то мне кажется, не сильно поможет.

Конечно будет лучше, больше 200г веса скинуто.

Nesip

Немного получше стало, в воздухе держится при 2/3 от полного газа, но все равно - запредельный режим для движков. после минуты !! работы - такие горячие, что дотронуться нельзя. у вас такое было?

native18

Да было, пока грузики на флайбарах не снял и винты не подрезал.
Какие у вас движки?
Какой у них Kv?
Какой диаметр винтов получился?