Строю зальник, помогите с выбором кандидата

donny

где происходит скрешивание там лучше наверно поставить полоску потолочки,на всю ширину крыла.
я согласен с alfa3_owner тк як уже полностью усовершенствованная модель в плане того, что там ничего не нужно мудрить, но не нам решать.

Alfa3

Нормуль, но есть пара моментов еще. Крылья имхо дюже лопухастые. Тяжело будет с такими крутиться на ролинхариере, делать нисходящие бочки и крутить снепролы. Я бы корневую хорду поменьше сделал.

И еще момент. Имхо, за фонарем дюже большой горб. Он туже будет мешать эволюциям по крену. Я бы по максимуму удрал материал от фонаря до верт. стаба.
Вот тут есть контур Яка. Видно, что за фонарем - мин сопротивления крену.

ЗЫ Готов делать 2 новых самолет, жду Ваших выкроек на А4 для одного из них.

Alexandr_Khaustov:

Посмотрите повнимательней на мой способ крепления, там где перекрещиваются прутки, есть подпорка, как на index 2.2. Да и экстру я также делал, там есть один плюс - крыло сложно сломать, т.к. оно пружинит. Все забываю выложить фотки после ремонта с доработками.

Объясните дебилу, что дает длинная база? Стабильность полета или что-то другое?

По распоркам - забейте. Сделайте по схеме как у яка: пер. кромка - 3 х 0.6 карбон. И на 2/3 крыла - Ф 1 мм V - образно. Легко, проверено и технологично.

Обратите внимание на усиление морды. Все живет даже после жестких морковок.

Модель - Павла Белова (Pasha73).

Alexandr_Khaustov
Alfa3:

И еще момент. Имхо, за фонарем дюже большой горб. Он туже будет мешать эволюциям по крену. Я бы по максимуму удрал материал от фонаря до верт. стаба.

А если круглых отверстий наделать за фонарем? А то уж совсем от сбаха ничего не останится.

Крыло может

Alfa3:

Я бы корневую хорду поменьше сделал.

Сделать меньше размах? Я правильно понял?

Alfa3

Не, крылья поуже.

Alexandr_Khaustov:

А если круглых отверстий наделать за фонарем?

Вы попробуйте с таким гаргротом, потом кусок срежте, попробуйте, если разницы не будет - снова приклеете. Делов то.

Alexandr_Khaustov

А, усе понял. Пошел чертить сегодня ночью все будет, ну или завтра. Как пойдет, а то полетать хотел еще…

Alfa3:

Сделайте по схеме как у яка

А как крыль там отянуты?

Alexandr_Khaustov

Чертежи задерживаютя, работы много перед новым годом, как всегда. Но на неделе обязательно выложу 1.3 или 1.4. Различатся будут гаргротом и крыльями. Затем скорее всего сделаю отдельную уменьшиную версию.

Alfa3

Часть потолочки выфрезерована. -10 грамм в среднем.

Alexandr_Khaustov

Привет всем!
Давно не выкладывал ничего, исправляюсь. Решил показать сбаха версии 2.0. Чертежи на подходе.

donny

элероны лучше старые оставить, совсем не красивый стал

Alexandr_Khaustov

Все сделано для функции. Уменьшил площадь крыла и как следствие элероны тоже попали под нож, а наплывы сделаны для лучшего обдува винтом. А так пропорции и силует версии 1.2 больше самому нравятся. Хочу сделать 2 варианта и сравнить их.

Alfa3

А мне нравится! Жду выкройки очень. А то все паузолис да брюкман.

Alexandr_Khaustov

Спасибо! Форсирую. Постораюсь до выходных сделать чертежи.

Alfa3

Супер. Но на первой фотке похож скорее на Як54 нежели на экстру.

Если можно, выкройки на А4 в ПДФ и если можно, на них как то контуры линий раскраски обозначить.

Alexandr_Khaustov

Это не Эстра и не Як, этож Сбах 342.
Чертежи будут в формате PDF А0, А4 вечером выложу. На работе нет чем разбить на А4. Могу мат. модель в формате step скинуть. Контуры есть, куда же без них.

Кстати экстру после ремонта сегодня облетывать буду в зале. Сфоткать успел вечером выложу.

Ну как и обещал выкладываю чертежи Сбаха v2.0. Налетай!!! Первый лист пришлось разбить на два архива.

Alexandr_Khaustov

Уже начал кто-нибудь строить? Есть ли косяки?

З.Ы. “Спосибо” - это типа акцент, чтобы СПАСИБО не забывали говорить.