Альтаир F3A

RCSerg

Андрей как у Вас там, сборка Альтаира двигается??

dimonp

Несколько фоток про то, как на рёбрах Серёгиного Альтаира “мясо” нарастало:
.

.

.

.

.
А эта фотка для прикола, чтобы оценить масштабы:
.

RCSerg

Обшил и приклеил киль. Переход “гаргрот - киль” было решено сделать плавным.

Болванки для формовки загатовок любезно согласился сделать 3D фрезер.

А вот и конечный результат:

Теперь осталось прошпаклевать стыки вставки.
Да кстати, может кто подскажет какой “грязью” шпаклюют бальзу, буду премного благодарен 😃

SKR
RCSerg:

Обшил и приклеил киль. Переход “гаргрот - киль” было решено сделать плавным.

Теперь осталось прошпаклевать стыки вставки.
Да кстати, может кто подскажет какой “грязью” шпаклюют бальзу, буду премного благодарен 😃

Есть в продаже шпаклёвка для дерева, в небольших жестяных банках. Имеет специфический запах эфира с ацетоном, очень быстро сохнет, прекрасно вышкуривается, не забивая наждачку, самостоятельно такую сделать сложно. Обидно то, что банку лучше выбирать поменьше, ибо после нескольких открытий/закрытий растворитель улетучится, но продукт того стоит. Поэтому имеет смысл шпаклевать сразу уже готовый самолёт, и лучше не один, чтобы не жалеть. Можно шпаклевать и монтажной пеной, но тогда придётся не пользоваться термоплёнкой.
woodperfect.ru/internetmagazin_derevo?mode=product…

12 days later
Brodяga

Специальная шпаклёвка для бальзы. Шкурится одинаково с бальзой. На водной основе, т. е. если в банке усохнет - доводится до кондиции добавлением небольшого количества воды. Поверху без проблем тянется плёнкой “под утюг”.
www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXL482&P…

15 days later
dimonp

Пришли недостающие дрова.
Стройка продолжилась.
Теперь в работу пошли крылья:
.

.

.

.

9 days later
dimonp

Неторопясь, по-тихоньку появились первые обшивки на крыльях:
.

.

.
Очень захотелось примерить:
.

.
По-моему похоже на пилотажку 😃

1 month later
dimonp

Эх, затишье какое-то в F3Aшной ветке форума, с прошлого года никаких обновлений в разделе…
Господа! Пора выходить из комы! 😃
К стати, всех с Новым годом! …
Давайте я вам пока про Серёгу с Альтаиром расскажу.
На протяжении последних двух-трёх недель Серёга занимался всякой разной мелочёвкой.
Почти закончил крылья, установил все “бабочки”, собрал руль направления…
Сегодня он в основном закончил сборку стабилизатора.
Естественно захотелось собрать всё это в кучу:
.

.

.
Теперь на очереди предварительный монтаж “железа” : рулевые, двигатель, шасси, кабанчики, тяги, троса и т.д.
Вот только дрыгателя пока нет 😦

8 days later
RCSerg

Ну вот и с каскраской вроде определились: 😃

вот только с фоном нижней стороны консолей делема, но больше склоняюсь к желтому - убедили, что будет лучше читаться в небе.

sandro22
RCSerg:

больше склоняюсь к желтому - убедили, что будет лучше читаться в небе.

Неправда! Белый и ярко- красные полосы, добавить еще одну ближе к фюзеляжу. На фоне пасмурного неба всегда нужны контрастные цвета, сочетание желтого и красного не дают такай контраст!Посмотрите выше, как у меня сделано- да, незатейливо и просто, зато на фоне любого неба верх и низ четко различаются.Пост 197 - в нем Алексей Горбунов приводил примеры удачной раскраски. А надписи можно и по- русски, мы не в Америке…Кстати, на этой надписи латинская L читается , как С.

dimonp
sandro22:

сочетание желтого и красного не дают такай контраст

Саш, есть один нюанс: дело в том, что белый цвет не просто плохо читается на белом фоне пасмурного неба, а порой вообще становится невидимым - проверено многолетней практикой. Поэтому именно я предложил перекрасить низ крыльев в жёлтый цвет, он при любой погоде отлично виден в небе. Ну а то, что жёлтый и красный плохо контрастируют между собой, так это пофиг - наша задача законтрастить верх и низ, а не полоски на одной стороне крыла. Главное для удобочитаемости в небе максимально возможная разница в окраске верха и низа (имеется в виду и цветовое решение, и геометрия)
… а вообще, на вкус и цвет все фломастеры разные 😃

RCSerg

Большое спасибо за обсуждения. Решение принято, пленка уже заказана. 😃

Madik

Вот вариант раскраски F3A самолета Azurit от компании Oxai. Я как то применял такой вид нижней раскраски и читался не плохо в любую погоду.

sandro22
dimonp:

белый цвет не просто плохо читается на белом фоне пасмурного неба, а порой вообще становится невидимым

Если рассматривать в черно- белом спектре, то желтый всегда будет темнее белого. И с этим вы не поспорите.😈 Я высказал свое мнение, основанное на многолетнем опыте не только своем, но и опыте других. Летать Вам, а не мне. Можете раскрасить в черный цвет с обеих сторон, Сергей молодой, зрение у него хорошее, пусть рассматривает.😁

11 days later
RCSerg

Ну вот и пленочка приехала. Работа закипела 😃



21 days later
RCSerg

Ну вот и основное оборудование пришло,😛 теперь можно мотокороб ваять.

10 days later
sandro22

Сегодня побывал в подпольно- секретной авиамодельной лаборатории, там собирают двух Альтаиров, несколько шпиёнских фоток.

dimonp

Здорово!
Вот бы фоточек по-больше, с комментами…
.
А у нас процесс обклейки близится к завершению.
В целом, прикольная тема получается:
.

.

.

.
Собственно из основного осталось только вживить в недра этого агрегата электромотор и смонтировать остальное “железо”. Ну и плюс всякие мелочи по отделке и покраске…