Гоночный катер из потолочки для начинающих

Кубович

как сделать реданы?может есть простой способ чтоб модель не попортить?

murci

Из прочной сухой и отборной деревянной рейки. Это если клеить уже на днище. Форму рейки надо сделать так чтобы в поперечном сечении рейка имела форму треугольника.

На фото что приведены выше реданы слишком огромны!!! и очень близко стоят к середине корпуса. И кстати оочень глубокое V не нужно было делать такой угол. Вроде как 7-10 градусов на транце выше крыши. Ну знатоки меня подправят поточнее.

vvv=
murci:

На фото что приведены выше реданы слишком огромны!!! и очень близко стоят к середине корпуса. И кстати оочень глубокое V не нужно было делать такой угол

Да уж с углом килеватости не поскупились.Поэтому добавить еще пару таких же размеров ступенькой вплотную к имеющимся.Заострить кромки реданов иначе от них будет мало проку.
На водохранилище хотите пускать в любую погоду?
Но разочарований Вам не избежать.

Кубович
murci:

Из прочной сухой и отборной деревянной рейки.

а если нет такой рейки?и сильно или так значительно реданы влияют на ход лодки?

vvv=
Кубович:

а если нет такой рейки?и сильно или так значительно реданы влияют на ход лодки?

Из пенопласта . Всё равно придется оклеивать стеклотканью.
Про реданы и не только www.motolodka.ru/forms.htm

kamatozz

Ну что ж,доделаю и посмотрим как плавать будет,это первая лодка,впервые имею дело с эпоксидкой и стеклотканью,для опыта в самый раз,тем более работал без чертежей и навыков,если поплывет плохо сделаю следующую получше…кстати,реданы делал из полистирола,срезал на углах…а чем смазывают поверхность матрицы что б эпоксидка не прилипла к форме???

Кубович

на мой взгляд на гладком корпус нанести симетричные реданы невозможно,по крайней мере новичку…их надо начинать изготовлять еще со скелета…это моё мнение

rrteam
vvv=:

Да уж с углом килеватости не поскупились.Поэтому добавить еще пару таких же размеров ступенькой вплотную к имеющимся.

Килеватость-да, а реданы слишком узко… надо-б раза в два пошире было.
Лодочка “валиться” будет.

Кубович:

их надо начинать изготовлять еще со скелета…это моё мнение

кмк- не верно

MaslikoFF
kamatozz:

и посмотрим как плавать будет,

плавает - гавно, лодки - ходят… так учили…

rrteam:

кмк

ты первым не выдержал испытание маразмом этой темы:)))))

soll2

Начинать со “скелета” очень удобно. Первоначальная концепция- “палка с мотором” далее поэтапно: 😃

MaslikoFF
soll2:

Первоначальная концепция- “палка с мотором”

очень, кстати, интересная концепция! и наверно достаточно правильная, при построении лодки из потолочки… мне понравилось!

kamatozz

Детали что заказывал уже в пути в мой город,а корпус не по нраву мне,решил сделать матричным способом и поправить все ошибки,угол V сделал 10 градусов,делаю форму катера из скульптурного пластилина,затем сделаю матрицу из гипса,хочу что б и снаружи на днище и из нутри было все ровно и гладко,главную матрицу буду делать из стекловолокна порезав на части стеклоткань…через 2 дня выложу фото)

kamatozz

Как можно максимально сгладить поверхность формы из пластилина с дальнейшим снятием матрицы,поверхность практически гладкое есть только небольшие вмятины еле заметны,если покрасить грунтом из баллончика затем обработать шкуркой как думаете? Что можно использовать в качестве отделяющего в-ва чтоб эпоксидка не прилипла,и еще,стеклоткань неудобен,но стекловолокно продают в большем кол-ве,если порезать волокна стеклоткани подойдет?

LongSwords
kamatozz:

Что можно использовать в качестве отделяющего в-ва чтоб эпоксидка не прилипла

пена для бритья нанес - подождал пока сама высохнет или простое мыло (коричневое) развел до жидкой каши (жидкий кисель) - нанес кисточкой - подождал пока высохнет

kamatozz:

и еще,стеклоткань неудобен,но стекловолокно продают в большем кол-ве,если порезать волокна стеклоткани подойдет?

а что не так со стелотканью? По поводу стекло волокна, как мне кажется, будет очень хрупко, и еще 1 момент, когда будешь клеить волокно может поползти в лохмотья.

если что, спрашивай, я хотя и сам ток начинающий 😃 , но хоть подскажу где грабли лежать могут))) 😵 только что с корпусом закончил.

kamatozz

LongSwords…выложи качественные фотографии своего корпуса,хочу посмотреть на результат)))Я хочу оч тонким слоем положить разделитель и дальнейшей полировкой тканью,нашел немного информации по поводу разделителя,говорят один из лучших способов это нанести маскит полироль для паркета.

MaslikoFF
kamatozz:

тонким слоем положить разделитель

не мучайся, возьми воск для обуви KIWI с маслом норки (безцветный) - ложи 2-3 слоя, полируй и клей…

Кубович
kamatozz:

Я хочу оч тонким слоем положить разделитель

вазелин обычный

kamatozz

Логично,но вазилин не поможет,хочу сверх гладкую поверхность,что б по всем правилам,наносить буду гелькоут,нашел где все можно купить,но там минимум 1кг продают,а разделитель дорого стоит,1 кг=1300руб…единственное что не могу позволить себе купить(материалы с другом на двоих закупаем,так что выйдет дешево для меня,полероль для паркета наверное куплю,один из лучших вариантов

murci

Если проект лодочки имеет бюджетное решение то считаю нецелесообразным тратиться на достижения зеркальной поверхности днища. Главное правильная геометрия и формы в целом и качестенное изготовление с контролем веса. А полировка ничего не дает кроме трудозатратов.
Вот когда уже проект лодочки потянет минимум баксов на 500 а то и больше тогда можно и заморочиться с доводкой до зеркального состояния болвана и матриц.
Лучше время потратить на работу на воде с лодочкой и делать выводы что надо делать а чего не надо делать.
Это все касается гоночных лодочек.

kamatozz

Кто нибудь использовал разделительный спирт? Как с ним работать?

MaslikoFF

тебе ж ясно написали - крем киви! че ж ты такой упругий??? какой нафиг спирт, паркет??? купи, намаж, отполируй, достань… хотя видя предыдущее творение - мыла будет достаточно… учись слушать - и все постепенно прийдет…