скоростные модели

king30rus

rc4wdstore.com/2/index.php?cPath=27&osCsid=fd86960… тоже не реклама, а некто на лодках не пробовал редуктор понижающий ставить, разгрузить моторчик с регом так сказать, чтоб винт побольше поставить, а то вот сижу считаю чёто на мамбе 2200 на семи А123 больно много оборотов получается, вал сильно страдает, всю смазку выгоняет, едет вроде нормально но всё сильно греется, вот думаю может винт поставить побольше и через редуктор, а мотор пооборотистей, может удастся уменьшить токи…
поставить какуюнить мамбу на тыщ семь оборотов, как думаете…

dimas

Николай, я сейчас начал подобный процесс. Устанавливаю мотораму с понижающим редуктором2:1. Мотор 45мм в диаметре, китайский 2х полюсной 2300 об\вольт. Винт 49 мм с большим “шагом” регуль китайский турнига 180А с водяным охлаждением, питать собираюсь 6S 5000мАч 30с.
Причина переделки: устанавливал Мамбу 2200 со штатным винтом. Результат 5 минут и аккумы пустые, лодка шла быстро , но очень сильно греются аккумы и провода. Температура мотора и регуля ниже в районе 40градусов.

king30rus

очень интересно посмотреть…
но я какраз думал о том чтоб уменьшить токи, поставить более слабый мотор но с большим кв + снять обороты с дедвуна и поставить большой винт…

dimas

Подобрал 3 шестерни с отношением 2.1:1 и 1.6:1 , сейчас кубатурю по поводу рубашки охлаждения.
Фото сделаю по окончанию проекта.

levdon

Да, други.
Сначала был злой рок голодной акулы…
Я тоже жег моторы и реги на своем кате…
теперь ваша очередь. Верю - победа буде за вами

king30rus

а если не секрет, чем дело кончилось…

rrteam

Коллеги!
Не нада редукторов…!!!
Неужели просто не подобрать мотор по току и оборотам?
Это всёж не ДВС - зачем сложности?😃

на данный момент имею теншок с кв 2200 , винт 41х55,
4S батареек. и акву110 от Марка с водой… вес в сборе 1970.
И всё гуд… борюсь с ходами… 😃

dimas

Игорь, расскажите , что сделать для высокой скорости и увеличения запаса хода. У меня сейчас при моторе мамба2200 и 180А регуляторе со штатным винтом при нулевых тайминг и слабом старте расход батарей 30С 5000мАч - 5 минут. при этом провода и аккумы горячие .

rrteam
dimas:

Игорь, расскажите

Да я и незнаю…😃
Одно могу сказать , что тайминг=0 - это неправильно.
Для двухполюсных моторчиков нада 5-10, для четырёхполюсных 10-15.
Иначе энергия в песок.

Провода AVG14 -4мм2 нормально справляются с токами 60а…
Может грелка в разъёмах? пользую 6мм …

king30rus

слабо понимаю что такое тайминг, не когда его не трогал, всё время оставлял по умолчанию по срединке в районе 15, сейчас тоже хочу попробовать мамбу с хобийным регом 180А только или на 7S2P или на 6S3P А123 просто у меня всего 20 банок на тройную спайку по семь одной не хватает, вот посчитал примерно обороты будут в районе 45000 оборотов на винте, вот и задумался над редуктором. Просто как показал мой личный опыт, рег надо использовать на максимальном напряжении, тогда ток будет наименьшим.

вот подскажите к примеру берём липу 30с 5000, нам надо 6 банок, если берём сразу спайку, то она пишут 30С 5000, тоесть неособо сильна, а если к примеру взять такиеже только 2S 5000 и сами ставим последовательно то получим 6S 90С 5000, а если ещё спайку в паралель то 6S 180C 10000 или как…

Psyho

нет будет теже 5000 теже 30с просто вольт больше станет!

king30rus

а какже закон там каковато ома, когда токи складываются или делятся…

Psyho

складываются токи при паралельном соединении а при последовательном складывается напряжение

king30rus

ну значит 60с точно получим на 10000…
должно хватить…
вообще думаю набнать от турниги нано технологии они пишут 45-90С вот хочу попробовать…

SYM

Николай, я тебе поражаюсь!

При соединении двух одинаковых аккумуляторов…
В параллель:
Ёмкость увеличивается в два раза, напруга остаётся той же самой.
Последовательно:
Ёмкость та же самая, напруга в два раза больше.
И закон “какого-то там Ома” в действии…

П.С. Реально интересно следить за твоими и Золотухина творениями. Может и я так же буду. Но тут лучше Левдона замучать. Он такие штуки мутит… Меня б жена сразу из дома выгнала бы за подобное 😃

king30rus

да про напругу всё понятно, а вот ток онже должен разползтизь по акам, когда один тут понятно, но когда два его делим, когда три ещё делим, точнее он остаётся тотже только акам лехче его набрать и премычки выживут…

SYM:

Николай, я тебе поражаюсь!

Меня б жена сразу из дома выгнала бы за подобное 😃

открою маленький секрет, тока ты не кому, покупаеш жене колечко с маленьким брильянтиком, ну так 0,2 карата и она от тебя отстаёт на недолго, ну не так чтоб отстаёт, но по крайней мере не жужит что ты опять какуюто хрень купил, что тебе опять с почты звонили, что ты по дому всё разбросал, да и ещё за пивом бегает, пока ты тут кнопки тыкаеш…

SYM

Ну представь, что у тебя не XXXS1P, а такой акк - XXXS2P.

king30rus:

он остаётся тотже только акам лехче его набрать и премычки выживут…

токоотдача в параллели и в последовательности должна остаться одной и той же.
Ты же не улучшил акки? Откуда им брать дополнительную “мощщу”???
Что первый. что второй… они же каждый могут отдать, допустим, по 100А. Ты их поставил в параллель… Увеличится время их работы, но никак не максимально возможный ток. Он как был у каждого 100А, так и в спарке останется 100А. Ёмкость только в два раза больше станет.

king30rus:

покупаеш жене колечко с маленьким брильянтиком, ну так 0,2 карата и она от тебя отстаёт на недолго

Ценный совет 😃
Когда купил себе автомодель, сходил я в Эльдорадо… Купили пылесос, утюг, микроволновку новые… Отдал в 3 раза больше цены модели… Нах такие опыты…
А ты тут ещё про бриллианты… 😦

king30rus
SYM:

токоотдача в параллели и в последовательности должна остаться одной и той же.
Ты же не улучшил акки? Откуда им брать дополнительную “мощщу”???
Что первый. что второй… они же каждый могут отдать, допустим, по 100А. Ты их поставил в параллель… Увеличится время их работы, но никак не максимально возможный ток. Он как был у каждого 100А, так и в спарке останется 100А. Ёмкость только в два раза больше станет.

вот и я тоже думаю так но ведь ом думает по другому…

вот ты опять всё напутал, ну не надо было всё сразу покупать, надо было потехоньку, понемногу…

Psyho
SYM:

П.С. Реально интересно следить за твоими и Золотухина творениями.

я сейчас не творю я в работе весь , вот бабла соберу и опять творить буду ведь у нас rcopen.com/forum/f2/topic201359/5
так что ждите, скоро будет круто,
З.Ы. регуль размером с ладошку я уже купил, ноутбук в гараж, чтобы програмировать его тоже купил, мотор е…чего размера тоже купил, лодка для испытаний есть, осталось все это сложить в кучу!..
аа иии спасибо за внимание!

Кстате я свою жену в гараж уже 2 года просто не пускаю! чтобы вопросов к расходам денег не было!

harrystar

Приведу пример, если с акками еще остались непонятки:
Есть 2 акка 3S, 5000 мач, 40С
Т.е. 1 такой акк способен отдавать ток 200А

Соединяем последовательно.
Получаем эквивалентный акк 6S, 5000 мач, 40С
Он тоже отдает ток 200А, только напряжение больше

Соединяем параллельно
Получаем эквивалентный акк 3S, 10000 мач, 40С
Он может отдавать ток соотв 400А. Токоотдача не возрастает, зато возрастает емкость и соотв результирующий ток. В данном случае он равномерно распределяется на 2 акка. Т.е. на каждый приходится по 100А.

king30rus:

слабо понимаю что такое тайминг

Тайминг это аналог угла опережения зажигания. Т.е грубо говоря, как рег переключает ток в обмотках мотора. Настройкой этого параметра можно выжать несколько %, иногда прилично. Только тестировать сложно. Оптимально сделать нагрузочный стенд, имитирующий реальные условия, чтоб на столе все измерять, иначе оч долго и геморно.