Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

rrteam
Кисс_Максим:

доделать питание на приёмник с регулятора или использовать питание отдельно для приемыша?

КМК . Вам починили, но не до конца…
Скорее всего чтот в обвязке ещё подгорело, или сама ИС стабилизатора подпалена(бывает и такое)
Тут или просто перепаять все элементы в этом районе на новые, или как сказал Сергей использовать внешний источник.
А проверьте напряжение со включённым приёмником и сервой (на пинах приёмника.)… так на всякий случай…

valmish=

Напряжение надо измерять под нагрузкой, возьмите на 6 вольт лампочку 500 ма (0,5А) не больше подсоедините к ВЕС вместо приемника к красному и коричневому (черному) и замеряйте напряжение должно получиться 5 вольт если больше то надо разбираться со стабилизатором ВЕС

Кисс_Максим

Кстати серва также как и приёмник сгорела, решил использовать отдельное питание

puss5

Не надо никаких лампочек,бек должен выдавать 5-6вольт и без нагрузки…

На то он и стабилизатор…

rrteam
puss5:

Не надо никаких лампочек,бек должен выдавать 5-6вольт и без нагрузки…

На то он и стабилизатор…

Импульсник, если не корректно работает, то может звоном и 10в накачать…Без нагрузки. 😃

Кисс_Максим:

Кстати серва также как и приёмник сгорела, решил использовать отдельное питание

Наверно это верное решение.

valmish=
puss5:

Не надо никаких лампочек,бек должен выдавать 5-6вольт и без нагрузки…

На то он и стабилизатор…

Из многолетней практики, любые источники питания измеряются под нагрузкой независимо что это стабилизатор, акум или батарейка…

Sergey87
valmish=:

Из многолетней практики, любые источники питания измеряются под нагрузкой независимо что это стабилизатор, акум или батарейка…

Нет, к имульсным преобразователям это в 90% случаев не применимо, от нагрузки меняются только пульсации напряжения, но для простого пользователя, эти пульсации и вовсе не видны.

puss5

Да и нагрузка для бека в 500ма ни о чем,
Надо хотя бы пару ампер,и то это испытание нагрузочной способности бека,напряжение у ИСПРАВНОГО ШИМ преобразователя изменятся не должно…

Напруга устанавливается резисторами в обратной связи с мс шим ее видно около квадратного дросселя на котором 220 …
Всего надо прочитать название мс шима,найти даташит,посмотреть типовую схему,а здесь так и есть,судя по деталям,там же наверняка есть и расчет резисторов обратной связи,но ставлю 90% из ста,что проблема в этих резисторах,или влажность или какашечный герметик изменил их сопротивление…для начала помыть почистить плату от герметика,и надеюсь тот желтенький накопительный танталовый конденсатор ,новый установили такого же номинала?

valmish=
Sergey87:

Нет, к имульсным преобразователям это в 90% случаев не применимо, от нагрузки меняются только пульсации напряжения, но для простого пользователя, эти пульсации и вовсе не видны.

Иногда попадались импульсные блоки питания которые без нагрузки выдавали 15в вместо 12в

puss5:

Да и нагрузка для бека в 500ма ни о чем,
Надо хотя бы пару ампер,и то это испытание нагрузочной способности бека,напряжение у ИСПРАВНОГО ШИМ преобразователя изменятся не должно…

Как то мне попался стабилизатор, меряешь мультиметром идеальные 5в, а меряешь Ц4352 дуля, хватило нагрузки внутреннего сопротивления прибора найти неисправность

puss5

Мы говорим о работе ИСПРАВНОГО DC-DC преобразователя!

Да и обычный тестер может врать и довольно существенно,

valmish=
puss5:

Да и обычный тестер может врать и довольно существенно,

Особенно прошедший метрологию

rrteam
puss5:

Мы говорим о работе ИСПРАВНОГО DC-DC преобразователя!

Мы говорим о том что есть по факту.😃 По крайней мере о чём нам рассказали.
Я вот сегодня с периодическими подходами пытался понять… почему контроллер не стартует, или
стартует, но очень не корректно… Перепахал всё, вплоть до прошивки.
Картинка на полном - на 6и полюсном моторчике (по фазам)ниже. Остался тока ЕМК декодер…
Все остальные картинки как в учебниках. Вот и день прошёл 😃

puss5

Тоже такое было на Флиере …
Парням из Москвы ремонтил,
Резисторы обратной связи, делители с фаз,по которым регуль понимает, что пошел запуск и синхра вращения,с завода стоял не тот номинал на одной фазе…при вкл мотор дергался как судорожный…

rrteam

Разброс таки нашёл… процента три… эт много… для коректой работы. (старта)
Причины пока не определил… Старенький контроллер - 7 лет примерно.
Всякое может случиться. Подмочил когда-то… Стукнулся с кем-то… итд.😃
Прикупю нужных деталек, - перепаяю - дам знать.

puss5

Резисторы иногда сами уплывают со временем,особенно высокоомные ,и в большинстве СМД,нагрев,влажность,деформации,отслоение напыления,и бог его знает, что еще…😦 …только в прошлую пятницу
такое было…

igrushka

Господа, а подскажите, вот такой китайский комплект кто-нибудь пользовал?
hz.aliexpress.com/item/32970709249.html

Проблема заключается в том, что регуль поставляется вообще ни как не запрограммированным. При включении начинает монотонно пиликать показывая свою недееспособность. Стик вверх - переходит в режим настройки и начинает по кругу переключать настраевыемые позиции (их аж 10, даже трудно предположить что в таком количестве можно настраивать на лодке). Стик вниз - заходит в подменю настройки и перечисляет значения. Стик вверх - запоминает значение и переходит далее к прокрутке позиций. В общем всё как у всех, за исключением одного: нет позиции выхода из режима настройки. Ума не приложу как заставить регуль заработать. Что я только не пробовал. Он или монотонно пиликает, или крутит по кругу настраиваемые позиции.
На всякий случай приведу настраиваемые позиции и количество значений в них:
1 - 2 значения
2 - 4 значения
3 - 3 значения
4 - 4 значения
5 - 1 значение (непонятная настройка. Зачем она если нет выбора?)
6 - 6 значений
7 - 4 значения
8 - 5 значений
9 - 2 значения
10 - 9 значений
Логично было бы предположить, что 5-я позиция это и есть выход из режима настройки, ан - нет, при вводе единственно-возможного значения, прокрутка параметров продолжается…
Может подскажет кто-то что-то дельное? Буду премного благодарен 😉

Fantom41kk
igrushka:

Господа, а подскажите, вот такой китайский комплект кто-нибудь пользовал?
hz.aliexpress.com/item/32970709249.html

Проблема заключается в том, что регуль поставляется вообще ни как не запрограммированным. При включении начинает монотонно пиликать показывая свою недееспособность. Стик вверх - переходит в режим настройки и начинает по кругу переключать настраевыемые позиции (их аж 10, даже трудно предположить что в таком количестве можно настраивать на лодке). Стик вниз - заходит в подменю настройки и перечисляет значения. Стик вверх - запоминает значение и переходит далее к прокрутке позиций. В общем всё как у всех, за исключением одного: нет позиции выхода из режима настройки. Ума не приложу как заставить регуль заработать. Что я только не пробовал. Он или монотонно пиликает, или крутит по кругу настраиваемые позиции.
На всякий случай приведу настраиваемые позиции и количество значений в них:
1 - 2 значения
2 - 4 значения
3 - 3 значения
4 - 4 значения
5 - 1 значение (непонятная настройка. Зачем она если нет выбора?)
6 - 6 значений
7 - 4 значения
8 - 5 значений
9 - 2 значения
10 - 9 значений
Логично было бы предположить, что 5-я позиция это и есть выход из режима настройки, ан - нет, при вводе единственно-возможного значения, прокрутка параметров продолжается…
Может подскажет кто-то что-то дельное? Буду премного благодарен 😉

Очень похож на Flycolor. Попробуйте найти видео по настройке регулятора Flycolor. Сначала там настраиваются крайние точки . Если не ошибаюсь когда заходите в режим настроек регулятор пикает два раза и нужности перевести в среднее положение. Как дальше уже не помню но вы настраиваете крайние точки. и только потом вы настраиваете сам регуляторы когда заходите в настройки регулятора в верх stick он прописал допустим один раз и вы переводите стих не в самый низ а в среднее положение и он начинает листать по позициям. Чтобы выбрать какой-то параметр нужно stick поднять в верх а чтобы полностью выйти из настроек stick полностью опустить вниз найдите видео есть два видео я посмотрю если найду я вам сброшу.

Попробуйте так. Должно получиться.

Fantom41kk

Нашёл в магазин на Али. Пишут в вопросах, ответах какая карта программирования подходит к этому регулю.
Который Тип программы карты подходит для этого esc? Заранее спасибо!

это ESC фирмы ZTW. Посмотрите у них в магазине програмную карту для лодочных ESC.

Магазин
GOOLRC Official Store

China

igrushka

Спасибо огромное. Помогло. После настройки крайних точек регуль заработал.
Осталось теперь с настройками разобраться (уж очень там их много…).
Написал китайцу с просьбой выслать хоть какой-нибудь мануал (или ссылку на него дать), но молчит узкоглазый, как партизан…

Fantom41kk
igrushka:

Спасибо огромное. Помогло. После настройки крайних точек регуль заработал.
Осталось теперь с настройками разобраться (уж очень там их много…).
Написал китайцу с просьбой выслать хоть какой-нибудь мануал (или ссылку на него дать), но молчит узкоглазый, как партизан…

Класс. Я рад что помог. А регуль работает? Если да , то я бы не менял пока инструкции нет. Пригрозить что откроешь спор быстрее вышлет инструкцию