Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

Shar75
puss5:

А что там доделывать?возьми твин за 305$, 320а 16$…распотроши его на два, будет на 200$ дешевле,а рубашки эти синие,сразу на мусор,лопаются и текут внутрь регуля…

Это все понятно, я имел в виду, тенденция хорошая, что стали так делать, можно сразу аккуратно залить герметиком, может когда и силовую и управляющую плату раздельно сделают, чтобы самому собрать с разными характиристиками.

rrteam
Shar75:

можно сразу аккуратно залить герметиком,

А смысл… Поверте на слово… я достаточно наремонтировал как залитых, так и не.
Ремонт первых в три раза дороже. 😃

puss5

Игорь ,смотря чем заливать, как мне кажется такие как КПТД , сдирать будет проблематично,потому я раньше покрывал жидкой изолентой, вообщем жидкой резиной, потом если зацепиться сбоку отрывается довольно неплохо…
сейчас, когда изолента кончилась ,а остатки совсем засохли(она на фото),купил разливной жидкий силикон с отвердителем, для изготовления форм для гипсовых и им подобным отливок, тоже вроде ничего, и так же потом снимается,но зависит от толщины , чем толще слой , тем проще снимается
На третьем фото очищенный от резины, правда уже после ремонта…
В этом году регуль залитый таким составом, лето отслужил исправно,хотя и в воде бывал…

rrteam

Сергей, я чего… - против?
Просто сказал про разные тарифы на ремонт. 😃
А по некоторому опыту- залитые чащё дохнут… Хотите верьте, хотите не.
А ещё лет 10-15 назад была мода лачить 35-40 Мгц приёмники… ох и налачали… 50 % в помойку -контура ПЧ плыли.

puss5
rrteam:

ому опыту- залитые чащё дохнут… Хотите верьте, хотите не.

да верю,Игорь,но без герметика все таки в лодке нельзя, у меня родные Флиеровские радиаторы три раза лопались по шву,чем только не клеил,бесполезно, а последний раз регуль все таки сгорел… пока не заменил на другие радиаторы, вода периодически из под термоусадки струей била прямо в лодку

romanmotruk
rrteam:

Просто сказал про разные тарифы на ремонт.

у нас есть человек адекватный, если что поможем, мы все у него ремонтируемся, и по скорости не долго, это его специализация

Токсик

Привет всем!

puss5:

у меня родные Флиеровские радиаторы три раза лопались по шву,чем только не клеил,бесполезно,

Сергей, такому конструктиву положено лопаться.
Первое, алюминиевые сплавы очень плохо клеятся. Пользуясь этим свойством даже делаю формы для изготовления деталей из композита и
не обрабатываю разделителем. У нас на авиозаводе для соединения(не склеивания) и герметизации применяют какой то герметик.
Пробовал после соединения разъединить , не простое дело. Только технология нанесения очень заумная.
Только ложится на анодированную поверхность.
Второе , тепловые линейные расширения ляминевых сплавов ломают клеевые соединения.
Сам уже длительное время ищу клеи для плоских склеек алюминиевых сплавов.
Так что если найдёшь такой , то поделись инфой.

Всем пока, пока, пока.

Sergey87
Токсик:

Второе , тепловые линейные расширения ляминевых сплавов ломают клеевые соединения.
Сам уже длительное время ищу клеи для плоских склеек алюминиевых сплавов.
Так что если найдёшь такой , то поделись инфой.

Александр, а если делать более толстый шов с автомобильным герметиком например? Предварительно придав поверхности шероховатость. На мой взгляд это должно компенсировать тепловое расширение.

Токсик

Привет всем!

Sergey87:

Александр, а если делать более толстый шов с автомобильным герметиком например? Предварительно придав поверхности шероховатость. На мой взгляд это должно компенсировать тепловое расширение.

Сергей, а ты сделай а потом нам расскажешь.

Всем пока, пока, пока.

puss5

Я пробовал три клея,эпоксидный,цианокрилат и какой то герметик ,не держит,естественно все хорошо зачищал и обезжиривал,все равно не держит,поставил охладители для батарей с крышками на винтах с Кинга,только уплотнительные резинки выкинул и поставил на герметик,все умерло
Но давление у меня на охлаждении с распиленного руля очень хорошее…

Китайцам всего то надо было глубже под крышку углубление сделать,что бы бортик остался’ потом на герметик и край завальцевать

Но старые не выкинул,в планах купить CNC фрезер ,потом доработаю так , завальцую и попробую продавить под давлением…

Zmeeed
Токсик:

Второе , тепловые линейные расширения ляминевых сплавов ломают клеевые соединения.
Сам уже длительное время ищу клеи для плоских склеек алюминиевых сплавов.
Так что если найдёшь такой , то поделись инфой.

Настоятельно рекомендую взглянуть на большой аквариум (объём от 1000л, стекло от 10мм) герметик белый полупрозрачный, подготовка к склеиванию не требует зачистки для шероховатости, достаточно спирт / ацетон. С давлением всё в порядке, с температурой так же, ну если до 160…180 не греть. Счистить со стекла - уже проблема. Есть и минус, полимеризация оч долгая. Попробуйте!

Токсик

Привет всем!

Максим, просьба не путать аквариум с холодильником охлаждения.
Для аквариумов применяют специальные герметики.
Первое материалы разные. Второе температурные режимы.
Стекло обычное склеивается эпоксидной смолой , а от алюминиевого сплава отскакивает.
В настоящий момент мы рассматривали холодильник из алюминиевого сплава , а не из стекла.
Хотя не прочь попробовать холодильник из стекла, вот только теплопередача у него будет не правильная.

Всех с наступившим Новым Годом!

Всем пока, пока, пока.

sancho

По вопросам склеивания алюминия-обклейки дюралевой фольгой Д16Т хвостовых балок и формовки панелей несущих поверхностей желающие могут проконсультироваться у авиамоделистов.Один из способов подготовки поверхности-удаление оксидной плёнки-травление едким натром.Удалить механическим путём оксидную плёнку в атмосферной среде невозможно-эффект склеивания будет носить временный характер.

puss5
sancho:

Один из способов подготовки поверхности-удаление оксидной плёнки-травление едким натром.

алюминий клеить без травления и анодирования бессмысленно, как и красить,потом пластом слезет, у нас на заводе в СССР,много чего делалось из сварного алюминия, и потом красилось красками для использования в морской воде,ВСЕ перед покраской было анодировано,в основном в зеленоватый цвет…

Токсик

Привет всем!

sancho:

.Один из способов подготовки поверхности-удаление оксидной плёнки-травление едким натром.

Александр, а не видел что из себя представляет поверхность после обработки?

puss5:

алюминий клеить без травления и анодирования бессмысленно

Сергей, добавлю к этому ысчё одно - пескоструйка. У нас на работе зажатого воздуха не меряно.
Прикупил ХК пескоструйный пистоль и детали и поверхности под склейку и вклейку обрабатываю.
Не могу себе позволить дома установить анодную ванну, а то придёться на балконе ночевать.😁

puss5:

ВСЕ перед покраской было анодировано,в основном в зеленоватый цвет…

Сергей, почему зелёная??? А это было очень просто получить такой цвет, после анодирования детали опускали
в хромовый ангидрид. Просто чистый цвет после анодирования серый и трудно контролировать его качество.
Вот и окрашивали.

Всем пока, пока, пока.

puss5
Токсик:

Сергей, почему зелёная???

видать хромпика было дофига! 😃

Токсик

Привет всем!

Да Сергей, его самого.
Раньше гальваника и прочие химико и электрохимические процессы очень широко применялись , а сейчас почти всё слито и порезано.

Всем пока, пока, пока.

puss5
Токсик:

Раньше гальваника и прочие химико и электрохимические процессы очень широко применялись , а сейчас почти всё слито и порезано.

так не хватает натра и анодирования, сейчас так как делаю много самодельного железа из люминя, уже подумывал в банке сделать небольшую гальванику…но хлопотно это…😦

rrteam
puss5:

.но хлопотно это…

На самом деле - всё достаточно просто, если детальки небольшие.
Электролит в каждом автомагазине продаётся. Главное на штаны не капать 😃
Красители анилиновые там где всё для тканей и шерсти. Красят в горячую замечательно.

Токсик

Привет всем!

rrteam:

Электролит в каждом автомагазине продаётся.

ДЯДЯ Игорь, с этим электролитом процесс только почему то зимой нормально получается.

Всем пока, пока, пока.

rrteam

А иначе там чего? Летом воду продают?
Особых проблем не заметил… Посчитать площадь, подобрать плотность тока и всё…
Книжки по гальванике я тож читал. Может проблема как я и написал- в размере деталек - греться начинает?
Сам с этим не столкнулся. Две свинцовых пластинки в пластиковом контейнере по бокам, а по центру деталька.
Вот и вся гальваника.
Найду фотки- добавлю.
Если хочется немного потравить перед анодированием, то всякие “Кроты” и прочее похожее в любом хозмаге.