Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

Токсик

Привет всем!

Sergey87:

Александр, а если делать более толстый шов с автомобильным герметиком например? Предварительно придав поверхности шероховатость. На мой взгляд это должно компенсировать тепловое расширение.

Сергей, а ты сделай а потом нам расскажешь.

Всем пока, пока, пока.

puss5

Я пробовал три клея,эпоксидный,цианокрилат и какой то герметик ,не держит,естественно все хорошо зачищал и обезжиривал,все равно не держит,поставил охладители для батарей с крышками на винтах с Кинга,только уплотнительные резинки выкинул и поставил на герметик,все умерло
Но давление у меня на охлаждении с распиленного руля очень хорошее…

Китайцам всего то надо было глубже под крышку углубление сделать,что бы бортик остался’ потом на герметик и край завальцевать

Но старые не выкинул,в планах купить CNC фрезер ,потом доработаю так , завальцую и попробую продавить под давлением…

Zmeeed
Токсик:

Второе , тепловые линейные расширения ляминевых сплавов ломают клеевые соединения.
Сам уже длительное время ищу клеи для плоских склеек алюминиевых сплавов.
Так что если найдёшь такой , то поделись инфой.

Настоятельно рекомендую взглянуть на большой аквариум (объём от 1000л, стекло от 10мм) герметик белый полупрозрачный, подготовка к склеиванию не требует зачистки для шероховатости, достаточно спирт / ацетон. С давлением всё в порядке, с температурой так же, ну если до 160…180 не греть. Счистить со стекла - уже проблема. Есть и минус, полимеризация оч долгая. Попробуйте!

Токсик

Привет всем!

Максим, просьба не путать аквариум с холодильником охлаждения.
Для аквариумов применяют специальные герметики.
Первое материалы разные. Второе температурные режимы.
Стекло обычное склеивается эпоксидной смолой , а от алюминиевого сплава отскакивает.
В настоящий момент мы рассматривали холодильник из алюминиевого сплава , а не из стекла.
Хотя не прочь попробовать холодильник из стекла, вот только теплопередача у него будет не правильная.

Всех с наступившим Новым Годом!

Всем пока, пока, пока.

sancho

По вопросам склеивания алюминия-обклейки дюралевой фольгой Д16Т хвостовых балок и формовки панелей несущих поверхностей желающие могут проконсультироваться у авиамоделистов.Один из способов подготовки поверхности-удаление оксидной плёнки-травление едким натром.Удалить механическим путём оксидную плёнку в атмосферной среде невозможно-эффект склеивания будет носить временный характер.

puss5
sancho:

Один из способов подготовки поверхности-удаление оксидной плёнки-травление едким натром.

алюминий клеить без травления и анодирования бессмысленно, как и красить,потом пластом слезет, у нас на заводе в СССР,много чего делалось из сварного алюминия, и потом красилось красками для использования в морской воде,ВСЕ перед покраской было анодировано,в основном в зеленоватый цвет…

Токсик

Привет всем!

sancho:

.Один из способов подготовки поверхности-удаление оксидной плёнки-травление едким натром.

Александр, а не видел что из себя представляет поверхность после обработки?

puss5:

алюминий клеить без травления и анодирования бессмысленно

Сергей, добавлю к этому ысчё одно - пескоструйка. У нас на работе зажатого воздуха не меряно.
Прикупил ХК пескоструйный пистоль и детали и поверхности под склейку и вклейку обрабатываю.
Не могу себе позволить дома установить анодную ванну, а то придёться на балконе ночевать.😁

puss5:

ВСЕ перед покраской было анодировано,в основном в зеленоватый цвет…

Сергей, почему зелёная??? А это было очень просто получить такой цвет, после анодирования детали опускали
в хромовый ангидрид. Просто чистый цвет после анодирования серый и трудно контролировать его качество.
Вот и окрашивали.

Всем пока, пока, пока.

puss5
Токсик:

Сергей, почему зелёная???

видать хромпика было дофига! 😃

Токсик

Привет всем!

Да Сергей, его самого.
Раньше гальваника и прочие химико и электрохимические процессы очень широко применялись , а сейчас почти всё слито и порезано.

Всем пока, пока, пока.

puss5
Токсик:

Раньше гальваника и прочие химико и электрохимические процессы очень широко применялись , а сейчас почти всё слито и порезано.

так не хватает натра и анодирования, сейчас так как делаю много самодельного железа из люминя, уже подумывал в банке сделать небольшую гальванику…но хлопотно это…😦

rrteam
puss5:

.но хлопотно это…

На самом деле - всё достаточно просто, если детальки небольшие.
Электролит в каждом автомагазине продаётся. Главное на штаны не капать 😃
Красители анилиновые там где всё для тканей и шерсти. Красят в горячую замечательно.

Токсик

Привет всем!

rrteam:

Электролит в каждом автомагазине продаётся.

ДЯДЯ Игорь, с этим электролитом процесс только почему то зимой нормально получается.

Всем пока, пока, пока.

rrteam

А иначе там чего? Летом воду продают?
Особых проблем не заметил… Посчитать площадь, подобрать плотность тока и всё…
Книжки по гальванике я тож читал. Может проблема как я и написал- в размере деталек - греться начинает?
Сам с этим не столкнулся. Две свинцовых пластинки в пластиковом контейнере по бокам, а по центру деталька.
Вот и вся гальваника.
Найду фотки- добавлю.
Если хочется немного потравить перед анодированием, то всякие “Кроты” и прочее похожее в любом хозмаге.

Токсик

Привет всем!

ДЯДЯ Игорь, мы говорим о разных покрытиях и больше не хочу спорить.
Просто достал с полки книжку и убедился в выше написанном своём.
echemistry.ru/…/galvanotehnika.-spravochnik-pod-re…
Так что предлагаю остаться при своих стаканах.

Всем пока, пока, пока.

rrteam

Да никто и не спорил!
Разумеется есть море электролитов, режимов и процедур.
Я описал самый простой и доступный, что даёт хоть какой-то выхлоп на финише.
Не переживай.😃

Токсик

Привет всем!

ДЯДЯ Игорь, уходишь в сторону.

rrteam:

Электролит в каждом автомагазине продаётся.

rrteam:

Разумеется есть море электролитов, режимов и процедур.

Просто что с магазина это зимний вариант. Справочник стр.502-505
Да ну это в ж…
Чё я распинаюсь, всё равно не прав буду.

Всем пока, пока, пока.

rrteam

Не ругайся! Ты прав, тк сейчас зима.😃
Кстати, то что я покупал - там концентрат был- пришлось до плотности бадяжить водичкой.

romanmotruk

а если к латунной\медной пластине припаять трубки такие-же, не будет лучше?
или в алюминиевой пластине сделать сквозные отверстия и поставить трубки на выходах!/
что я не понимаю?

KVteam
romanmotruk:

а если к латунной\медной пластине припаять трубки такие-же, не будет лучше?

Лучше так и делаем

12 days later
sancho
romanmotruk:

а если к латунной\медной пластине припаять трубки такие-же, не будет лучше?

Я не паяю трубки-экономия материала и лучше теплоотдача-формирую канал подворотом края пластины круглого сечения-пропаиваем шов и по краям припаиваются 2 штуцера-точёные или просто обрезки трубки.
Новый рег от Теншок.

15 days later
puss5

ДА, СЛОВ НЕТ! КРУТО!
особенно спирали нагрузки! 😃
блок питания сделан на основе сварочного инвертора?

romanmotruk

Да инвертор, но он был дешёвый, много переделывали, и 160А максимум, жаль, Ка АК оказалось, нужно больше, но пока так будет.

puss5
romanmotruk:

Да инвертор,

А как стабилизацию напряжения сделали? напряжение регулируется плавно или ступенчато по банкам и в каких пределах?

а если еще регуль с логгером поставить?

romanmotruk

Стабилизация сделана хорошо, я не в курсе схемотехники, напряжение ступенями,т7.4-11.1-14.8, 18.5, 22.2, и плавный режим, до 33 вольт