Моторы и контроллеры то на чем мы ходим

denko_1998

Как и обещал, выкладываю первые тесты. Мне доступно вот такое оборудование. Сейчас намотал в один провод 0.9 по третьей схеме, мотал 3 фазы сразу. Довольно трудно по этой схеме делать. Думаю, надо пробовать мотать из середины(где провод начинает в обратную сторону идти). Как я понял, при увеличении сечения проводника, КВ немного упадет. Мне бы хотелось получить 3600, но в звезде это невозможно, на тайминг отзыва практически не будет. Стоит ли париться со звездой или сделать по готовой схеме и просто винтик позлее поставить?

rrteam
denko_1998:

в звезде это невозможно, на тайминг отзыва практически не будет

… Треугольник более туповат в этом отношении.
Просто пересчитай витки и намотай столько , сколько нужно на звезду.
И да- сделай 6 дырочек сзади.

denko_1998
rrteam:

Тут ты перепутал… Треугольник более туповат в этом отношении.

Да, прошу прощения. Конечно, треугольник. Мысль уже была где-то в следующем предложении. Моторчик намотан треугольником.

Sergey87

denko_1998

Не вижу смысла мотать третьим способом. Это тоже самое что первый, т.е. родная обмотка, только с большим количеством перемычек на лобных частях.
Если нарисуешь полностью схему намотки с тремя фазами, увидишь что выигрыша ноль, а бонусом проблемы с намоткой трёх фаз сразу плюс большая длинна провода, соответственно больше сопротивление.
У второго способа (ну пусть будет мой 😃) нет противоборствующих токов в пазах, намотай тестовые обмотки всех трёх вариантов и сравни по току ХХ и по длинне провода. Тогда ты сможешь понять соотношение внутренних сопротивлений, и прикинув количество провода, который можно запихнуть в паз, прикинуть с уже известной длинной итоговое сопротивление.

Будут вопросы, стучись в Телеграм: +79269O27233. Чем смогу, помогу.

Вот, для пояснения нарисовал протекание токов в пазах:

Как видим, первая и третья по токам идентичны.

rrteam:

… Треугольник более туповат в этом отношении.

В качестве пояснения хочу дополнить. 😃

Дело в том что в звезде и треугольнике для 4 полюсных моторов получаются разные формы противо-эдс, для звезды вершинка острая, а для треугольника тупая:

Поэтому мотор в треугольнике более вяло реагирует на изменение фазы тока.

З.Ы. Но я езжу на треугольнике, со звездой пока не сложилось по желаемым оборотам. 😃

denko_1998:

Сейчас намотал в один провод 0.9 по третьей схеме, мотал 3 фазы сразу. Довольно трудно по этой схеме делать. Думаю, надо пробовать мотать из середины(где провод начинает в обратную сторону идти). Как я понял, при увеличении сечения проводника, КВ немного упадет. Мне бы хотелось получить 3600, но в звезде это невозможно, на тайминг отзыва практически не будет. Стоит ли париться со звездой или сделать по готовой схеме и просто винтик позлее поставить?

Витков то сколько намотал? Без этого ничего нельзя посоветовать. И как витки считаешь, не забудь уточнить.
TP, Leopard и Neu считают их по разному. У TP общее количество витков на фазу, у Leopard делёное на два, у Neu делёное на число полюсов.
Витки проще всего считать, посчитав количество пучков во всех пазах фазы, а потом на сколько делить, это уже по вкусу.

Если витков шесть (как на схеме), то действительно 3600 обмотками не сделать, но можно немного укоротить на токарном станке ротор.

rrteam
Sergey87:

Если витков шесть (как на схеме)

Серёж, а половинку витка уже отменили?

Sergey87
rrteam:

Серёж, а половинку витка уже отменили?

Это смотря как считать 😃

Хотя то что я вижу на первом варианте rcopen.com/forum/f129/topic381933/735 для меня выглядит как шесть витков.

Откуда там половинка, не пойму?

А, дошло похоже. Если спереди вывести обмотку… Можно конечно попробовать, но такое реализуемо только для звезды.

Только вот 3600 без танцев с ротором все равно не выходит 😦

denko_1998:

Сейчас намотал в один провод 0.9 по третьей схеме, мотал 3 фазы сразу. Довольно трудно по этой схеме делать.

Провод кстати для тестовых обмоток толстоват. Лучше взять 0.5-0.6мм, его проще наматывать.

denko_1998

Имелось ввиду, что и ротор и статор, скорее всего.

romanmotruk

да, ротор желательно, но при таком укорочении не обязательно

Sergey87

В очередной раз мне задали вопрос по способу измерения внутренних сопротивлений обмоток, поэтому выложу тут (в очередной раз 😃) способ, которым я часто пользуюсь, измерение с помощью обычного модельного зарядного устройства, аккумулятора и мультиметра:

denko_1998

Сейчас на многих зарядниках есть режим для резки горячей проволокой. Там просто можно выставить ток и напряжение. Подключаем обмотку и измеряем падение напряжения и получаем сопротивление.

rrteam
Sergey87:

Только вот 3600 без танцев с ротором все равно не выходит

Тогда спрошу у Дениса - куда собрался это ставить?

denko_1998
rrteam:

Тогда спрошу у Дениса - куда собрался это ставить?

На гидру. В итоге решил сделать 3Y, так получается 3900. Да и встречных токов не будет в пазах.

rrteam

Ну и правильно . 😃
Если 3.5 витка, то КВ примерно 3465 должно быть теоретичесски.
Думаю, при нормально заполненных пазах ещё упадёт.

romanmotruk

не делать звезду в вайпере, он хуже работает при равных параметрах, только срезал такой мотор, не “поехал”, хотя, пробуйте конечно,
НО уже не один мотор в звезде срезаю, вайперы, (думаю из-за 6 зубов, а не 12) звезда в нем не едет, думаю так…

rrteam
romanmotruk:

звезда в нем не едет

Роман, а на сколько витков намотанная не едет?
Просто был опыт с одним моторчиком - намотки одинаковые, но один под 2S батарейку намотан, а другой под 3S.
Так вышло, что под 2S - просто замечательно, а 3S пошел снова в перемотку - жрал как слон.😃
Хотя с током хх всё было хорошо.

romanmotruk

2Sв звезде плохо едет, не хватает амплитуды напряжения, поэтому на 2 только дельта, а вот начиная с 3S можно звезду, но конкретно вайпер, даже визуально на 2-х равных-похожих кВ в дельте и в звезде, звезда едет хуже, кпд на стенде показало ниже значительно по оборотам , 3100кв вроде на 1530 моторе, да и на 1520 звезда, тоже ехало хуже, чем 1515 в дельте

rrteam
romanmotruk:

звезда едет хуже

Ну это понятие всёж разное весьма в корабликах и машинках.
У нас разгон собственно редко и на “пол шишечки”, а вот работать продолжительно в режиме мах КПД - это да.

romanmotruk
rrteam:

всёж разное весьма в корабликах и машинках.

я про кораблики и писал.
по разгону не согласен, выход из под буя важен и чем ты быстрее разгоняешься, тем меньше секунд на круге.
пробуйте, расскажете потом!

rrteam

Обязательно попробую, спасибо!
Обязательно расскажу.

romanmotruk

звезду мотать хорошо для CZ моторов, с 12 зубыми статорами