Владельцы FT009, FT012 FT010 отзовитесь

Extremist

подскажите по маркировке моторов
We offer this in 4 versions.

1400kv/rpm per volt 2.5y
1700kv/rpm per volt 2Y
2200kv/rpm per volt 3D
3270kv/rpm per volt 2D

что это Значит? 1 первый параметр это крутящий момент а 2Y или 3D это что?

puss5

первое это не момент,а обороты на 1 вольт,главный параметр мотора, 1400KV умножить например на 11.1в (3S) = 15540 об
2Y-два витка ,соединение звездой, 3D-три витка ,треугольник

Extremist
puss5:

2Y-два витка ,соединение звездой, 3D-три витка ,треугольник

а по этому параметру как выбирать - какой из них надежней, эффективней практичней и вообще где про это почитать?

alex7166
Extremist:

по этому параметру как выбирать

для катеров обычно Y

puss5
alex7166:

для катеров обычно Y

неверно! все зависит от нужных требований…

Y-больше крутящий момент , меньше обороты, меньше потребляемый ток
D-все наоборот

Extremist:

вообще где про это почитать?

как то года три-четыре пытался узнать , все дружно промолчали, или не знали?,пришлось разбираться самому…
но при одинаковом количестве витков в обмотке, но разном подключении обмоток, обороты при дельте на 1.73 раза больше, чем при звезде…

12 days later
roba14

кто аки заказывал подскажите какие нам подходят

ZIPPY Flightmax 2200mAh 4S1P 30C
ZIPPY Flightmax 2200mAh 4S1P 40C
ZipPY Flightmax 2200mAh 4S1P 45C
или
ZIPPY Compact 2200mAh 4s 40c Lipo Pack
ZIPPY Compact 2200mAh 4s 60c Lipo Pack
или
Turnigy Graphene 2200mAh 4S 45C Lipo Pack w/XT60

этот скорее не влазит (graphene 65)
Turnigy Graphene 2200mAh 4S 65C Lipo Pack w/XT60

родной имеет размер 103*33*31
мои батареи замерял 105*34*32(зеленые)

Fl1nt

1 марта стал обладателем FT011
заказывал без акума
акум все жду из хоргоса вылетел и пропал

11 days later
Dionis-spb

Ребят привет!

задам глупый но очень важный для меня вопрос

я сняд всю электронику с FT012 (кроме движка) и планирую использовать ее в катере меньшего размера
НО там будут батареи 2S - ВОПРОС - родной регулятор будет нормально работать? у него автоопределение банок или он жестко зашит на 3 банки и при включении на 2 банки будет считать что батарея кончилась?

Dionis-spb

Всем привет!

сегодня не удержался и открыл сезон на Неве ))))

открывал на Ваське

была легкая волна и лодка прыгала как чумачечая

напомню конфиг

  1. Регуль Хоббивинг Сиакинг 30А
  2. Аппа Футаба 3ПРКА
  3. Люменевый винт TFL CNC 34x1,4x3,18

Далее бешенная чайка унесла лодку…

Вывод - надо герметить приемники у Футаб - в конце видео его заило водой и он встал… блин…

Нашёл интересный бложик по апгрейду ФТ12

вот здесь -

brushlessboat.blogspot.ru/…/ft012-review.html

Dionis-spb

Напечатал на 3D принтере переходные кронштейны для люминеевого рудера - есть три варианта и заказал рудер с бэнггуда - ждю нидаждюсь 😁

Extremist

Я оставил штатный
пока

кто даст совет как отрегулировать угол поворота руля? (нужно его увеличить)

Dionis-spb
Extremist:

Я оставил штатный
пока

кто даст совет как отрегулировать угол поворота руля? (нужно его увеличить)

Ставь в самое крайнее отверстие качалки сервы и в крайнее положение на рудере

Подскажи - тримеры где брал?

Extremist:

Я оставил штатный
пока

кто даст совет как отрегулировать угол поворота руля? (нужно его увеличить)

Напомни плиз свою спеку

Какой у тебя винт? Как закрутил кок винта? (Резьбы не маловато ли было)

Extremist

trim tabs я брал на ябее
www.ebay.com/itm/…/282099334096
Сетап такой:

  1. проп с ХК 38mm 2 Blade Aluminum CNC Boat Prop (P1.4/2x2)2. стоковый шафт (пришлось купить на ебае длиннее чтобы поменять собачку, лишнее отпилил)

  2. микро серва Hitec HS-65MG Micro Metal Gear Servo 1.8kg / 0.14sec / 12g

  3. двиг с ХК ADS400L Water-cooled Brushless Outrunner 3700kv 600w (изначально хотел себе поставить Z10 3800KV От Z-power но не нашел где купить)

  4. регуль HobbyKing 90A Boat ESC 4A SBEC

  5. стоковый руль (пока есть такой же как утебя люминька синий, но не придумал как прикрепить, если напечатаешь мне такую же приблуду буду признателен, расходы готов оплатить)

промалое количество витков - есть немного но думаю держаться будет поидее можно капнуть суперклея и закрутить, точно никуда не денется а обслуживать стоковй вал можно и с винтом

Dionis-spb
Extremist:

trim tabs я брал на ябее
www.ebay.com/itm/…/282099334096
Сетап такой:

  1. проп с ХК 38mm 2 Blade Aluminum CNC Boat Prop (P1.4/2x2)2. стоковый шафт (пришлось купить на ебае длиннее чтобы поменять собачку, лишнее отпилил)

  2. микро серва Hitec HS-65MG Micro Metal Gear Servo 1.8kg / 0.14sec / 12g

  3. двиг с ХК ADS400L Water-cooled Brushless Outrunner 3700kv 600w (изначально хотел себе поставить Z10 3800KV От Z-power но не нашел где купить)

  4. регуль HobbyKing 90A Boat ESC 4A SBEC

  5. стоковый руль (пока есть такой же как утебя люминька синий, но не придумал как прикрепить, если напечатаешь мне такую же приблуду буду признателен, расходы готов оплатить)

промалое количество витков - есть немного но думаю держаться будет поидее можно капнуть суперклея и закрутить, точно никуда не денется а обслуживать стоковй вал можно и с винтом

Аппа какая?
Как я понял флайскай - как герметил приемник?
Тримы нормально встали? Дырки лишние не делал? Не укорачивал их?

Extremist

Ааппа достаточно распространненая FlySky FS GT-3B не переделаная
дырок делал много , все герметил Момент гермент для аквариумов. Не укорачивал ничего

Седня катал - лодка не смотря на то, что прибавила в весе, нормально катает , выныривает, и переворачивается из положения к верху брюхом…единственный минус - как мне показалось 25с маловато из-за того что вес большой - максималка средняя, а в поворотах хорошо катает.
Правда из-за моей рукожопости через 10 минут езды открутился вал в районе собачки, благо не выскочил (пришлось ехать чинить).

Кто подскажет диаметр или парт-номер подшипника в стандартном валу, тот что на входе стоит сразу за винтом и прокладкой капроновой, мне кажется он кривоват у меня (пока туда сюда вал вставлял-вытаскивал, видимо замял). Можно ли его поменять, какой его диаметр ?

загерметил я хорошо (лодку располовинивал и герметил полностью с нуля - как итог никапли воды внтруи после заныривания и переворотов).

нашел примерно похожий по размерам и внешне подшипник
ru.aliexpress.com/…/1190506_32358632983.html
вот только вопрос встал с размером

я намерял во что, толщина трубки куда он вставляется 7 с хвостиком( я так думаю что 8)
толщина вала 3,1 (округленно 3)

получается нужен размер 3*7*2.5 или 3*6*2,5 ваше мнение?

roba14

еще сдесь спрошу может кто подскажет лодка ft011
всем привет! помогите разобраться с проблемой…
при очередном заплыве намотало на винт леску ! ели доплыла до берега ,часто клинил мотор(из за лески)(давал перекур по 1 - 2 мин. акум ток вставленный был) пришлось передом и задом плыть(задом леска понемногу распутывалась)… так вот на моторе немного подплавились провода но мотор работает и он сильно вонял!! скажите мотор новый сразу искать или этот должен поработать(боюсь чтоб на середине водоема он не сдох)?

Dionis-spb
roba14:

еще сдесь спрошу может кто подскажет лодка ft011
всем привет! помогите разобраться с проблемой…
при очередном заплыве намотало на винт леску ! ели доплыла до берега ,часто клинил мотор(из за лески)(давал перекур по 1 - 2 мин. акум ток вставленный был) пришлось передом и задом плыть(задом леска понемногу распутывалась)… так вот на моторе немного подплавились провода но мотор работает и он сильно вонял!! скажите мотор новый сразу искать или этот должен поработать(боюсь чтоб на середине водоема он не сдох)?

лучше купи мотор - стоит 1,5 рубля

ru.aliexpress.com/item/…/32730308238.html

Extremist:

ваше мнение?

купи вал целиком и не изголяйся )))) стоит рублей около 270
вот

ru.aliexpress.com/item/…/32668116490.html

кстати ! твой хваленный мотор встал на штатную мотораму без напилинга? то есть встал - закрутился и не уперся в бокс регулятора? (я прикидывал - практически все в притык)

кстати насчет запчатюлек - вот лови архивы деталюшек

yadi.sk/d/t6WW7Lae3God2K

на авите найди кто печатает на 3Д принтере (только обязательно говори чтобы в ABS пластике!!!) я нашел того кто мне напечатал за 50 рублей

Если вал срочно нужен - сообщи у меня есть запасной в сборе (только пластиковая шайба снята) - я тебе его зашлю

Extremist:

проп с ХК 38mm 2 Blade Aluminum CNC Boat Prop (P1.4/2x2)2.

зосада… на хобикинге он уже “аут о сток” облазил ебей, бэнггуд и али - таких винтов (38 мм на вал 3 мм) нет ни у кого… может случайно себе про запас не брал?

Вопрос ко всем владельцам ФТ012 - кто какие аккумы юзает?

у меня куплено таких несколько штук

hobbyking.com/…/zippy-compact-2200mah-3s-25c-lipo-…

НО

сегодня заметил что при газе в пол больше 20 секунд - срабатывает отсечка по напруге (3,2 В)
в регуляторе уверен - Это оригинал хобвинг сиакинг 30А

тут либо отключать отсечку вообще либо искать батареи с большей токоотдачей - удалось кому найти 50С и выше? без особого напилинга батарейного отсека

Extremist
Dionis-spb:

лучше купи мотор - стоит 1,5 рубля

ru.aliexpress.com/item/…/32730308238.html

купи вал целиком и не изголяйся )))) стоит рублей около 270
вот

ru.aliexpress.com/item/…/32668116490.html

ну вот нафига мне целиком вал? это типа как в аннекдоте - пепелница сломалась и новый русский пошел машину в салон менять (не спорю многие так и делают), но мне придется выдирать старый вал, оттирать герметик, отскабливать обезжиривать и тп…и где гарантии что после очердной смазки с подшипником опять не случиться то же самое? он , к слову , достаточно мягкий и легко можно его согнуть при неправильных движениях, когда тулишь его

вот так валит лодка на Желтых зиппи 25с 2200 махов

rutube.ru/…/27c83e6d8ef2b781fe95e6aed636e892/

Dionis-spb:

кстати ! твой хваленный мотор встал на штатную мотораму без напилинга? то есть встал - закрутился и не уперся в бокс регулятора? (я прикидывал - практически все в притык)

я не совсем понял о чем ты? все стоковые боксы я выкинул еще в самом начале переделки, т.к. ничего кроме стоковой батареи в них не помещалось, а регуль так вообще шире бокса раза в полтора. ничего никуда у меня не упиралось, просто драйв-дог было плохо притянуто со стороны мотора, поэтому она соскочила.

Dionis-spb:

Вопрос ко всем владельцам ФТ012 - кто какие аккумы юзает?

у меня куплено таких несколько штук

hobbyking.com/…/zippy-compact-2200mah-3s-25c-lipo-…

НО

сегодня заметил что при газе в пол больше 20 секунд - срабатывает отсечка по напруге (3,2 В)
в регуляторе уверен - Это оригинал хобвинг сиакинг 30А

тут либо отключать отсечку вообще либо искать батареи с большей токоотдачей - удалось кому найти 50С и выше? без особого напилинга батарейного отсека

я такие же юзаю, покупал пару, в итоге одна из 2х вздулась после 3х месяцев хранения после storage-зарядки (0 циклов), так что вопросы к ним есть
ну и как можешь видеть на видео 25с маловато для моего сетапа.
один жирный “+” у этих батарей это цена 650р. по сравнению с 35с (1090р)

зачем отключать отсечку? сильный токоразряд для батареи столь же губителен, как и переразряд, просто поставь отсечку пониже , если тебе не хватает, скажем не 3.2. а 3.0.

вот я про размеры этого подшипника 😃

Dionis-spb
Extremist:

ну вот нафига мне целиком вал?

ну дык - отдельно не купить подши - можно купить вал и выдрать два подша 😃

Extremist:

я не совсем понял о чем ты?

я имел ввиду - что новый мотор ты поставил на штатную мотораму
ru.aliexpress.com/item/…/32668144296.html
болт-он - без доработок последней 😃

Extremist:

вот так валит лодка на Желтых зиппи

кстати - ты в регуляторе какие тайминги выставил для мотора?

roba14
Extremist:

вот я про размеры этого подшипника
Миниатюры

я брал тут подшипники к лодке ft011 (на вид вал такойже как на фото) продавец чесный отправил быстро и подшипники четкие (в пакете 10 шт!)

замеряйте ваш вал и трубку(дейвуд) штангелем и напишите замеры