Владельцы FT009, FT012 FT010 отзовитесь

Dionis-spb
olsi15:

Насчет хоббивинга - как влез? не нарушился баланс? не пропала функция автопереворота? короче: фото монтажа в студию!

все идеально - фоток на роботе особо нет, сейчас пошукаю из того что есть

Glip

Вот и дошел до меня мой FT012.
Точнее, не мне, а сыну - но это мелочи)))
Решил сразу проверить на герметичность. Набрал в ванну воды, потопил его полминуты, переворачивая разными сторонами - вроде все ок, пузырьков нет.
А когда открыл - обнаружил энное количество воды внутри.
Как так и как с этим бороться?
Обидно будет затопить такую недешевую игрушку.
Сразу прикинул, куда можно напихать пенопласт - получается всего 2 места: в центр корпуса по боку, противоположному расположению аккума - и в купол первой крышки, которая крепится непосредственно на корпус.
Больше вроде бы некуда?
Кто и что посоветует для повышения плавучести?
ПыСы. Была мысль на первые запуски привязать к нему на крепкой нитке воздушный шарик))))

Dionis-spb
Glip:

Вот и дошел до меня мой FT012.
Точнее, не мне, а сыну - но это мелочи)))
Решил сразу проверить на герметичность. Набрал в ванну воды, потопил его полминуты, переворачивая разными сторонами - вроде все ок, пузырьков нет.
А когда открыл - обнаружил энное количество воды внутри.
Как так и как с этим бороться?
Обидно будет затопить такую недешевую игрушку.
Сразу прикинул, куда можно напихать пенопласт - получается всего 2 места: в центр корпуса по боку, противоположному расположению аккума - и в купол первой крышки, которая крепится непосредственно на корпус.
Больше вроде бы некуда?
Кто и что посоветует для повышения плавучести?
ПыСы. Была мысль на первые запуски привязать к нему на крепкой нитке воздушный шарик))))

ну во впервых - это дешевая игрушка ))))) у меня серва на большой катер дороже ФТ12 стоит (((((((((((((
во вторых - внешнюю крышку я посоветовал бы горб заклеить широким скотчем с обратной стороны - получится типа воздушной камеры (я уже топил крышку редкого красного цвета)
в третьих - сам корпус неплохо было бы по стыкам проийти герметиком ( в идеале - разобрать и при сборке пройти герметиком)
в четвертых - я бы посмотрел место в носу - мне казалось туда можно понапихать пенопласта (предварительно надо снять мотор и вытащить регулятор)

Glip
Dionis-spb:

в третьих - сам корпус неплохо было бы по стыкам проийти герметиком ( в идеале - разобрать и при сборке пройти герметиком)
в четвертых - я бы посмотрел место в носу - мне казалось туда можно понапихать пенопласта (предварительно надо снять мотор и вытащить регулятор)

То есть нужно отвинтить “палубу” от корпуса корабля, верно?
Думал об этом - но было страшновато что-нибудь повредить, не дотянуть, нарушить герметичность…
Какой герметик посоветуете?
И попутно вопрос - как именно и как часто надо смазывать вал винта? В комплекте никакой смазки не шло.
Насчет дешевизны - все относительно, это - четверть моей зарплаты)))

sava_monster
Glip:

Какой герметик посоветуете?

Литол24. Достаточно вязкий и воду не пропускает. Это я по своему опыту.
Да и если немного подогреть, он в шприц хорошо всасывается, потом легче в дейтвуд затолкать

roba14

я использую мобил 222 он воду лучше держит но и цена немного дороже. вал 222 набиваю каждые 4 акб при этом воды внутри нет вообще . у меня фл011 разбирал полностью и герметил. можете почитать ветку 011 там все я описывал

Dionis-spb
roba14:

я использую мобил 222 он воду лучше держит но и цена немного дороже. вал 222 набиваю каждые 4 акб при этом воды внутри нет вообще . у меня фл011 разбирал полностью и герметил. можете почитать ветку 011 там все я описывал

ИМХО фигня все это - я раньше набивал каждую покатушку а потом поехал на корпоратив взял с собой 6 аккумов и зарядку и весь день наяривал - аккумов 20 искатал без смазывания - и ничего не было )))))

с тех пор не парюсь - изредка капаю машинным маслом в район подшипников и все

roba14
Dionis-spb:

ИМХО фигня все это - я раньше набивал каждую покатушку а потом поехал на корпоратив взял с собой 6 аккумов и зарядку и весь день наяривал - аккумов 20 искатал без смазывания - и ничего не было )))))

с тех пор не парюсь - изредка капаю машинным маслом в район подшипников и все

согласен, оно будет работать вот только когда нет смазки водичка через дейвуд поступает…

Dionis-spb
roba14:

согласен, оно будет работать вот только когда нет смазки водичка через дейвуд поступает…

а когда есть смазка и ее много - есть допнагрузка на движок

roba14
Dionis-spb:

а когда есть смазка и ее много - есть допнагрузка на движок

да 100% верно!! поэтому я смазки набиваю немного… в др. ветке все описывал

East13

По FT009 коллекторному скажу, что стоковый регуль высасывает аккум почти до отсечки очень бодро, и потом малым газом доплыть до берега почти нереально. У меня это было примерно так (аккум onbo2200 новый): блииин, как круто, уже столько плавает и не садится. А нет, кажется чуть более вялый стал, надо бы к берегу. Блин! Ну кисонька! Ну еще капельку! Блин! козел!
Раз в пару минут можно было слегка крутануть движком на секунду, но до берега дойти нереально было. Кидал камешки, палки подгоняя к берегу, потом пришла жена с веревкой, к ней привязал палку (к веревке) и кое как вытащил - хорошо успел к берегу повернуть и чуток приблизиться.

roba14

по акб я пользую таймер и пищалку.

East13

Ну теперь то я тоже с пищалкой катаюсь, но ее в закрытом корпусе плохо слышно, приходится подводить катер к себе иногда и слушать.

roba14
East13:

Ну теперь то я тоже с пищалкой катаюсь, но ее в закрытом корпусе плохо слышно, приходится подводить катер к себе иногда и слушать.

точно так же делаю, и ставлю чтоб пищала пораньше (плавать не охота) а иногда просто останавливаю, на воде очень хорошо слышно писк

East13

А никто не пробовал коллекторный 009 запитывать от 3s? вот машинки smaxx вполне на стоковой электронике тянут 3s, а тут?

pilon310

М-да печалька, не парни не держит силикон водички, протер ацетоном в транце где отверстие под дейдвуд, залил капитально силиконовым герметиком , опустил лодку в ванну …и через минут 10 вот -водичка. Придется все сначала корячится и искать качественный герметик. Прокрутил движек, побурлил воду в ванне винтом, с валом нет проблем -сухой.

roba14
pilon310:

М-да печалька, не парни не держит силикон водички

можете попробовать клей резиновый, но только потом его удалять не легко

pilon310
roba14:

потом его удалять не легко

Эт да, замучаешся отколупывать, а кто знает вот стоковый герметик такой твердый и белый, где то добыть его возможно?

Cowboy63
pilon310:

не держит силикон водички

Очень конечно странно.Всегда и везде силиконом от воды промазывают и у всех держит… Может где то осталось не промазано ?

Dionis-spb

Открыл сегодня сезон. Откатал три баты с педалью в пол.
Все идеально
Прихожу к мысли что отказ от набивки дейдвуда смазкой - правильное решение

После поездки просто капаю шприцом по паре капель машинного масла в подшипники

roba14
Dionis-spb:

Открыл сегодня сезон. Откатал три баты с педалью в пол.
Все идеально
Прихожу к мысли что отказ от набивки дейдвуда смазкой - правильное решение

После поездки просто капаю шприцом по паре капель машинного масла в подшипники

такой вариант я тоже думал но не пробовал!
так даже легче мотору!