Turnigy Marine 180A BEC

Krav

парни, а подскажите, Traxxas TQi 2.4GHz это аппа от авто. можно ли ее ставить на лодку. она 3-канальная с телеметрией и модулем блютус. rcopen.com/forum/f17/topic466807
стоит ли ее брать?

Krav

Народ,нужна помощь! После крайнего заезда выключил катер в рабочем состоянии. После приезда домой,зарядил аккумуляторы, поставил на борт,включил питание и его не оказалось. Питание с регулятора не идёт на приёмник. Попробовал тестером-ничего не вышло. Подскажите как его правильно проверить. Может где-то провод отошёл? Регуль разбирать есть смысл? Поставил другой регуль - все работает. Ну не мог же он сгореть просто так…

Antibiotik
Krav:

Ну не мог же он сгореть просто так…

Такое случается! Проверяйте внешним беком или отдельным питанием приёмника ( при проверке не забудьте вынуть красный провод из разъема регулятора), если с отдельным питанием будет работать (мотор подаст признаки жизни) значит еще не всё потеряно…

алексейка72

Чет эти Турниги нового образца не очень… Много нареканий, то настройки слетают то отгорают провода питания… То ли дело старая пашут ток так.

Krav
Antibiotik:

если с отдельным питанием будет работать (мотор подаст признаки жизни) значит еще не всё потеряно…

это получается на борт питание для приемыша ставить отдельно придется???
красный провод-это провод, который идет на питание приемника от рега? оставить только белый и черный? правильно понял?

Gudok
Krav:

это получается на борт питание для приемыша ставить отдельно придется???

Да, вы должны запитать приемник через отдельный стабилизатор (BEC). На вход стабилизатора питание подаете с вашей силовой 5S батареи. Регуляторы с BEC имеют два стабилизатора - один для своего микроконтроллера, а второй для питания серв, приемника и т.д. Это сделано с целью ограждения мозга регулятора от падения напряжения в случае прожорливости внешнего потребителя и ограждения его от помех. Так как при соединении приемника и регуля питания на первом нет, то скорее BEC для “внешних” потребителей у вас упокоился. Остается выяснить, что со вторым - внутренним! Если ему кирдык, то регулятор в помойку.

Krav:

красный провод-это провод, который идет на питание приемника от рега? оставить только белый и черный? правильно понял?

Да, правильно. По красному проводу идет положительный полюс питания. Черный - общий минус, белый - сигнальный. Вы должны изолировать плюсовую линию питания BEC-а регулятора.

Если регулятор запищит мотором после включения всей цепи - вам возможно повезло…

Krav
Gudok:

Да, вы должны запитать приемник через отдельный стабилизатор (BEC). На вход стабилизатора питание подаете с вашей силовой 5S батареи. Регуляторы с BEC имеют два стабилизатора - один для своего микроконтроллера, а второй для питания серв, приемника и т.д. Это сделано с целью ограждения мозга регулятора от падения напряжения в случае прожорливости внешнего потребителя и ограждения его от помех. Так как при соединении приемника и регуля питания на первом нет, то скорее BEC для “внешних” потребителей у вас упокоился. Остается выяснить, что со вторым - внутренним! Если ему кирдык, то регулятор в помойку.

Да, правильно. По красному проводу идет положительный полюс питания. Черный - общий минус, белый - сигнальный. Вы должны изолировать плюсовую линию питания BEC-а регулятора.

Если регулятор запищит мотором после включения всей цепи - вам возможно повезло…

Не подаёт жизни регуль. Подал питание на приёмник 6в, подсоединил белый и чёрный провод с регулятора к приёмнику. Собрал всю схему и нет ничего.((( Питание на приёмнике появилось. Остается понять ,почему он накрылся,хотя выключался последний раз в полностью рабочем состоянии

puss5

Задний ход в настройках был включен?

Krav
puss5:

Задний ход в настройках был включен?

Да,был. Разобрал регулятор, а там вода внутри ((( вот и ответ на вопрос… в отсек с регом попало немного воды после переворота. И видать замкнуло схемы…хотя рег водонепроницаемый…

алексейка72

Промой спиртом и замочи в нем на ночь, просуши феном и потом проверь на 2s акке

puss5

Едва ли что уже поможет,электроника уже сгорела

MaikG3
puss5:

Едва ли что уже поможет,электроника уже сгорела

алексейка72:

Иногда чудесабывали

у меня ожили два регуля разное время, которые уже приговорены в помойку были… но отлежались полгода))) оба сейчас работают без замечаний

Krav

Можно кто подскажет, достойную замену этому регулю? Может ещё какие-то лодочные регули есть до 200 ампер для SSS 4094 2200kv? На 240 думаю брать нет смысла.

Shuttle

Лично я пользуюсь Hifei и вполне доволен. Недостатки - он не герметичен и система охлаждения нуждается в доработке. Мой 220А уже на 50-60А довольно прилично грелся, было более 40.
Доработал систему и он у меня на 160А вполне нормально себя чувствует. Если говорить о не дорогих (китай) то и выбирать то не из чего.

Gudok
Shuttle:

Доработал систему и он у меня на 160А вполне нормально себя чувствует

Дмитрий, фото в студию, если возможно.

Shuttle

Итак, установка дополнительно охлаждения.
Снимаем термоусадку, плату управления покрываем жидкой резиной (это опционально).

Силовые ключи имеют охлаждение только снизу, плата (как и обещает производитель) содержит внутри слой алюминия, снизу припаяны две трубки.
Сверху на ключи на термоскотче наклее алюминиевая пластина, которая никак не связана с системой водяного охлаждения. Причина нагрева вполне понятна.
Верхушки ключей зашлифованы с целью скрытия маркировки и залиты тонким слоем эпоксидки. Зачем это сделано - непонятно.
Снимаем эпоксидку, она легко скалывается зубочисткой, и аккуратно шлифуем поверхность (опционально).
Далее нам понадобится холодильник (рубашка охлаждения). К сожалению, большинство холодильников имеет размер 40*35 и меньше, нам требуется 40*50.
Я нашел только один такой вариант, это холодильник от TFL.

Обезжириваем холодильник и ключи, наносим термоклей, устанавливаем холодильник.
Обратите внимание - средний провод проходит между ключами и будет мешать при установке. Если сильно прижать холодильник, то провод несколько расплющивается и холодильник хорошо прилегает к ключам.
Я решил этот вопрос просто, сразу после уcтановки холодильника одел термоусадку.
Соединяем фирменную систему охлаждения и наш холодильник, клеем этикетку 😁

puss5
алексейка72:

Иногда чудесабывали

и бывают, неделю назад,новый TYRNIGY 180A еще версии 2,(старого типа) загермеченный и доработанный,был один раз на воде, три комплекта батарей без всяких перегревов, водой не заливался,перед следующими покатушками, на столе, были установлены картой другие установки и был включен задний ход,при проверке вперед ,назад ,на холостом ходу тихо испустил дух,вылетели ключи одного силового канала
замечено не первый раз,при вкл заднего хода в настройках,вылетает регуль
Очень не рекомендую его включать в Турнигах

MaikG3:

оба сейчас работают без замечаний

повезло!

Krav:

Можно кто подскажет, достойную замену этому регулю?

Shuttle:

Если говорить о не дорогих (китай) то и выбирать то не из чего.

на рынке регулей появился новый игрок
ru.aliexpress.com/item/…/32630414085.html
карта к нему
ru.aliexpress.com/item/…/32617421839.html

с виду очень даже ничего

Shuttle:

Верхушки ключей зашлифованы с целью скрытия маркировки и залиты тонким слоем эпоксидки. Зачем это сделано - непонятно.

скрывать там нечего, зашлифовано для придания плоскости прилегания пластины охлаждения

Gudok

Доброго всем времени суток! Где-то я недавно видел видео, на нем красиво окрашенный в черный матовый Genesis. Видео с московского пруда. Там как раз такой ЦветоЛётный регулятор стоял и красиво горел…

puss5
Shuttle:

Мой 220А уже на 50-60А довольно прилично грелся, было более 40.

ну это почти холодный, был бы 60-80гр это уже жарко
я в своих регулях 300А FLIER наоборот выкинул пластины с корпусов транзисторов, все равно теплопроводность у корпусов никакая, а вот плата хорошо пропистонирована и пропаяна,снизу очень хороший теплоотвод, через спец кремнийорганическую резину поставил радиатор, она и теплоотвод ,и изолятор, и герметизатор, и липучка, в прошлом году комплектов 100 батарей без проблем,мотор 6200W
а регуль заметно стал легче почти на 100гр

Gudok:

Там как раз такой ЦветоЛётный регулятор стоял и красиво горел…

мало других горело?😃 у меня регулей минимум 6-7 шт сгорело, И РАЗНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, начиная от 100А до 220А 😎
ценой от 28$ до 240$ ,
А спалить можно любой регулятор!😃

Gudok
puss5:

я в своих регулях 300А FLIER наоборот выкинул пластины с корпусов транзисторов, все равно теплопроводность у корпусов никакая, а вот плата хорошо пропистонирована и пропаяна,снизу очень хороший теплоотвод, через спец кремнийорганическую резину поставил радиатор, она и теплоотвод ,и изолятор, и герметизатор, и липучка, в прошлом году комплектов 100 батарей без проблем,мотор 6200W

Сергей, вы не против рассказать подробней и с фото о переделке?