Катер Fei Lun FT011 с БК системой

Harvester
VVotertrop:

смущают цифорки намалеванные на стоковом аккуме - 14.8V.

14.8 это по 3.7 вольт на банку, номинальное рабочее напряжение.

VVotertrop
Harvester:

14.8 это по 3.7 вольт на банку, номинальное рабочее напряжение

вот я и говорю, что так в теории должно быть на моем стоковом аккуме) на практике ЗУ заряжает батарею на 16.8! по 4.2V на каждую банку. получается, что перезяряд идет на 2V больше.

зарядников у меня других нет. нечем еще батарею проверить.

Harvester
VVotertrop:

на практике ЗУ заряжает батарею на 16.8! по 4.2V на каждую банку. получается, что перезяряд идет на 2V больше.

Вот почитай

dvk99

2968 - это, конечно, хорошо, но имхо не для этой лодки, дури много. Опять же проблемы с оверкилем.
У меня на 400Вт по гладкой воде уже нестабильно ведет себя, это при весе 1.3кг. Без редана, большой угол килеватости.

Вот еще приятный рег с задним ходом для аутраннеров:
ru.aliexpress.com/item/…/32822917305.html
Есть и на 80А, кому надо.

VVotertrop:

Вы тоже из Митино?

Ага, лодочников иногда пугаю 😃

VVotertrop
Harvester:

Вот почитай

цитата с сайта: “Li-Po-аккумуляторы состоят из одной или нескольких элементов («банок»). Каждая банка имеет номинальное напряжение 3,7В и максимальное (до которого заряжается) - 4,2В”. получается, что это норма, беспокоиться мне не о чем и это не считается перезарядом?

dvk99:

У меня на 400Вт

это сток?

Harvester
VVotertrop:

получается, что это норма, беспокоиться мне не о чем и это не считается перезарядом?

Да, это норма, заряд Li-Po АКБ от 0% до 100% лежит в диапазоне напряжений, примерно от 3.3 вольта, до 4.2 вольта на банку. Разряд банки ниже 3.3 вольта негативно влияет на продолжительность ее жизни, но тут беспокоиться не о чем, т.к. у регулятора есть отсечка примерно в минимально допустимом заряде АКБ.

VVotertrop
dvk99:

по гладкой воде уже нестабильно ведет себя, это при весе 1.3кг

по гладкой воде все никак не прокачусь, по маленьким волнам прыгаю). я говорил выше, пользуюсь RC4GS с постоянно включенным гироскопом. даже по волнам вроде стабильно себя ведет.

dvk99:

Вот еще приятный рег с задним ходом для аутраннеров

знаю регули этого бренда) рассматривал в качестве покупки. немного не казистые на мой взгляд))) у Вас есть опыт использования?

Harvester:

тут беспокоиться не о чем

спасибо! успокоили)

dvk99
VVotertrop:

пользуюсь RC4GS с постоянно включенным гироскопом

Сильного влияния не заметил, но гир тоже включен на 80% постоянно.
Тут бы двухосевой гир с антикрылом подошел.

VVotertrop:

есть опыт использования?

Вот в 011 и стоит, пока жив, с задачей быстрого переключения с реверса справляется.

VVotertrop
dvk99:

с антикрылом

воооооот))) на счет антикрыла есть мыслишки! в дизайн впишется и корму чуток прижимать будет. тоже искал на просторах Алика, есть там такое. позиционируются как для RC каров. думаю на катере смотреться будет не хуже. правда стоят они рублей 500 - 800.

dvk99:

пока жив

отлично, буду иметь ввиду)))

dvk99:

У меня на 400Вт

а какой у Вас двигатель установлен, сток?

dvk99
VVotertrop:

двигатель установлен, сток?

NTM 450 1700KV, примерно как сток, но на 6S

VVotertrop
dvk99:

Кстати, а чего такие муфты никто не ставит?

муфту тестили, какие впечатления?

dvk99
VVotertrop:

муфту тестили, какие впечатления?

Без нареканий: момент передает, бесшумна, валы держит.

roba14
monstr188:

А я Емах хочу поставить . Тоже с метало редуктором , но по дешевле .

я взял такую ! шестерни метал и становится как родная без колхоза! это оригинальная

VVotertrop
roba14:

я взял такую !

Вы только заказали или уже пользуетесь? просмотрел по вашей ссылке TTX продукта. должна быть нормальная вещь, заявлен даже опорный подшипник.

поискал в YouTube обзор на эту серву, чот не нашел)))

Harvester
roba14:

шестерни метал и становится как родная без колхоза!

Тоже стоит такая, серва как серва, без изысков, но на лодку не нужны металлические шестерни по сути, то есть это не нужно рассматривать как необходимость, в принципе стандартная серва справляется, правда медленновата. Разбираем серву, кроем плату лаком, промазываем стыки корпуса силиконовым герметиком и все, можно смело плавать, ворды много не наберет.

VVotertrop

хочу узнать мнение экспертов в области физики попадания воды в систему охлаждения катера 😃)) нашел на Алике вот такую штуку для забора воды: go-url.ru/jbc- (не реклама!). думаю поставить на днище катера две штуки, для раздельного контура на двигатель и регулятор как показал на картинке. как думаете, на глиссировании они будут достаточно эффективными?

roba14
VVotertrop:

Вы только заказали или уже пользуетесь?

серва хорошая и мне кажется по шустрее стоковой

VVotertrop:

такую штуку для забора воды

я бы не стал дырявить корпус (мое мнение) , у меня и родное охлаждение(немного доработанное) нормально справляется

VVotertrop
Harvester:

кроем плату лаком

кстати может подскажите, где приобрести Plasti Dip в маленьком количестве и за адекватные деньги? на сайте Air Hobby (не реклама!) продавался прозрачный, жидкий 100мл. флакончик рублей 300 стоил. сейчас на складах у них нет. в поисковиках при попытке найти эту штуку, выдает огромные количества мл. и за конский ценник для авто. есть конечно вариант купить жидкую резину в балончике-распылителе, вроде тоже не дорого стоят. хочу загерметить плату сервы и преемника.

roba14:

не стал дырявить корпус

дырок в днище не боюсь))))). вопрос в том, будет ли эффективна такая конфигурация?

Harvester
VVotertrop:

кстати может подскажите, где приобрести Plasti Dip в

зачем он вам нужен? не надо. Есть plastik 71, еще другие изоляционные лаки, цены не помню, т.к. покупал года 3 назад и до сих пор не кончился, но не дорогие, продаются в магазинах с радиодеталями и прочих специализирующихся на продаже принадлежностей для пайки и т.п.

VVotertrop:

ырок в днище не боюсь))))). вопрос в том, будет ли эффективна такая конфигурация?

эффективна будет, но не эффективнее стоковой системы охлаждения. Если только для самоуспокоения )

VVotertrop
Harvester:

зачем он вам нужен? не надо. Есть plastik 71

все-таки остановлюсь на Пласти Дип))) его свойства и удобство применения на порядок лучше чем пластик 71.

Harvester:

Если только для самоуспокоения )

так я как раз и делаю улучшение катера для самоуспокоения)))) так сказать для души).

roba14
Harvester:

Есть plastik 71

покрыл 4-5 слоев регуль и опускал под воду 30 - 40 см и ничего не сгорело и работало минут 15 проверял! катер столько не плавает))!