Катер Fei Lun FT011 с БК системой

Sergey-S

Здравствуйте. Подскажите, возможно подружить стоковый регулятор (отдельный от приемника) с приемником и передатчиком от самолетной аппы? Пульт Turnigy 9xr. При простом подключении серва управляется, мотор нет, молчит. При подключении в режиме калибровки ( газ на максимум) непрекращающийся монотонный писк мотора.

14 days later
Fl1nt
Fl1nt:

А у меня мотор крякнул!

Эх что-то у меня этот сезон вообще не удачный!Сейчас расскажу удивительную историю,как утонул мой катер!

Значит получил я мотор,установил его и пошел его испытывать. Откатал минут 15-все было супер,новый штатный мотор работал супер!
На следующий день пришел еще поплавать на набережную реки Яузы в Мытищи. Катер как всегда собрал публику.Ну и я стал выделываться.На скорости катер резко разворачивал,что он прям на месте делал разворот ну и конечно как субмарина на секунду уходил носом под воду,ну я так делал часто и всегда все было ок!

Тут я прочитал как люди теряют верхнюю крышку,ну да ладно подумал я,вроде 3 года плаваю и все ок,даже скотчем не пользовался. И что Вы думаете. Этот разворот на месте на полном ходу был роковой ошибкой.Катер на полном ходу развернулся буквально на месте,у него слетает верхняя крышка,ломается прижимной механизм,который ее держит,далее катер за секунду утонул…Я вообще не понял сразу что произошло.

Я стою в полном шоке и через 2-3 секунды показался нос катера,чтобы вы понимали торчало буквально 2-3 см резинового защитного колпачка,катер вертикально был полностью в воде…Я за секунду разделся и прыгнул рыбкой с набережной Яузы(купаться там запрещено)Толпа зевак тем временем увеличилась.Доплыл до катера и чудом успел его схватить,пока он окончательно не ушел ко дну и успел спасти нижнюю крышку,она при мне пошла ко дну,я успел ее под водой поймать.

Итог. Я попал на 800р(верхняя крышка+крепеж,который ее удерживает)
Электроника при полном погружении не пострадала.
Теперь катер изнутри обклею пенопластом,крышки разумеется тоже+сделаю фиксатор дополнительный и буду еще скотчем заклеивать.

Я был в шоке,что он утонул!!!😮

1 month later
Юрий55

У меня на крайних покатушках возникла проблема. При запуске катер начинает нормально идти а затем через полкруга мотор “тухнет” и начинает ползти чуть быстрее чем на доплывочном режиме. Замена АКБ НИЧЕГО НЕ ДАЕТ- все повторяется. Это регуль накрылся? или мотор? Предыдущие заплывы закончились нормально.
Канал охлаждения чистый.
P.S. Такая-же примерно фигня на двух 007-х ,причем в одном установил новый моторчик и блок.

vnkorol

Подскажите, из последних поставок лодка идет с отдельным приемником или так же, как и раньше - приемник и рег интегрированы?

Sergey-S

Заказывал регулятор как запчасть - приемник в комплекте отделным элементом.

vnkorol
Sergey-S:

Заказывал регулятор как запчасть - приемник в комплекте отделным элементом.

А там приемыш и регуль стандартно по pwm общаются?

Sergey-S
vnkorol:

А там приемыш и регуль стандартно по pwm общаются?

Да. Только я подключил свой приемник

vnkorol

Приемник питается от бека родного регулятора?

Sergey-S
vnkorol:

Приемник питается от бека родного регулятора?

Ну да

1 month later
AviaDed

Здравствуйте уважаемое сообщество корабелов!
Позвольте и мне влиться в ваши ряды, после освоения авиа, авто и танков и от скуки решили мы с сыном освоить и водный транспорт. Для начала заказали на Ali… комплект деталей для сборки FT009 и комплект FT011. С первым комплектом всё ясно да и тема для него другая а вот по FT011 есть одна непонятка - это какой ESC брать, двигатель будет стоковый, пульт с приёмником не “родные” - есть самолётные и авто. Не нашёл полных характеристик мотора , KV здесь писали вроде-бы 2650 а вот какой максимальный ток не нашёл. И ещё проблема в стоимости, у нас без растаможки можно делать покупку до 22 евро а всё что дороже то ещё плюс 21% от стоимости и 15 евро за обработку таможней. По этому вот выбрал три варианта на ваш суд: ru.aliexpress.com/item/32983255182.html?algo_pvid=…, и ещё ru.aliexpress.com/item/4000365013673.html?s=p&algo… и ru.aliexpress.com/item/4000042806393.html?gps-id=p…. Первый это сток и насколько я понял из прочитанных 22 страниц вроде-бы не было с ним особых проблем. Хотелось бы всё таки услышать ваше мнение - какой лучше? Буду очень признателен.

Oleg31

Берите ФлайКолор на 90А. Не ошибётесь.

dvk99
Oleg31:

Берите ФлайКолор на 90А. Не ошибётесь.

А где они есть до 22 евро?

ALEXHR-V
AviaDed:

Буду очень признателен.

Проверенные регуляторы - ru.aliexpress.com/item/32964367121.html?algo_pvid=… то что Вы выбрали, не внушают доверия…70А - это с запасом на будущее - и обязательно к нему берите карту программирования - проблем не будет. У разных продавцов цена часто рознится , поэтому поищите подешевле во время скидок. С уважением.

Иван_Иванов

Подтверждаю!Регуляторы надежные,пользуюсь давно,нареканий нет!

ALEXHR-V
Иван_Иванов:

Регуляторы надежные

Да, удачная конструкция - у нас 50, 70, 90 и 150А ребята пользуют - лет пять без проблем.

Oleg31

50А сгорит быстро, 70А впритык без запаса. Если просто катать и запрограммировать плавный старт, то 70А хватит, а вот если регулярно делать назад/вперёд (автопереворот), то регуль может быстро крякнуть, так как происходит очень сильный скачёк тока. Просто я это всё уже давно прошёл и теперь там регуль на 90А и уже другой мотор…

AviaDed

Всем большое- пребольшое спасибо, но пока Flycolor 90А значительно превышает выделенную для него денежку (конечная цена для меня будет больше 50 евро) ищу ещё что-то подходящее. Вот нарыл на Hobbyking.com вот такой: hobbyking.com/…/hobbyking-90a-boat-esc-4a-sbec.htm… и програм карту к нему: hobbyking.com/…/hobbyking-boat-esc-programming-car…. Не нужна растаможка так-как склад в Голландии и вместе с пересылкой вкладываюсь в 40, это уже более-менее приемлемо да и пересылка по времени максимум 10 дней. Никто не сталкивался с ними? Электронику для самолётов, дронов (в том числе моторы, ESC, аккумы) всё время беру у них и пока ещё ничто не подводило, некоторым аппаратам уже 8 лет исполнилось.
Набравшись информации из 22-х страниц понял что главная болезнь - это вода внутри корпуса и вот возникла идея собрать новый дейдвуд с сальниками. Тогда не надо будет часто набивать смазку да и водичке уже не пробраться, вот только диаметр трубки получается большой, самый маленький сальник который нашёл это 5Х15Х6, подшипники тоже есть такого размера. Значительно увеличится вес но это не самолёт и не дрон где борешься за каждый грамм. Я может я ошибаюсь? Ваше мнение уважаемые господа корабелы.

ALEXHR-V

Есть магазин - ПАРКФЛАЕР называется (ссылка не прикрепляется, видно заблокирован), найдите через поисковик - там откройте про регулятор этот отзывы - здесь почитайте обсуждения по этому регулятору. С оутраннером работают не корректно - старт с подергиванием и треском - а с инраннером всё нормально. У меня есть такой , лет 5 работает нормально и карта привязки нормальная. Брал тоже на ХК . А еще не проблема переделать на водяное охлаждение любой самолетный регулятор если по току подходит. дешево и сердито получается. Или из пластины дюралевой сделать с патрубками для воды или к латунной пластине припаять пару трубок - потом к мосфетам на термопасту и всё работает отлично. На форуме есть тема про такую переделку.

Иван_Иванов

У самолетного регулятора отсутствует задний ход-если вам не принципиально,то вперед!

ALEXHR-V

Дык этот катер и не будет не грести ни толком управляться задним ходом. Там винт полупогруженный, это же не копия, на кой ему задний ход? Он заточен только вперед с приличной скоростью. На безреверсный вариант я под водяное охлаждение переделывал и вертолетные и самолетные регуляторы - рабртают и охлаждаются прекрасно - главный принцип - не перегружать, иначе волшебный синий дым и охлаждение не спасает…

Oleg31
ALEXHR-V:

Дык этот катер и не будет не грести ни толком управляться задним ходом.

У Вас наверное небыло такого катера… Чушь несёте! Задний ход там нужен обязательно хотя бы для автопереворота! Там нет затопляемых камер и т.п.

AviaDed:

Вот нарыл на Hobbyking.com вот такой:

С виду норм, думаю, можно его брать! Но ФлайКолор дешевле на 400 руб!