Аккумуляторы Intellect 4200 shv Schumacher Edition

rrteam
Громов:

Сразу оговорюсь - таких банок - единицы…

Эх… Герр Громов сам разрушил бизенес… 😃
Хотя на сотню пара банок- это оччень не плохо.

ALEXANDR29r

С гредущей сменой энерго носителей, кто-нить делал сравнительные тесты паков под нагрузкой ампер 30ть:
7NiMH-Zellen, 2S1P Li-Po 280гр, 2S2P Li-Fe
графики хочтся увидеть

банки с 563сек ,сколько циклов дают? я думаю —один максимум

Громов

ALEXANDR29r
“банки с 563сек ,сколько циклов дают? я думаю —один максимум”

прошу прощения - не банки - а банка, и не дают - а даёт.

Повторюсь - таких банок - единицы…

Это пятый. без изменений. Что и странно…

А про сравнительные тесты…

Конечно проводили.

Йорг Мрквичка…

Красная и розовая кривые - это полимеры от Хопфа.

ALEXANDR29r
Громов:

Красная и розовая кривые - это полимеры от Хопфа.

Их еще и греть придется?
сколько максимум температ. выдерживают?

Громов

Греют к концу заряда до 70 -72 град.

Внутр. сопротивление при этом уменьшается в разы.

Однако про безопасность процесса - смотрите тему про ужасы эксплуатации полимеров…

ALEXANDR29r

А “2S2P Li-Fe” ,есть график?

**:Греют к концу заряда до 70 -72 град. 😗** А еще больше нагреть можно? Интересует какую температуру именно эти Li-Po выдерживают без послетствий 😲

Громов

**А еще больше нагреть можно? Интересует какую температуру именно эти Li-Po выдерживают без последствий**

Пробуйте, почему нет…

lyoha

Только вдали от скоплений людей. Можете попробовать до 200-тъ нагреть. О как сопротивление упадетъ… Опять же - кругомъ вода… Потушить всегда сможете.

ALEXANDR29r
lyoha:

Только вдали от скоплений людей. Можете попробовать до 200-тъ нагреть. О как сопротивление упадетъ… Опять же - кругомъ вода… Потушить всегда сможете.

Я про то, чтобы это небыло.
Необратимый процесс возгорания наступает вследствии нагрева (я так думаю)
Интересует какую температуру ,именно эти Li-Po, выдерживают без послетствий ?
Дабы исключить, вытикающие последствия. Если акки и при 70град. могут возгорется, то я их и до 50ти греть не буду и защита нужна и вобще не нравится мне все это, не спортивные эти штучки.

Sergey87
ALEXANDR29r:

Интересует какую температуру ,именно эти Li-Po, выдерживают без послетствий ?
Если акки и при 70град. могут возгорется, то я их и до 50ти греть не буду и защита нужна и вобще не нравится мне все это, не спортивные эти штучки.

Это как раз спортивные штучки, сродние “одноразовым” двигателям и “одноразовым” NiMh аккумуляторам.

У каждого производителя есть даташиты на свою продукцию, в которых указаны все эксплутационные характеристики.

Вот например производитель kokam

Беру первый попавшийся даташит аккумулятора похожего на модельный: SLPB 43128 series 3.2Ah и смотрю что там написано.

Температура разряда до 60 градусов. Это гарантируется производителем. Остальное - подвергание себя и окружающих риску, от использования нештатных режимов.

Громов

Да, разогрев при ЗАРЯДЕ до 70 градусов - это точно нештатный режим!

Но зато дует!

От и выбирай… Спорт или жизнь…

Ладно. Для успокоения архангельских экстремалов, прилагаю график от товарища Мрквички.

Изменние сопротивления блока 2S1P PolyQest 5000 mAh 25C, при прогреве его во время заряда наружным нагревателем.

Думаю что всё Вам станет ясно.

Сопротивление падает в 3,24 раза…

И пишет парень, что во время тестов - ничего опасного с банками не произошло…

Для тех кто не в курсе - кто такой Йорг Мрквичка - прошу сюда

Это его рекордный заезд в американском прямоходном электроклассе. 224 км/час… (кдасс гидро до 32 банок SubC)

МогУн, одним словом…

2 months later
Sergey87

Похоже скоро производители Ni-Mh аккумуляторов будут нас радовать новыми наклейками на своей продукции.

Первые упоминания о наклейках с цифрой 5300:
Pro Competition 5300 SHO
Team Orion 7.2V 5300 NiMH SHO Team Matched Unassembled

Забавно что по такой же цене ($99) башня вновь выставила на продажу банки Trinity 6C Team VIS-PRO 4200 Matched Unassembled, те самые неубиваемые банки, с которых началась эра емкостей выше 4Ач.

Громов

Да, на цифры мы падки…

Тем временем в продаже появились банки для ЭКО МИНИ - Intellect 1600. Уже едут к нам, получу - с меня тест и публикация результатов.

12 days later
Igoro4ek

Доброго времени суток,уважаемые…
Подскажите начинающему автолюбителю по аккам. Хочу приобрести к автомодели такие акки www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXTAR7&P…
Вроде как большие по емкости очень капризны и не отличаются продожительностью жизни… Что скажите про вышеприведенный аккк?

Kot_01

Igoro4ek Про конкретно этот ничего не скажу. А вот те о которых идет речь в теме очень даже живучие акумы! Сейчас уже правда перешел на 4600, для хобби немного увеличенная емкость не столь принципиально, просто пораа было менять аки, взял такие.

Igoro4ek
Kot_01:

Igoro4ek Про конкретно этот ничего не скажу. А вот те о которых идет речь в теме очень даже живучие акумы! Сейчас уже правда перешел на 4600, для хобби немного увеличенная емкость не столь принципиально, просто пораа было менять аки, взял такие.

Скажите, а вы паки балансируете или для хоббийных целей это можно не делать?

Sergey87
Igoro4ek:

Скажите, а вы паки балансируете или для хоббийных целей это можно не делать?

При хранении около двух недель, разброс по остаточной ёмкости у моих блоков доходит до 1500мач.
Так что после хранения, какой-либо вид балансировки очень желателен.

Если вы готовы мириться с тем, что пак недоберёт при зарядке примерно те же 1500мач, а отдельные банки начнут сильно греться, то можете не делать балансировку.

Igoro4ek
Sergey87:

Так что после хранения, какой-либо вид балансировки очень желателен.

Тогда еще в догонку… Каким образом делать балансировку пака? С липолями все ясно, там отдельный разъём, а тут?

Sergey87
Igoro4ek:

Тогда еще в догонку… Каким образом делать балансировку пака? С липолями все ясно, там отдельный разъём, а тут?

За всех говорить не буду, но вот лично я разряжаю каждую банку в блоке по отдельности, а затем уже заряжаю блок как обычно.
Если ездить каждый день, то никакой балансировки не надо, делаете перед соревнованиями один раз побаночный разряд, а дальше всё как обычно.
Методики лучше чем эта, мне пока неизвестно.
Подключиться к аккумулятору в блоке можно иголкой, тонким разъёмом (предпочтительнее), или если зазор совсем маленький то лезвием канцелярского ножа или скальпеля.

Kot_01

Я не балансирую банки. Хотя если собирать пак боками, а не в стык, для разрядки есть достаточно удобные разрядники.

ksk

А каким образом измеряется внутреннее сопротивление аккумуляторов?
Нашел самый простой способ