Катамаран Mustic 5000 114 см

Oleg31
puss5:

и где прет ? я думаю и сотни не было…

Так у меня и того не было! Как будто якорь забыл поднять! 😃

puss5
Oleg31:

Обоснуй! Я правда не догоняю в чём разница…

по отзывам,скорость больше,и на прямой устойчивее идет, я пробовал менять внутрь скорость меньше была, то ли струи от винтов в руль посередине бьют и тормозят…
но наружу быстрее было…и на кате и на моно,теперь только так ставлю,

Oleg31:

Нормально они крутят! Ниже 40.000 не опускались обороты.

я же сказал что обороты по звуку то что надо, по расчету чуть больше 38000

Oleg31:

Это у меня на 948 винтах! В том то и проблема…

так я и говорю про шаг, нет там что обещают,потому на 948 как на 448…

Oleg31

Во блин… Надо пробовать!
Хреново, цангу то переставишь, а там магнит для датчика… Придётся вторую цангу сверлить, или датчик переставить… Подумаю.

puss5
Oleg31:

Разница очень заметна! В том числе и в скорости!

так и говорю где то около 1.6…

тебе надо траймаксы поднять, у тебя шлейфов воды даже нет, и груз назад, надо слегка оторвать морду от воды,он же у тебя всем брюхом елозит по воде…траймаксы сначала надо поставить так ,что бы низ ступицы винтов были вровень с внутренним углом последнего редана
посмотри видео как кат идет, он только на задних реданах скользит,надо методично искать золотую середину, первый раз надо прокрутить ,несколько кругов, проверить сразу систему охлаждения,как идет вода, потом вытащить и проверить нагрев моторов ,регулей и батарей,отстроить прямолинейный ход, и как руль рулит, требуется ли его отрезка,сразу будет ясно куда крутить и траймаксы по шлейфам воды сзади, и в какую сторону двигать батарки…имея датчики уже будешь знать какие обороты под нагрузкой и скорость, ну как то так

Oleg31
puss5:

тебе надо траймаксы поднять, у тебя шлейфов воды даже нет, и груз назад, надо слегка оторвать морду от воды,он же у тебя всем брюхом елозит по воде…траймаксы сначала надо поставить так ,что бы низ ступицы винтов были вровень с внутренним углом последнего редана

У меня длинное ложе для батареек! Когда ставлю одну большую (на борт), её можно двигать. В этот раз она была на максимум вперёд. Сдвинуть назад можно примерно на 12+ см. Я сегодня фотку сделаю положений… А вот когда 2 АКБ ставишь(на борт), то двигать уже некуда… Можно только само ложе сдвинуть на пару сантиметров…
Траймаксы если и задирать, то не более 2-х мм. Больше не получится, да и перебор будет…

puss5
Oleg31:

Больше не получится,

почему ? если упираются , то укоротить штыри, я свои отрезал почти на 5мм, тогда встали как надо

Oleg31:

В этот раз она была на максимум вперёд. Сдвинуть назад можно примерно на 12+ см.

ну тут думаю хватит…

Oleg31:

да и перебор будет…

почему ? смотри по шлейфам воды, я же писал уже как должно быть

Oleg31
puss5:

если упираются , то укоротить штыри,

Это сделано изначально! Сейчас единственный вариант, это рассверлить немного этот кронштейн, который к корпусу прикручен и стойка на пару мм поднимется. Её толстая часть войдёт во внутрь квадратной части. Выше поднимать не имеет смысла, так как тогда “низ ступицы будет выше внутреннего угла последнего редана”! 😃 Сейчас низ ступицы чуть ниже этого “угла”.
Завтра буду валы переставлять и заодно приподниму их чуток…

Ниже фотки размещения АКБ в варианте только двух батарей… На первом выезде АКБ стояли по варианту 1. Попробую в следующий раз вариант 2… Может придётся что то среднее делать. При установке 4-х АКБ, двигать уже некуда будет… Только если на пару см полностью всю “постель”.

Oleg31

Валы сегодня переставил, поменял местами, цанги… Немного приподнял их. Как и рассчитывал, почти на 3 мм. Подточил и рассверлил кронштейны.
На долго всё это растянулось, пол дня продолбался! Ещё же пришлось датчик оборотов переставлять, делать крепёж под него и регулировать положение…
На подъезде двух антенный приёмник, буду испытывать… Если всё ок, сделаю вторую антенну на брюхо! Что бы не слышать никогда “сигнал ласт”! 😃 А пока нового приёмника нет, гадаю, как подмешать вторую антенну к основной так, что бы с основной сигнал почти полностью сохранить по уровню, а со второй антенны пусть идёт с небольшими потерями…

puss5

на дно тоже сверлить что то будешь?если мой корпус ,там снаружи чистый карбон…ловить не будет…

Oleg31
puss5:

на дно тоже сверлить что то будешь?

Да. Дырочку Ф1 мм для кабеля. Сегодня сделаю, покажу. Там есть замечательное место для плоской антенны толщиной 2-3мм! На уровне последнего редана, ближе к корме, есть на днище ступенька… Вот там и сделаю! На “аэродинамике” это никак не скажется! 😃 Жаль, по цвету будет отличаться…
На Мини Зонде будет сложнее… Там нет такого выступа и антенна будет 0,5-1 мм толщиной, а это минус эффективности.

Oleg31

Ну вот такая доп антенна получилась! Сделана сэндвичем, снизу фольга(земля) + 2мм вспененный ПВХ. На нём излучатель и сверху всё облито эпоксидкой с чёрным красителем. Размер 12х13 мм.
осталось переделать приёмник. Думаю, к вечеру успею.

puss5
Oleg31:

антенна будет 0,5-1 мм толщиной,а это минус эффективности.

ХОРОШ А… 😁😁😁

Oleg31

И реально работает! Ну конечно она излучает/принимает в два+ раза слабее, чем основная, так как подключена через “отсос”, но я думаю этого будет достаточно! На крайняк нацеплю рефлектор “компакт параболик” на пульт, или патч и получится баланс выровняется.

puss5
Oleg31:

Вот думаю, какие взять,

52, и то, не ужариться бы… 😎

Oleg31

Кто не рискует, тот не пьёт шампанское! Не думаю, что что-то будет в критическом состоянии… У регулей небольшой запас есть, моторы холодные вообще, разъёмы на АКБ едут новые (АS-150 7мм), поменяю… Куда теперь гору ХТ-90 девать, не знаю… 😃
Так что буду пробовать 652 и 454 винты!

Shar75

Я тоже решил переделать на AS-150, сейчас у меня кастловские разъемы 6.5 в термоусадке. Один раз на батареи контакты случайно замкнулись и шарахноло не хило! А в AS еще и защита от искры, тоже очень хорошая опция дл 6S и больше. Единственно мне не нравится конструкция AS 150 с круглой пружинкой)

puss5
Shar75:

на батареи контакты случайно замкнулись и шарахноло не хило!

вот по этому я советовал разъемы в пластиковых чехлах, замкнуть невозможно, если только специально не вставить

sancho
Shar75:

Один раз на батареи контакты случайно замкнулись и шарахноло не хило!

Провода от батареи делаете разной длины и не шарахнет никогда хоть укакайся.

Oleg31

Даже провода разной длины может очень “удачно выгнуть” при укладке… Просто надо пользоваться силиконовыми колпачками, снимать их по очереди и тогда всё будет ок!

Не знаю, какие лучше подойдут и потуже сядут. У меня по наличию Ф8, 9, 10. Как придут разъёмы, скажу точно. Наверное, лучше всего Ф12, которых нету! 😃

puss5
Shar75:

Единственно мне не нравится конструкция AS 150 с круглой пружинкой)

да у AS есть такая фигня , надо за ней следить при сборке, что бы не слетела,потом уже не теряется, но тут по другому безискровой не сделать, в нем внутри стоит резистор.
У него сопротивление небольшое и если коротнуть, то он сгорит…

Oleg31:

Просто надо пользоваться силиконовыми колпачками, снимать их по очереди и тогда всё будет ок!

колпачки это еще тот геморой, будут постоянно не вовремя падать куда нибудь или теряться,но заменить можно кусочками силиконовой трубки нужного диаметра, но все равно с ними неудобно