Мой первый опыт, или я решил построить скоростную лодку

Сергей_Ч

Я с Вами согласен, Александр, что аутранер 2300 кв. под 3S тянуть будет сильнее, тем более есть реально работающая модель. Хотелось бы в цифрах прикинуть. Но по причине отсутствия оутранера и липольки, будем делать сегодня эксперимент: На GoolRC S2430 5800KV подадим 1S7Р (7*1(18650)параллельно). В теории получим 3,7V*5800KV=21 460 об/мин. А вот по моменту непонятненько)) Если движок расчитан на 25А, то 4А*7=28А должен крутить без просадки оборотов.

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг,
[И Случай, бог изобретатель]

Shar75
Сергей_Ч:

В теории получим 3,7V*5800KV=21 460 об/мин. А вот по моменту непонятненько))

Момент там будет - никакой! чем больше вольт и меньше КВ тем больше момент (и меньше нагрузка на систему)
Вы хотите на 1 банке (3,7V) сделать водомет? Зачем? Этого и для гребного винта мало! Регуль может Вас не понять. Нужно 3S, а то и 4S чтобы лодка поехала (для 500 мм корпуса)

Сергей_Ч

Добрый вечер друзья,
ну вот и провел я эксперимент. Результат до сих пор до конца не понятен. Но все же что то есть.

  1. GoolRC S2430 5800KV с питанием 1S7Р (7*1(18650)параллельно) не работает вообще. Регуль сказат “неа”))) Сработала защита от низкого напряжения.
  2. GoolRC S2430 5800KV с питанием 2S7P (7*1(18650)параллельно)*2(последователно). Вне воды крутил бодро.
    И все!
    Дальше остановка. При визуальном осмотре обнаружилось место на проводе, где он был перебит.
    После устранения разрыва цепи повторный запуск не удался ((((( На приемнике светодиоды поочередно горят красный/зеленый. И никакие танцы с бубном не привели восстановлению работы приемника.

Прошу вас, уважаемые друзья, посоветовать что мне теперь делать, как наладить приемник.
вот фото:

FFedor

Аппаратура радиоуправления,- в самом верху форума, лучше вам туда.

puss5

Ваш мотор совершенно не подходит для этих водометов,во первых при питании 7.2в обороты у него почти 43 тыс что много даже для обычного винта ,а уменьшить их вы не сможете,во вторых если уменьшить питание регуль вас пошлет, так как регули обычно начинаются с минимальным питанием от 2s , что у вас и произошло,в третьих у водометов оптимальные обороты находятся в пределах 16-18 тыс,ну может макс до 20 тыс ,если использовать питание 7.2в вам нужен мотор с kv 2400-2600…
А если под 3$,и того меньше…
И еще вопрос,после крыльчатки у вас стоит спрямляющее устройство?
Обычно оно и является упором для вала крыльчатки

По аппе ,попробуйте перевязать приемник к передатчику,в инструкции должно быть как…

Сергей_Ч

Сергей спасибо за ответ. Дело в том, что у меня нет инструкции к вертолёту. Он мне достался уже не новым. В интернете не нашел на русском языке. Спрямляющее устройство есть. Попробую убрать.

Shar75

А зачем его убирать? Наооборот, оно там нужно (я про спрямляющее устройство).

Сергей_Ч

Сергей, ну тогда прошу посоветовать мне недорогой аутраннер с большим моментом на 20 Тыс оборотов и регули к ним.

Да, и как я понимаю нужно изначально отталкиваться от напряжения 3S?

Сергей_Ч

Да, нормальный двиган! И цена, конечно, нормальная! А регуль к нему?

Сергей_Ч

Александр, я правильно понимаю что вы исходите из одномоторной схемы?

puss5

Да уж, Саша, ты и посоветовал мотор!
В эту лодку мотор можно найти баксов за 20-30…
Тот дорогой совсем! …
Да и регули есть дешевле,вечером дам ссылки мотор регуль …

Shar75
puss5:

В эту лодку мотор можно найти баксов за 20-30…

Да Серега, я максималист!😁
Я посоветовал лучший и один из самых дорогих из аутранеров на сегодня.
Конечно есть дешевле, но это уже решать какой брать.
По регулятору остальные не на много дешевле, но зато этот проверенный:)

Сергей_Ч:

Александр, я правильно понимаю что вы исходите из одномоторной схемы?

Да правильно, этот мтор в Вашем случае один с лихвой и с запасом будет отрабатывать, я пробывал ега на 3S - ух ураган!

Сергей_Ч

так. понятно вроде. Александр, а Вы этот мотор (Motor Scorpion HK 3026/2300 Marine) пробывали с водометом или на винтах?

И еще хотелось бы узнать что Сергей Черных посоветует. Очень Интересно))

Ух и затравился же я этой темой!))) К открытой воде нужно будет сделать этот водный байк!))

Shar75
Сергей_Ч:

так. понятно вроде. Александр, а Вы этот мотор (Motor Scorpion HK 3026/2300 Marine) пробывали с водометом или на винтах?

Конечно на гребном винте, я его ставил на лодку 800 мм и он с ней справлялся великолепно! правда на 4S:)
Водометов у меня не было, только видел их в действии. Очень эффектно они работают:)
Я этот мотор держу для проекта лодки с подвесным мотором, хочу скрестить Скорпион с подвесняком: www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=tfl-…
Лодку хочу вот такую: www.gumtree.com.au/s-ad/bethania/…/1142092579

Shar75

Не у меня есть СикиКинг 180:)
на нем и буду делать

Shar75
Сергей_Ч:

Интересно))) Почему именно подвесной? Я правильно понимаю что там угловой редуктор нужен?

Конечно, любой подвесной мотор предполагает наличие редуктора, они есть уже готовые например тот который я дал в ссылке, это подвесной моторчик новинка 2017 года, по моему очень симпатичный, похож на настоящий “Меркурий” и редуктор в нем может переварить 4S, туда можно поставить “инранер” или “аутранер”, последний наверное предпочтительнее из за момента, главное по характеристикам и габаритам подобрать правильно.
Главная особенность таких лодок это - копийность и определенный шарм:)
PS: Не для больших скоростей

Сергей_Ч:

СикиКинг 180 что-то не могу найти его нигде.

Вот www.offshoreelectrics.com/proddetail.php?prod=ker-…

Пардон, опечатка - СИ КИНГ 😃

vvv=
Shar75:

Главная особенность таких лодок это - копийность

А модели лодок и катеров со стационарными двигателями менее копийны ?