Мой первый Genesis часть 2

Flekser

Приветствую всех!

Как оказалось постройка катамарана, почти с нуля, это очень долгий, кропотливый, но очень интересный проект. Не всегда хватало времени и знаний, чтобы сделать все быстро и качественно.

Если интересно с чего всего началось, здесь первая часть истории постройки ката rcopen.com/forum/f129/topic447738.

Захотелось поделится радостью, что наконец то лодка готова к запуску, который состоится в ближайшее время!

Также хочу выразить всем огромную благодарность, кто откликнулся, делился опытом, направил на путь истинный

Что было сделано после последнего поста, в уже архивной теме:

  • установил крепления канопы на болтах;
  • привел в порядок нижнюю часть транца (по-моему получилось лучше чем было);
  • покраска;
  • сборка, то еще занятие… 😵

Shar75

Очень хорошо! Молодец!
Водозаборники от транца далековаты, на больших скоростях могут быть проблемы с охлаждайкой:)
Что за черное покрытие внутри корпуса? Зачем оно?

Flekser
Shar75:

Очень хорошо! Молодец!
Водозаборники от транца далековаты, на больших скоростях могут быть проблемы с охлаждайкой:)
Что за черное покрытие внутри корпуса? Зачем оно?

Про водозаборники печальная тема… досталось от предыдущего владельца. Протестирую с этим положением, если что данные заборы заглушу и новые врежу!
Черное покрытие - немного краски, для придания внутренней эстетики.

Shar75

Да ладно, может и все норм будет, в любом случае все исправимо!
Главное что до конца дошли, это очень важно. Сейчас уже мало кто такие модели строит.
Респект и уважуха!

SerfRider

Почему моторы стоят под углом? Разве от этого нет потерь на валу?

Shar75

В смысле под углом?
Вал то - гибкий, он предназначен для вращения под углом. Прямо его ставить нельзя.
В катамаранах только так, под углом и гибкий вал.

Flekser

Первый запуск оказался не таким как я его представлял… 😦

На первых секундах катамаран перевернуло.
Есть подозрение, что моторы крутятся на разных оборотах. Попробую оптическим тахометром отследить обороты.

Есть у кого еще мысли?

puss5
puss5:

вообще сделайте вид сбоку, надо посмотреть , там как мне кажется и резать некуда, нечего от пера и не останется, да и тяжесть неимоверная…

перейду из темы Кошака сюда…сначала думал тема закрыта…
фотки и остальное можно там посмотреть

Flekser
puss5:

перейду из темы Кошака сюда…сначала думал тема закрыта…
фотки и остальное можно там посмотреть

Ответил в теме Кошака.
Действительно лучше сюда перейти.

puss5

жду фото сбоку, желательно приложить линейку на срез реданов…

Flekser:

Один в один как на фото черный.

это руль для катов 138-150 см…
возможно пойдет и для 180см корпуса…

вот тут руль ничего не напоминает ? 😃

Flekser:

как руль может повлиять на переворот катамарана?!..

при повороте большого руля вода давит в перо с одной стороны и появляется переворачивающий момент,даже в начале видео видно, что руль как индейский томагавк торчит…B)сначала ставят руль как есть ,но нормального размера для этой лодки, потом рулят и смотрят как он работает в поворотах , потом его режут по немногу,вот только недавно руль два раза укорачивал , хотя и рулилась она уже хорошо, но руль еще и источник сопротивления движению,и чем он короче ,тем больше скорость , обрезав руль и турнфины, я на своей двухмоторной лодке глубокое V Ариан2, вместо стабильных ранее 105-109 км ,получил 114 км в час…если успею, на днях заменю алюминиевое перо покупного руля на стальной 1мм нож , благо водозаборы в самом корпусе лодки…

а если быть справедливым, я снова прочитал всю тему и ссылки в них, оказывается я еще в 2016 году участвовал в первой теме rcopen.com/forum/f129/topic447738 и там тему руля затрагивал
Цитата Сообщение от puss5
“руль конечно великоват, это для лодки 115-120см”
Цитата Сообщение от puss5
“руль можно тоже на кинге купить родной ,он кстати совсем неплох, стоит 18$”
“Цитата Сообщение от Shuttle
“лодка как то ходит”
“Цитата Сообщение от puss5”
ПОЧТИ УВЕРЕН,НЕ ХОДИТ!”

и вы почему то не вняли моим советам…

Цитата Сообщение от puss5
“Саша ,есть желание делай сразу как надо, люди помогут,а красить как раз потом будешь!..”

и потому что многое придется переделывать, когда

Flekser:

Первый запуск оказался не таким как я его представлял…

я в одной лодке три раза кишки внутри переклеивал, пока нашел нужное место и центровку, а вот недавно снова кое что в ней же изменил…

Flekser

Я помню, что Вы говорили про руль… И поэтому были сомнения по его длине - глубине… Но никогда бы не подумал к чему это может привести.
Фото приложил. Длина этого гиганта 106 мм. Вся длина 150 мм.

Еще вопрос на сколько руль от транца должен быть удален? Или можно в плотную, примерно как сейчас?

puss5

Да, в натуре, томагавк!😃😁
Да от него надо больше половины отпиливать…у вас есть выход …скопировать размер с лодки товарища,
От этого открутить перо и вырезать из пластины алюминия перо,и через прокладки, например стеклотекстолита, закрепить в гнездо держателя,только надо взять алюминий толщиной мм 2-2.5 из жестких пружинящих марок…типа д16т -дт-16…а не мягкий типа АмГ и им подобным
Немного заточите перед и пойдет попробовать,перо от ниж. плоскости реданов вниз в воду оставить 3.5-4см примерно

Flekser
puss5:

Да, в натуре, томагавк!😃😁
Да от него надо больше половины отпиливать…у вас есть выход …скопировать размер с лодки товарища,
От этого открутить перо и вырезать из пластины алюминия перо,и через прокладки, например стеклотекстолита, закрепить в гнездо держателя,только надо взять алюминий толщиной мм 2-2.5 из жестких пружинящих марок…типа д16т -дт-16…а не мягкий типа АмГ и им подобным
Немного заточите перед и пойдет попробовать,перо от ниж. плоскости реданов вниз в воду оставить 3.5-4см примерно

Спасибо! Буду исправлять!

puss5

Вообще ,далее, я весь руль заменил бы,слишком он тяжелый для этой лодки…

Flekser
puss5:

надо взять алюминий толщиной мм 2-2.5 из жестких пружинящих марок…типа д16т -дт-16…а не мягкий типа АмГ и им подобным

У меня есть возможность использовать нержу или титан. Подойдут эти материалы?

puss5
Flekser:

использовать нержу или титан.

Конечно!!! :)второй предпочтительнее по весу…и толщину можно пару мм макс…Но обрабатывать его!😎😦

Токсик

Привет всем!

Кухонный ножик из нержавейки решит ваши проблемы.

Всем пока, пока, пока.