XSV 17 | safehavenmarine Нужен совет по постройке.

Werewolf83

Может шрусы в эти приводы можно от каких-нибудь машин подобрать? Или увеличить размер лодки и купить готовые. Таким образом будет меньше головняка с этим приводом и будет больше шансов что мы увидим эту лодку на воде в видео.

Shar75

Ну чтож посмотрим, посмотрим за этим проектом;)
Если у автра темы это первая лодка, то скорее всего, все так и останется на “бумаге”, это не в упрек конечно, на самом деле уж больно амбициозный проект)
Надо с чего попроще начинать. По себе знаю)

puss5

Прошлой зимой я продумывал изготовление привода Арнесона для Мистика7700.…
Даже нашел готовый шаровой шарнир из нержавеющей стали…но он получается слишком большой, для моей лодки,меньше диаметром шарнир нн позволяет сделать нужный угол поворота…но моя конструкция немного отличается от оригинала…

Werewolf83

Кстати, у этого производителя есть еще более фантастическая конструкция

s_177
Shar75:

Это Вы считаете не сложным механизмом???

Ну шарик, вал, крестовина, теги-тяги, забыл что то? По моему не смертельно.

sancho:

Кроме смолы нужно оборудование и расходники. Уже есть клиенты на продукт производства?)

стеклоткань, гелькоат, насос от холодильника для вакуума, мешки плетенки для разделения. пойдет. Клиент Я), больше не искал.

Werewolf83:

Может шрусы в эти приводы можно от каких-нибудь машин подобрать?

не, обороты не те и люфтов там много и они в телескоп выдвигаются это опять люфты.

Shar75:

на самом деле уж больно амбициозный проект)

Поверьте, с АН-24 гемора в 100 раз больше!!!)

puss5:

позволяет сделать нужный угол поворота

какой угол хотели получить? я вот думаю 30 градусов должно хватить.

Werewolf83:

более фантастическая конструкция

Эта шаланда совсем мудреная. Там и 4 мотора и не стал срисовывать её, т.к. фоток слишком мало правильных.

puss5

Шарик,вал,крестовина…ну,ну… А обороты тысяч 30-40 не смущают?а передача нескольких килловатт на винт?или все на уровне игрушки для детей будет?100ватт и 3000об?
Такой я сделаю… за 10мин…

sancho
s_177:

стеклоткань, гелькоат, насос от холодильника для вакуума, мешки плетенки для разделения. пойдет. Клиент Я), больше не искал.

Во- ждём,интересно чем всё это дело закончится.)

s_177
puss5:

а передача нескольких килловатт на винт?или все на уровне игрушки для детей будет?100ватт и 3000об?

Да всё смущает, но попробуем. Когда то был магазин моделей. Приходилось объяснять проходившим мимо и говорящем “О, магазин игрушек!” что хреновина весом 7-10кг летящая со скоростью 150км.ч уже не совсем игрушка.

28 days later
s_177

Подскажите плиз. А арнесоны всегда только по горизонту отклоняются в поворотах? Или как то следят за v-образностью днища? А то в друг надумаю. Филамент заказан, PETG будет. Сначала тестовые печатки для определения толщины достаточной прочности стенки. С petg не было опыта, но думаю будет норм. С Алика кое какие побрякушки тоже едут.

puss5

Арнесоны регулируются в двух плоскостях ,горизонтально и вертикально,но все продаваемые модельные имеют только ручную регулировку привода,надо что-то мудрить,большие конечно с управлением приводами,Ютуб посмотрите …

s_177

Ну в Ютубе видел. Они по вертикали и по горизонту рулятся. Я про другое. На прямом ходу уровень в полупогружной вывелся режим и все. А в поворотах при этом уровне будет по внутренему радиусу заглублен, а по внешнему будет практически по центру в тени от иранца без погружения. Возможно. Поэтому и спрашиваю, следят ли приводы за нижней кромкой иранца по высоте, чтоб быть в воде больше. Если непонятно, приеду домой, картинку покажу

4 months later
s_177

Арнесоны на половину судя по тому что только глубина регулируется. И не ясен на видео вопрос герметизации перегиба, хотя в одной плоскости и резиновое колечко справится. Свои таки нарисовал. Можно пробовать печатать тестовый образец. Надо только определиться делать с одним мотором или с двумя. Склоняюсь к двухмоторной, не надо с приводом морочиться от одного. Но больше батарей и веса. Зато натуральнее заныривать в волны сможет)). От того и размер чутка плавать будет, под “проектную” в оригинале ватерлинию. Завтра буду дома может картинку покажу.
Есть интересная мысль по герметизации крышки. Если получится тестовая, попробую реализовать на нем и яхте.

s_177

Посмотрел еще раз видео из поста #38. Задняя стенка так болтается при перестановке уровня). Мягковатый транец.

s_177

Предпоследний вариант. Решил там кое что упростить и улучшить. Угол по горизонту +/-35гр, по вертикали от 0 до -21гр.


Werewolf83

интересно что получится, и будет ли гибкий вал работать и не протирать что-нибудь

s_177

Вообще то расчет на кардан с крестовиной. Гибкая муфта показалась слишком жесткой. Хотя можно будет поиграть попробовать на стенде и так и так. Сейчас работа, некогда вплотную заняться.

puss5
s_177:

Арнесоны на половину судя по тому что только глубина регулируется.

это вообще не Арнесоны,а стингеры с изменяемым заглублением винтов,такие

даже есть в продаже, а Арнесоны были разработаны, что бы вообще отказаться от руля ,небольшие рули там находятся прямо на приводах,а такие как на видео 38 даже если и будут работать в горизонтальной плоскости рулить толком не будут…
вот надо присмотреться к фото и чертежу…

rrteam
s_177:

Вообще то расчет на кардан с крестовиной.

Для того, чтоб рулить этим хвостом… Только ШРУС.

s_177
rrteam:

Для того, чтоб рулить этим хвостом… Только ШРУС.

Там в предыдущем посту картинка, так там крестовина нарисована. А так у меня почти как там нарисовано.

puss5
s_177:

так там крестовина нарисована.

кардан и ШРУС немного разные вещи… и у кардана чем больше угол тем более неравномерное вращение

rrteam:

Только ШРУС.

Игорь,только как его изготовить? И что бы наши ,такие обороты держал? еще пару лет обдумывал его конструкцию, даже нашел готовое подходящее шаровое сочленение из нержавейки,конечно с последущей переделкой,но кардан мой пыл остановил…

s_177

Про кардан я почитал теорию. Крестовина сдвоенная, на одной перегиб работать плохо будет.

s_177

Губа для гофры не нарисована, но место под нее оставлено.

rrteam

Да, именно так в оригинале и сделано.
Просто с нашими оборотами и мощностями всё упрётся в точность изготовления.
Да и размер относительный думаю вырастет. Придётся делать массивнее…

А с другой стороны- а сколько градусов, не думаю что отклонение на сторону превысит 20.

Как-то давно делал колонку поворотную с такого типа шарниром…😃
Примитивный ЩРУС , но работал. Мощности было ватт 300 на валу пи 30000 об\мин.
Шарики заглублены на 1\2 диаметра.
При полной перекладке всёж чувствовалась нагрузка на трансмиссию лишняя…
На прямой конечно всё норм.
Может с двойным подобного рода соединением и будет работать? Не пробовал.