Круизная яхта Queen конверсия из бензинки.

MaikG3

Опыт применения микросерв в качестве привода радара мне не понравился. трудно заставить вращаться медленнее 1об/мин. Быстрее - слишком суетно…
Приехал редуктор на радар. Гораздо тише. и компактнее. скорость от 1.5в - 0,5об/сек.
Dc3v: 48 об./мин.
Снижение соотношения: 1: 450

Будем облагораживать.

Командор
MaikG3:

Приехал редуктор на радар.

Ну вот! Мне бы тоже не помешало воткнуть на пожарник, торпедник, а может быть парочку и на Атлантик! Издалека приехал? Скоко стоит? Питание от одного пальца?

MaikG3
Командор:

Ну вот! Мне бы тоже не помешало воткнуть на пожарник, торпедник, а может быть парочку и на Атлантик! Издалека приехал? Скоко стоит?

не реклама
ru.aliexpress.com/item/…/32379282808.html

Командор:

Питание от одного пальца?

работает устойчиво и тихо.

Думаю что взять за прототип корпуса, просто “прямоугольный ящик”? По картинкам яндекса все как то уныло…
Что нибудь подобное?

или вот так сделать?

MaikG3

У меня к сожалению опыт иной, с сервой все как то слишком нежно получается…
А с этим редуктором я от 1.5в не могу остановить пальцами вал!!! Считаю что запас надёжности огромен.

Генерал_Дрозд

Не можешь. Побочный эффект такой, что при попытке остановить сломается что-то ещё. Иногда слабый, тормозимый пальцами редуктор - во благо.
У меня сейчас на руках тоже есть три редкутора с соотношением 180 или около. Их тоже не остановить. Но ставить на них радары я остерегаюсь. Только какую то более серьёзную крупную антенну.

MaikG3

Слабое звено я однозначно предусмотрю, но пусть это будет не редуктор… Лучше я сделаю пару-тройку балок радара про запас, чем весь редуктор менять из-за пары выкрашившися зубьев шестерен.

Юричъ

Михаил, если не секрет, как обстоят дела с сиреной?

MaikG3

А с сиреной все в порядке 😃 куплено, опробовано, зарезервированно место на корме, окно будет оформлено декоративной решеткой - в закрытом корпусе недостаточно громко.

zloy_74
MaikG3:

Видимо

не видимо, бо “автор ограничил доступ к видео”

vvv=
zloy_74:

“автор ограничил доступ к видео”

У меня видно .

RAOhnik
Генерал_Дрозд:

как надо

Поддерживаю

MaikG3
Генерал_Дрозд:

как надо

RAOhnik:

Поддерживаю

значит вопрос решен )))

evgene

Для информации.
“Скорость вращения антенны.
Этот параметр определяет скорость обновления информации на экране радара и особенно важен при управлении скоростными судами. Скорости вращения антенн портативных радаров достаточно высокие – в зависимости от модели от 24 до 36 об/мин, что позволяет использовать их на всех доступных скоростях передвижения по воде.”
“Открытая антенна “Raymarine48” RA3048HD -24об/мин.”
С уважением.

АЛ
evgene:

особенно важен при управлении скоростными судами.

А так же в акваториях портов,стесненных и других,с большим скоплением судов,или сложной навигационной обстановкой.
С уважением Алексей.

MaikG3
MaikG3:

Слабое звено я однозначно предусмотрю, но пусть это будет не редуктор…

MaikG3:

Тестовый прогон пилотного образца…

“Слабым местом” предусмотрено соединение выходного вала редуктора и вала основания радара.
Вал 1мм с шлицевой проточкой, вал радара - полая трубка 1мм. Трубка облужена и в горячем состоянии посажена на вал, мягкий припой отлично держит, и при надобности легко “сворачивается” оставляя редуктор без повреждений.
Тест прошел отлично: трубка с припоем выдерживает 3 “сворачивания”, потом уже не держит, но паяльник за 3 сек возвращает ее в строй. на валу редуктора это никак не сказывается.

2 months later
Юричъ

Оживим тему. Доработана электроника, задействованы оставшиеся 6 каналов управления : подруливающее, ходовые огни, освещение, прожектор, локатор и сирена. Последняя, электронная, собрана на мультивибраторе с применением усилителя на 2003, динамик от жк телевизора, легкий и компактный, звук приемлемый. Видео позже, после ходовых.

1 month later
19 days later