r/c подлодки

Sub

Конкретно этой нет, но есть другая на английском “Субмарина это просто”

Sub

чтобы оживить тему вот видео запуск торпед с U-VIIC масштаб 1/32

panzer

Доброго времени суток! Спецы проконсультируйте - собрался строить К-21 в 35-ом масштабе (“танковое” прошлое дает о себе знать 😃). Как расчитать нагрузку на корпус, из какой стеклоткани клеить, из чего делать внутренний набор корпуса? На самом деле вопросов много, но эти первоочередные

panzer

я в глубоком пардоне - лодка будет С-7 (просто читал перед этим про К-21 вот и ляпнул)

Sub

Корпус лодки стройте из стеклоткани как обычный корпус корабля, если глубоко нырять не будите то выдержит, а вот прочный “сухой” корпус где будет находится электроника, лучше делать из акрилового стекла или плексиглаза толщиной от 3 мм и толще. подробно о расчете сухого корпуса читайте здесь
www.ubootmodell.ru/artikl/germetic.html

panzer

нырять буду макс. на 2 метра. (глубже модель не видно, хотя при наших озерах и 0,5 м критично для видимости). С гермитизацией понятно, остается вопрос набора корпуса: из чего делать, как укреплять (длина модели будет около 2,2 м - не сломается ли она от нагрузки, или прочности стеклоткани+эпоксидка будет достаточно).

Sub

По управлению лодкой- все как у обычного самолета, вертикальные рули обеспечивают поворот лодки по курсу, горизонтальные рули корректировку по глубине. Советую еще раз почитать внимательно сайт www.ubootmodell.ru
Относительно прочности корпуса лодки. Этот корпус всего лишь обтекатель для жесткого “сухого” корпуса в котором расположена электроника.
Прочности его будет достаточно если вы его выклейте из стеклоткани со смолой, ну с учетом длины лодки 2,2м 😒

Но поскольку у вас нет опыта постройки лодок, я бы вам советовал купить корпус готовый ну например U-47 от Robbe, она почти 2 м, установить на лодку балластную цистерну и ныряйте. На глубине 2 м нет такого серьезного давления.

martux1967
panzer:

Доброго времени суток! Спецы проконсультируйте - собрался строить К-21 в 35-ом масштабе (“танковое” прошлое дает о себе знать 😃). Как расчитать нагрузку на корпус, из какой стеклоткани клеить, из чего делать внутренний набор корпуса? На самом деле вопросов много, но эти первоочередные

Есть корпус К-21 в м 1:50 это 1.7м. с рубкой. состоит из двух половин.

panzer

Нашел справочник: Ю.В. Апальков “Корабли ВМФ СССР - подводные лодки”. Два тома, 256 Mb. Если интересно - пишите.

12 days later
uralan

Может это звучит и глупо, но что если для подлодок использовать какой-нибудь модуль, который будет находиться на поверхности воды и как то предусмотреть чтоб он не перевернулся, в который будет помещен приемник, плата видеоглазка и еще что-нибудь. Это как мне кажется увеличит глубину погружения. Ну и если еще поставить ксеноновый фонарь будет хорошо видно модель???

Да и может кто подскажет какие существуют способы управления подлодкой под водой вне зоны видимости, ну и что б конечно можно было вести модель в нужном направлении. кроме видеоглазка

Sub

Какие то сплошные фантазии Маниловские.
Постройте лодку. Сделайте так, чтобы она по команде погружалась, а главное всплывала и управлялась по курсу и глубине.
После этого, когда освоите управление, ставьте на нее и видео и фонарик и поплавок.

uboot
uralan:

“…помещен приемник, плата видеоглазка и еще что-нибудь. Это как мне кажется увеличит глубину погружения”

  • это каким же способом?
uralan:

Ну и если еще поставить ксеноновый фонарь будет хорошо видно модель???

  • модель так и будет стоять под водой, а камера на нее смотреть? Смысл?
martux1967
uboot:
  • это каким же способом?
  • модель так и будет стоять под водой, а камера на нее смотреть? Смысл?

друзья или если правильней Большие Друзьъя!
У кого есть опыт или ОгРОМНОЕ желание строить р/у подлодки.
Давайтете начнем с малого построим “планер” потом степ бай степ, я открыл эту тему для того чтобы найти единомышленников, а не “мечтателей Кремлевских” видео-шмидео , балоство конечно, но ведь дело интересное и полезное и для нас ,а тем более для молодежи. Хобии большая часть жиэни,а в смысле творчества и последующего проявления способностей и чего Бог послал очень интимная и важная составляющяя часть,
Поставить камеры на рабочую лодку не проблемма, а научить ее всплывать там гдге нужно, и не в бассейне а у нас в “пруду” это исскуство, это и показать ребятам моделистам из “надводников” не стыдно.
Я то построил свой “Курск” но дальше…Дальше больше. Денег то тьма. И спасибо и Диме Бекешеву им Славе Дециику И ЛЕШЕ ЧУЧУМАШЕВУ все помогали в большем смысле . А класса такого нет до сих пор и в помине.
Трещим про видео на корпусе ?
С Уважением МАРТУХ.

Sub

Полностью согласен с высказыванием МАРТУХ относительно фантазий
По созданию класса r/c лодок. Везде в мире это отдельные федерации любителей R/C субмарин. Соревнования (регаты) по лодкам проводят только американцы в рамках федерации SubCommittee у немцев это тусовка в бассейне любителей лодок. Правила проведения соревнований SubCommittee у меня есть. Их можно взять за основу для создания правил для класса r/c субмарин. Дистанции они ставят каждый раз разные, привязывая их к месту проведения соревнований. Есть короткие дистанции, средние и длинные (см файлы). Обязательными являются участки прохождения лодки в подводном положении. За прохождение дистанции начисляются очки. Также есть стендовая оценка качества изготовления лодки и отдельно оценивается потроха лодки: балластная система, система управления лодкой, наличие модуля безопасности при потере сигнала или течи в сухой корпус, гироскоп устраняющий продольные колебания лодки, контроль глубины погружения, выдвижные устройства (перископы и антенны), выдвижные рули, наличие торпед или ракет и систему их запуска, наличие ходовых огней, звуковые сигналы, видео и т.д.

Думаю для начала этой информации достаточно

23 days later
ANDREY2

Решусь присоединится к теме .Да бодяги словесной было много в начале ,но остались реалисты и практики именно субмарин…появился профильный сайт.
"Подводников"мало и хочется не рубить с плеча романтиков подводного мира.тем более я после осуществления своей мечты в материале(р\у подв.лодка построена и испытана в 94-95г) в будущем… тоже подумываю о управляемом аппарате для видео наблюдения(без амбиций).Не помню где-то на французском сайте или его ссылках скачал пару фото вполне жизнеспособного аппарата.Это для тех кто совсем отрываются от реальности при хоть и теоретическом проектировании\обсуждении подобной техники.

И ещё на тему подводных аппаратов для видео съемки -подумайте реальные глубоководные не обитаемые аппараты по-моему все управляются по …кабелю ,я думаю уж если те высоколобые парни что занимаются проектирования подобной техники ничего другого не придумали как кабель…
Единственное было-бы не плохо выделить обсуждение этого направления в отдельную тему(отделить мух от котлет)…тем более последователями Кусто в миниатюре-Французами доказано :- есть и такое направление строительства подводной модельной техники.Только из-за отсутствии опыта в данных направлениях моделизма нужно чтобы люди брали и делали\пробовали (даже не обладая большими познаниями в теоретической математеке и физике),и уверяю будут результаты и будет больше предметных высказываний- как следствие взаимообмен опытом.

AQUAROVER.rar

Sub

Ну это вообще отдельная тема и отдельная ветка мало касающаяся моделизма подводных лодок.
Это тема для разработки подводных дистанционно управляемых видео камер.

ANDREY2

А у вас в Белорусии есть еще “практики” занимающиеся лодками.
Интересно былобы по общатся.

Sub

Есть еще.
Нас таких трое, но остальные в сеть не выходят.

Недавно запускал лодку в бассейне. На глубине в 1-2 метра она ходит красивее. Движение плавное, влияние волны отсутсвует.
Мой ребенок наблюдал за лодкой под водой в маске - был полный восторг.

Сейчас делаю Killo 1/144 с балластной ситемой. Скоро выложу фото.

ANDREY2

Это хорошо что есть время на такие вещи .Здорово что и люди(технори\практики) появились на нашем пост сов .пространстве.
Я пока было время возился со своей субмариной,потом со свободным временем стала туго сооовсем,водрузил на полку где она и наход.уже 12лет.
forum.rcpilot.ru/index.php?showtopic=386
Сейчас появилось столько нового оборудования \автоматики для лодок ,прям руки чешутся.
Вы в своих моделях используете покупные агрегаты ?Конструктив \разроботка своя?

9 days later