r/c подлодки

Ford
серж=:

Народ помогите советами. собираю немецкую П.Л. U-47. от ROBBE масштаб 1/40. очень непонятна инструкция по сборке. Вопросов много! смотрел форум по сборке не очень помогло.


В Москве у Леонида Калугина есть лодка от Робби, правда не U47, но я думаю он может многое подсказать.

SNEDXX

Еще вопрос в догонку по Delta.Кто может обьяснить принцип
работы у этой лодки гиролокатора-большущее весло из оргстекла
(или гидролокатора)

TBB
SNEDXX:

Еще вопрос в догонку по Delta.Кто может обьяснить принцип
работы у этой лодки гиролокатора-большущее весло из оргстекла
(или гидролокатора)

Это горизонтальный руль глубины или гидроплан. Служит для изменения или поддержания необходимой глубины погружения.

SNEDXX
TBB:

Это горизонтальный руль глубины или гидроплан.

а почему он только с одной стороны? 2-го симметричного было бы слишком много?
А если поменьше как по классике то не так эффективно?При движении кренить
лодку не будет?

TBB
SNEDXX:

а почему он только с одной стороны? 2-го симметричного было бы слишком много?
А если поменьше как по классике то не так эффективно?При движении кренить
лодку не будет?

Такая конструкция батискафа. Одного руля достаточно, батискаф не имеет таких скоростей, чтобы его на бок кренило.
В сети много видео этого батискафа, по ним можно вполне оценить ходовые качества модели.

Жорин_Вадим

Всем привет! Не так часто получается добраться до этого проекта:(.
выточил тут заготовку заглушки (в трубу входит туго ) вопрос: на какую глубину делать канавку под уплотнительное кольцо? и из чего собственно делаете эти кольца?

TBB
Жорин_Вадим:

Всем привет! Не так часто получается добраться до этого проекта:(.
выточил тут заготовку заглушки (в трубу входит туго ) вопрос: на какую глубину делать канавку под уплотнительное кольцо? и из чего собственно делаете эти кольца?

На половину толщины уплотнительного кольца. Если, заглушка туго входит в WTC, канавку нужно чуть углубить.
Кольца не делаются, они покупаются на авторынке? или там где торгуют запчастями для гидравлики. Размер кольца подбирается по внутреннему диаметру трубы WTC. Кольцо должно быть масло стойким.

Жорин_Вадим

Сходил на авторынок, нашел колечки, подобрал под диаметр. Цена 50 рублей за одно!!!😵 Меня пытались обнануть или они действительно так дороги? (это же бензостойкая резина) сказал продавец! Завтра зайду в сантех. может там подберу чего.
2 TBB за сколько берете ваши уплотнители?

TBB

1,5$ за кольцо, 5$ за сальник или подшипник под вал 5мм - нормальная цена для авторынка. Главное что их можно купить, их не так много идет на лодку.
Хотите покупать дешевле ищите фирмы которые поставляют запчасти для компрессоров или гидравлики.

Токсик

Привет всем!

Авторынок 1,5-2$. Магазин торгующий товаром для компрессоров и гидравлики 8-10рублей.
Беру в этих магазинах периодически, для модельных нужд.
Заметьте что эти изделия продавцы с авторынка берут в этих магазинах.

Всем пока, пока, пока.

1 month later
Dimon56

уважаемый народ натолкните пожалуйста на путь лёгкий хочу построить подводную лодку 1500-2000 мм чем больше тем лучше 😃
хотел спросить подойдёт ли для такой конструкции газовая бц как здесь www.ubootmodell.ru/artikl/minsk/rcabs/index.html
и хотел бы спросить как лучше герметизировать модель крышками на винтах www.ubootmodell.ru/artikl/germetic.html или из акриловой трубы корпус для электроники сделать

TBB

Для начала хочется спросить, вы когда нибудь ходовую модель лодки строили, хотя бы на резиномоторе?

Если нет :

  1. начните с того что прочтите это пост весь, все 15 страниц, и все что есть на сайте ubootmodel. Если владеете английским зайдите сюда s181686668.onlinehome.us/phpBB3/index.php и сюда www.subpirates.com/forum.php
  2. начните постройку лучше с набора например этой достойной компании www.engel-modellbau.eu/catalog/index.php?cPath=3&o… избежите большого числа ошибок и сэкономите много времени

Если опыт в постройке есть тогда по вопросам:

  1. Подойдет, если найдете соответствующий размерам вашей лодки насос и клапан. Конструкцию балластной системы и количество балластных цистерн лучше выбирать в зависимости от типа корпуса лодки и ее габаритов.
  2. Для газовой системы лучше делать WTC на основе трубы.
Dimon56

все 15 страниц перечитал особенно понравился курск-красивая байда 😃 но я хочу сделать чтото наподобии к-19(ещё не определился) просто пока собираю информацию по ходовой и управлению(с английским худо но какнибудь разберусь) и по аппаратуре большой вопрос какая будет лучше(здесь говорили чем меньше частота передачи тем лучше сигнал проходит через воду но какая аппа соответствует таким параметрам(какую используюте вы)

TBB

Возьмите Hitech или Futaba на 6 каналов 35-40 МГц. У меня Граупнер/JR

Dimon56

а вот вопрос с радио аппаратурой никогда не всетречался по одному каналу можно передавать только одну команду :ход вперед или ход вперёд и ход назад

TBB

Один канал, это значит один исполнительный механизм, в основном это сервопривод или эл. модуль.
Эл. модуль регулятор скорости - один канал. Исполнительный команды - ход вперед и ход назад.
Сервопривод - один канал. Исполнительные команды - поворот сервы вправо и поворот сервы влево.
В лодках сервы ставятся на кормовые курсовые рули, на кормовые и носовые горизонтальные рули, на управление газовой балластной цистерной.

Dimon56

1 канал вперёд назад
1 канал вправо влево
1 канал на рули вверх вниз(можно ещё по 1 каналу на задние передние рули)
1 канал на цистерну вверх вниз

правильно я понял

Dimon56

тогда хватит четырёх-пяти каналки

OGS

Рекомендую исполльзовать мягкие балластные цистерны.

Dimon56

это я понял они самые простые в изготовлении и достаточно точные

вопрос по корпусу обязательно надо применять стекловату или достаточно сеточки из стекловаты квадрат= 3-5 мм